Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2020 года N 169


Об утверждении Порядка предоставления в 2020 - 2024 годах субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям области (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и крестьянских (фермерских) хозяйств) на возмещение части затрат на приобретение новой (не бывшей в употреблении) сельскохозяйственной техники, машин, оборудования и механизмов для развития растениеводства и животноводства

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Новгородской области от 17.01.2023 N 26, вступившего в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 19.01.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 17 ноября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 29.06.2020 N 298, от 28.12.2021 N 486, от 17.11.2022 N 626)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Новгородской области от 18.06.2019 N 222 "О государственной программе Новгородской области "Развитие сельского хозяйства в Новгородской области на 2019 - 2024 годы" Правительство Новгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2020 - 2024 годах субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям области (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и крестьянских (фермерских) хозяйств) на возмещение части затрат на приобретение новой (не бывшей в употреблении) сельскохозяйственной техники, машин, оборудования и механизмов для развития растениеводства и животноводства.


2. Разместить постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Губернатор Новгородской области
А.С.НИКИТИН



Утвержден
постановлением
Правительства Новгородской области
от 27.04.2020 N 169



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 - 2024 ГОДАХ СУБСИДИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ОБЛАСТИ (КРОМЕ ГРАЖДАН, ВЕДУЩИХ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО, И КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ) НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ НОВОЙ (НЕ БЫВШЕЙ В УПОТРЕБЛЕНИИ) СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, МАШИН, ОБОРУДОВАНИЯ И МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА И ЖИВОТНОВОДСТВА

(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 28.12.2021 N 486, от 17.11.2022 N 626)



1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление в 2020 - 2024 годах субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям области (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и крестьянских (фермерских) хозяйств) на возмещение части затрат на приобретение новой (не бывшей в употреблении) сельскохозяйственной техники, машин, оборудования и механизмов для развития растениеводства и животноводства (далее субсидия).


Субсидия предоставляется в 2020 - 2024 годах за счет средств областного бюджета в соответствии с государственной программой Новгородской области "Развитие сельского хозяйства в Новгородской области на 2019 - 2024 годы", утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 18.06.2019 N 222.


2. Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений, крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), признанным таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", осуществляющим деятельность на территории Новгородской области (далее сельскохозяйственный товаропроизводитель области), на возмещение части затрат на приобретение новой (не бывшей в употреблении) сельскохозяйственной техники, машин, оборудования и механизмов для развития растениеводства и животноводства.


3. Субсидия из областного бюджета предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям области на возмещение части затрат на приобретение новой (не бывшей в употреблении) сельскохозяйственной техники, машин, оборудования и механизмов для развития растениеводства и животноводства по кодам единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, утвержденной решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года N 54 (с 1 января 2022 года решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года N 80 "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Совета Евразийской экономической комиссии") (далее ТН ВЭД), по ставкам:


3.1. В размере 25 процентов стоимости приобретенной новой (не бывшей в употреблении) сельскохозяйственной техники, машин, оборудования и механизмов для развития растениеводства и животноводства - по кодам ТН ВЭД в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку на возмещение части затрат, произведенных и оплаченных за период с 1 января 2019 года по 30 ноября 2024 года;


3.2. В размере 15 процентов от суммы первоначального взноса и 15 процентов от фактически уплаченных лизинговых платежей на приобретение новой (не бывшей в употреблении) сельскохозяйственной техники, машин, оборудования и механизмов для развития растениеводства и животноводства, приобретенных на условиях финансовой аренды (лизинга), - по кодам ТН ВЭД в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку на возмещение части затрат по уплате первоначального взноса и лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), оплаченных после 1 января 2019 года;


3.3. В размере 50 процентов стоимости приобретенной новой (не бывшей в употреблении) сельскохозяйственной техники, машин, оборудования и механизмов для развития растениеводства и животноводства - по кодам ТН ВЭД в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку на возмещение части затрат, произведенных и оплаченных за период с 1 января 2019 года по 30 ноября 2024 года.


Размер суммы субсидии, которая может быть получена одним сельскохозяйственным товаропроизводителем области в соответствии с подпунктами 3.1, 3.2 настоящего Порядка, не может превышать 3000,0 тыс. рублей на одного сельскохозяйственного товаропроизводителя области в год.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 17.11.2022 N 626)


Размер суммы субсидии, которая может быть получена одним сельскохозяйственным товаропроизводителям области в соответствии с подпунктом 3.3 настоящего Порядка, не может превышать 3000,0 тыс. рублей на одного сельскохозяйственного товаропроизводителя области в год.


Для сельскохозяйственных товаропроизводителей области, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возмещение части затрат на приобретение новой (не бывшей в употреблении) сельскохозяйственной техники, машин, оборудования и механизмов для развития растениеводства и животноводства осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров, включая сумму налога на добавленную стоимость.


4. Министерство сельского хозяйства Новгородской области (далее министерство) как главный распорядитель средств областного бюджета осуществляет предоставление субсидий в пределах лимитов бюджетных обязательств, установленных в областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.


Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее единый портал) не позднее пятнадцатого рабочего дня, следующего за днем принятия областного закона об областном бюджете (областного закона о внесении изменений в областной закон об областном бюджете).


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 17.11.2022 N 626)


5. Отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей области на получение субсидии (далее отбор) осуществляется министерством посредством запроса предложений в соответствии с настоящим Порядком на основании заявок на участие в отборе (далее заявка), направленных сельскохозяйственными товаропроизводителями области для участия в отборе, и документов к ним исходя из соответствия сельскохозяйственных товаропроизводителей области категории, установленной пунктом 2 настоящего Порядка, требованиям, предусмотренным пунктом 7 настоящего Порядка, и очередности поступления заявок.


6. Министерство не позднее 15 ноября текущего года обеспечивает размещение на едином портале, а также на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявления о проведении отбора сельскохозяйственных товаропроизводителей области для получения субсидии.


В объявлении о проведении отбора указываются:


сроки проведения отбора;


дата начала подачи или окончания приема заявок сельскохозяйственных товаропроизводителей области;


наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты министерства;


результат предоставления субсидии;


доменное имя, и (или) сетевой адрес, и (или) указатели страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;


требования к сельскохозяйственным товаропроизводителям области в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка и перечень документов, представляемых сельскохозяйственными товаропроизводителями области для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


порядок подачи заявок сельскохозяйственными товаропроизводителями области и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок, подаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями области;


порядок отзыва заявок сельскохозяйственных товаропроизводителей области, порядок возврата заявок сельскохозяйственных товаропроизводителей области, определяющий в том числе основания для возврата заявок сельскохозяйственных товаропроизводителей области, порядок внесения изменений в заявки сельскохозяйственных товаропроизводителей области;


правила рассмотрения и оценки заявок сельскохозяйственных товаропроизводителей области в соответствии с пунктами 11, 12 настоящего Порядка;


порядок предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям области разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;


срок, в течение которого сельскохозяйственный товаропроизводитель области, прошедший отбор, должен подписать соглашение о предоставлении субсидии (далее соглашение);


условия признания сельскохозяйственного товаропроизводителя области, прошедшего отбор, уклонившимся от заключения соглашения;


дата размещения результатов отбора на едином портале и официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


7. Сельскохозяйственный товаропроизводитель области на дату не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки и документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка, должен соответствовать следующим требованиям:


абзацы второй - третий исключены. - Постановление Правительства Новгородской области от 17.11.2022 N 626;


сельскохозяйственный товаропроизводитель области - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность сельскохозяйственного товаропроизводителя области не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а сельскохозяйственный товаропроизводитель области - индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


сельскохозяйственный товаропроизводитель области - юридическое лицо не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;


сельскохозяйственный товаропроизводитель области не является получателем средств областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов области на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка;


у сельскохозяйственного товаропроизводителя области отсутствует задолженность по заработной плате перед работниками сельскохозяйственного товаропроизводителя области;


сельскохозяйственный товаропроизводитель области в 2022 году не находится в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с отказом от исполнения заключенных государственных (муниципальных) контрактов о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг по причине введения политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, и (или) введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера.


(абзац введен Постановлением Правительства Новгородской области от 17.11.2022 N 626)


8. Субсидия из областного бюджета предоставляется при соблюдении следующих условий:


представление сельскохозяйственным товаропроизводителем области отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за год, предшествующий году получения субсидии, по формам, утверждаемым приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»