ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2020 года N 88


Об утверждении Порядка осуществления выплат вознаграждений гражданам, оказавшим содействие в выявлении нарушений природоохранного законодательства на территории Курганской области

(с изменениями на 11 ноября 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 11.11.2021 N 346)




В соответствии с государственной программой Курганской области "Природопользование и охрана окружающей среды Курганской области в 2014 - 2020 годах", утвержденной постановлением Правительства Курганской области от 14 октября 2013 года N 498, в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушений природоохранного законодательства на территории Курганской области Правительство Курганской области постановляет:


1. Утвердить Порядок осуществления выплат вознаграждений гражданам, оказавшим содействие в выявлении нарушений природоохранного законодательства на территории Курганской области, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-Губернатора Курганской области.



Губернатор Курганской области
В.М.ШУМКОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 17 апреля 2020 г. N 88
"Об утверждении Порядка осуществления
выплат вознаграждений гражданам,
оказавшим содействие в выявлении
нарушений природоохранного
законодательства на территории
Курганской области"



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМ СОДЕЙСТВИЕ В ВЫЯВЛЕНИИ НАРУШЕНИЙ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 11.11.2021 N 346)




Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Порядок осуществления выплат вознаграждений гражданам, оказавшим содействие в выявлении нарушений природоохранного законодательства на территории Курганской области (далее - Порядок), устанавливает условия и порядок осуществления выплат вознаграждений гражданам, оказавшим содействие в выявлении нарушений природоохранного законодательства на территории Курганской области (далее - выплаты).


2. Выплата производится Департаментом гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области (далее - Департамент) за счет средств областного бюджета в соответствии с государственной программой Курганской области "Природопользование и охрана окружающей среды Курганской области", утвержденной постановлением Правительства Курганской области от 14 октября 2013 года N 498, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и доведенных до Департамента лимитов бюджетных обязательств.


3. Для целей Порядка используются следующие понятия:


заявитель - гражданин Российской Федерации, направивший в Департамент сообщение о нарушении природоохранного законодательства в соответствии с Порядком;


нарушение природоохранного законодательства - противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, совершенное на территории Курганской области, в том числе с использованием транспортного средства, и выразившееся в организации несанкционированной свалки отходов, сбросе или сжигании мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест, засорении улиц, площадей, парков, скверов и иных общественных мест, осуществлении пользования недрами (добычи общераспространенных полезных ископаемых) без лицензии на пользование недрами, осуществлении мойки транспортных средств в границах водоохранных зон водных объектов, сбросе неочищенных сточных вод в водный объект;


сообщение о нарушении природоохранного законодательства - письменное обращение, направленное в Департамент и содержащее сведения о нарушении природоохранного законодательства конкретным лицом.


Иные понятия, используемые в Порядке, применяются в тех же значениях, что и в нормативных правовых актах Российской Федерации и Курганской области.


4. Порядок не применяется в случаях поступления в Департамент сообщений о нарушении природоохранного законодательства от органов государственной власти, органов местного самоуправления либо должностных лиц указанных органов.



Раздел II. ТРЕБОВАНИЯ К СООБЩЕНИЮ О НАРУШЕНИИ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


5. Сообщение о нарушении природоохранного законодательства (далее - сообщение) должно быть составлено по форме, установленной приложением 1 к Порядку.


6. Сообщение должно содержать все обязательные для указания сведения (в форме сообщения должны быть заполнены все обязательные для заполнения поля и отметки), сведения, указанные в сообщении, должны быть достоверными.


7. К сообщению должны быть приложены материалы фото- и (или) видеофиксации нарушения природоохранного законодательства, соответствующие требованиям пунктов 8 и 9 Порядка.


8. Материалы фото- и (или) видеофиксации нарушения природоохранного законодательства должны содержать:


1) фиксацию факта нарушения природоохранного законодательства конкретным лицом с привязкой к местности с целью идентификации территории, на которой совершено нарушение природоохранного законодательства;


2) дату и время выполнения фото- и (или) видеофиксации;


3) фиксацию транспортного средства и государственных регистрационных знаков транспортного средства в случае его использования при совершении нарушения природоохранного законодательства.


При фиксации государственных регистрационных знаков транспортного средства, с использованием которого совершено нарушение природоохранного законодательства, указанные регистрационные знаки должны быть читаемыми.


9. Сообщение, поданное в Департамент в виде электронного документа, и приложения к нему должны соответствовать следующим дополнительным требованиям:


1) сообщение, которое составлено на бумажном носителе, должно быть переведено в электронный вид с помощью средств сканирования в один файл в цветном либо черно-белом (сером) изображении, обеспечивающем сохранение всех аутентичных признаков подлинности, а именно графической подписи заявителя;


2) общий размер файлов (сообщение, материалы фото- и (или) видеофиксации нарушения природоохранного законодательства) не должен превышать 20 MB.



Раздел III. ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ И РАССМОТРЕНИЯ СООБЩЕНИЙ


10. Сообщение может быть направлено следующими способами:


1) в виде бумажного документа путем направления по почте или представления непосредственно в Департамент по адресу: г. Курган, ул. Володарского, д. 65, стр. 1;


2) в виде электронного документа, который направляется на адрес электронной почты: ecomonitoring@kurganobl.ru.


11. В течение двух рабочих дней с даты поступления сообщения в Департамент ответственное должностное лицо Департамента осуществляет регистрацию указанного сообщения в соответствующем журнале (журнал регистрации сообщений может вестись в электронном виде).


12. Департамент рассматривает сообщение в срок не более 60 дней с даты его регистрации.


По результатам рассмотрения заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении направляется ответ, который должен содержать информацию:


- о подтверждении сведений, указанных в сообщении, и о мерах по привлечению к ответственности, предусмотренной действующим законодательством, принятых в отношении лица, допустившего нарушение природоохранного законодательства, либо о неподтверждении сведений, указанных в сообщении;


- об отсутствии у Департамента полномочий по рассмотрению сведений, содержащихся в сообщении, с указанием органов государственной власти или органов местного самоуправления, в компетенцию которых входит рассмотрение сведений (в случае отсутствия соответствующих полномочий);


- о наличии либо отсутствии оснований для получения выплаты в соответствии с Порядком, в том числе о порядке и сроках получения выплаты при наличии оснований для ее получения.



Раздел IV. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ


13. Выплата осуществляется в размере 5000 рублей не более одного раза по одному факту нарушения природоохранного законодательства при соблюдении одновременно следующих условий:


1) по результатам рассмотрения сообщения возбуждено дело об административном правонарушении по факту совершения нарушения природоохранного законодательства и вынесено постановление о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании пунктов 4, 6 и 8 части 1 статьи 24.5, статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;


2) соблюдены требования, установленные Порядком, которым должно соответствовать сообщение и приложенные к нему фото- и (или) видеоматериалы.


При поступлении заявления о выплате по одному и тому же факту нарушения природоохранного законодательства от двух и более лиц вознаграждение выплачивается заявителю, направившему сообщение первым.


14. При наличии оснований для получения выплаты заявитель не позднее 30 дней со дня получения ответа Департамента представляет в Департамент заявление о выплате по форме согласно приложению 2 к Порядку с приложением следующих документов:


1) копии паспорта;


2) копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;


3) копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).


15. Заявление о выплате и документы, указанные в пункте 14 Порядка, могут быть направлены в Департамент по почте или представлены непосредственно в Департамент по адресу: г. Курган, ул. Володарского, д. 65, стр. 1.


16. Заявление о выплате регистрируется в Департаменте в течение одного рабочего дня с даты поступления в Департамент.


17. Департамент в течение семи рабочих дней с даты регистрации заявления о выплате рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы и принимает решение о выплате либо об отказе в выплате с указанием оснований для отказа.


18. Решение о выплате либо об отказе в выплате в течение одного рабочего дня с даты его принятия направляется Департаментом заявителю по адресу, указанному в заявлении о выплате.


19. Основаниями для принятия решения об отказе в выплате являются:


1) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 14 Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»