АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2020 года N 2243


Об утверждении Порядка предоставления субсидий в целях финансового обеспечения затрат на выполнение работ в многоквартирных домах на территории города Кургана по решению суда в отношении Администрации города Кургана, Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", Уставом муниципального образования города Кургана Администрация города Кургана постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий в целях финансового обеспечения затрат на выполнение работ в многоквартирных домах на территории города Кургана по решению суда в отношении Администрации города Кургана, Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Постановление Администрации города Кургана от 22.07.2019 N 4698 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии на выполнение работ в многоквартирных домах на территории города Кургана по решению суда в отношении Администрации города Кургана, Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана" признать утратившим силу.


3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Курган и курганцы" и разместить на официальном сайте муниципального образования города Кургана в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу www.kurgan-city.ru.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на директора Департамента финансов и имущества Администрации города Кургана Зворыгина И.В., директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана Гонцова А.Н.



Глава города Кургана
А.Ю.ПОТАПОВ



Приложение
к Постановлению
Администрации города Кургана
от 15 апреля 2020 г. N 2243
"Об утверждении Порядка
предоставления субсидии в целях
финансового обеспечения затрат
на выполнение работ в
многоквартирных домах на
территории города Кургана по
решению суда в отношении
Администрации города Кургана,
Департамента жилищно-коммунального
хозяйства Администрации
города Кургана"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ В ЦЕЛЯХ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАТРАТ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КУРГАНА ПО РЕШЕНИЮ СУДА В ОТНОШЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРГАНА, ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРГАНА



Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок устанавливает категории и критерии отбора получателей субсидий, цели, условия и порядок предоставления из бюджета города Кургана субсидий в целях финансового обеспечения затрат на выполнение работ в многоквартирных домах на территории города Кургана по решению суда в отношении Администрации города Кургана, Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана (далее - Субсидии), порядок возврата остатков Субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, порядок возврата Субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении (далее - Порядок).


2. Субсидия предоставляется в целях реализации муниципальной Программы "Стимулирование и развитие жилищного строительства в городе Кургане", утвержденной Постановлением Администрации города Кургана от 12.11.2019 N 7506 "Об утверждении муниципальной Программы "Стимулирование развития жилищного строительства в городе Кургане".


3. Предоставление Субсидии осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе, в целях финансового обеспечения затрат на выполнение работ в многоквартирных домах на территории города Кургана по решению суда в отношении Администрации города Кургана, Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана.


4. Главным распорядителем, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателем бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление Субсидий на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период), является Департамент жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана (далее - Департамент).


5. Получателями Субсидии являются юридические лица (не являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями), осуществляющие деятельность по управлению многоквартирным домом: управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы (далее - Организации).


6. Предоставление Субсидий осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств на предоставление Субсидий на текущий финансовый год, на основании соглашений о предоставлении Субсидий, заключенных между главным распорядителем как получателем бюджетных средств на предоставление Субсидии и Организациями (далее - Соглашения о предоставлении Субсидий).


7. Получатели Субсидии определяются путем проведения отбора Комиссией, созданной на основании приказа Департамента, в соответствии с критериями отбора, указанными в настоящем Порядке.


8. Направления расходов, на которые предоставляются Субсидии:


1) разработка проектной документации;


2) разработка локального сметного расчета;


3) проведение государственной экспертизы проектной документации;


4) выполнение работ, указанных в проектной и (или) сметной документации.


Субсидия может предоставляться по одному или нескольким направлениям расходов.


9. Критериями отбора Организаций являются:


1) осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом;


2) наличие государственной регистрации в качестве юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации;


3) отсутствие процедуры реорганизации, ликвидации в отношении юридического лица, отсутствие решений арбитражных судов о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства.


10. Для проведения отбора получателей Субсидии на официальном сайте Администрации города Кургана размещается информация о приеме заявок на получении Субсидии с указанием даты начала и даты окончания приема заявок для участия в отборе и адрес приема документов.



Раздел II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


11. Заявка на получение Субсидии (далее - заявка) оформляется по форме согласно приложению к настоящему Порядку, подписывается руководителем Организации.


Заявка и приложенные к ней документы не должны содержать сведения, составляющие государственную тайну.


12. К заявке прилагаются следующие документы:


1) устав Организации;


2) документы, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени организации;


3) лист записи Единого государственного реестра юридических лиц;


4) свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации;


5) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (возможно предоставление выписки, полученной на официальном сайте ФНС России egrul.nalog.ru);


6) информационное письмо о банковских счетах Организации;


7) справка из Департамента финансов и имущества Администрации города Кургана по состоянию на дату начала приема заявок:


- о неполучении Организацией средств из бюджета города Кургана на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, указанные в разделе I настоящего Порядка, для исполнения конкретного судебного решения по указанному в нем объекту недвижимости;


- об отсутствии у Организации просроченной задолженности по возврату в бюджет города Кургана субсидии, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом города Кургана.


13. Заявка и документы, предусмотренные пунктом 12 настоящего Порядка, должны быть прошнурованы, пронумерованы, каждый документ должен быть заверен печатью и подписью руководителя Организации.


14. Заявка и документы не должны иметь подчисток либо приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в нем исправлений, не должны быть исполнены карандашом, а также не должны иметь повреждений, не позволяющих истолковать их содержание.


15. Ответственность за достоверность сведений в заявке и прилагаемых к ней документах несет руководитель Организации.


16. Поступившие заявки регистрируются Департаментом в день их поступления в журнале регистрации заявок с указанием порядкового регистрационного номера, даты и времени предоставления заявки, наименования и адреса Организации.


17. Допуск Организации к отбору получателей субсидии и отбор получателей Субсидий осуществляется Комиссией путем рассмотрения представленных заявок и приложенных документов в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока приема заявок и документов.


18. Решение Комиссии принимается большинством голосов, составляющим не менее чем 2/3 от числа присутствующих на заседании членов Комиссии, путем открытого голосования и оформляется протоколом.


При равенстве голосов голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим.


19. На заседании Комиссия рассматривает заявки и документы на соответствие требованиям, установленным пунктами 11, 12, 13, 14 настоящего Порядка.


По результатам рассмотрения Комиссия принимает одно из следующих решений:


- допустить Организацию к отбору получателей Субсидии;


- отказать Организации в допуске к отбору получателей Субсидии.


20. Основаниями для отказа в допуске к отбору получателей Субсидии являются:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»