АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2020 года N 2226


Об утверждении Порядка предоставления субсидий в целях возмещения затрат по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов, расположенных вдоль магистральных улиц города Кургана



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Жилищным кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", Уставом муниципального образования города Кургана Администрация города Кургана постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий в целях возмещения затрат по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов, расположенных вдоль магистральных улиц города Кургана, согласно приложению 1 к настоящему Постановлению.


2. Утвердить состав Комиссии по отбору организаций на получение субсидий в целях возмещения затрат юридическим лицам на выполнение работ по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов, расположенных вдоль магистральных улиц города Кургана, согласно приложению 2 к настоящему Постановлению.


3. Постановление Администрации города Кургана от 30.12.2019 N 8864 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий в целях финансового обеспечения затрат на выполнение работ по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов, расположенных вдоль магистральных улиц города Кургана" признать утратившим силу.


4. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Курган и курганцы" и разместить на официальном сайте муниципального образования города Кургана в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.kurgan-city.ru.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы города Кургана Жижина А.В., директора Департамента финансов и имущества Администрации города Кургана Зворыгина И.В., директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана Гонцова А.Н., Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана.



Глава города Кургана
А.Ю.ПОТАПОВ



Приложение 1
к Постановлению
Администрации города Кургана
от 13 апреля 2020 г. N 2226
"Об утверждении Порядка предоставления
субсидии в целях возмещения затрат
по капитальному ремонту фасадов
многоквартирных домов, расположенных
вдоль магистральных улиц города Кургана"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ФАСАДОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВДОЛЬ МАГИСТРАЛЬНЫХ УЛИЦ ГОРОДА КУРГАНА



Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг" (далее - Постановление N 887).


2. Настоящий Порядок определяет категории и (или) критерии отбора получателей субсидии, цели, условия, порядок предоставления субсидий в целях возмещения затрат по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов, расположенных вдоль магистральных улиц города Кургана, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении (далее - Порядок).


3. Субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов, расположенных вдоль магистральных улиц города Кургана.


4. Главным распорядителем, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателем бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период), является Департамент жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана (далее - Департамент).


5. Предоставление субсидий осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидий на текущий финансовый год, на основании соглашений о предоставлении субсидий, заключенных между главным распорядителем как получателем бюджетных средств на предоставление субсидии и организациями (далее - Соглашения о предоставлении Субсидий).


6. Для целей настоящего Порядка применяются следующие понятия и сокращения:


магистральная улица - улица, определенная приложением 2, утвержденная Постановлением Администрации города Кургана от 04.02.2020 N 562 "Об утверждении Перечня многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов, расположенных вдоль магистральных улиц города Кургана".


Объект субсидирования - многоквартирный дом, расположенный вдоль магистральной улицы (за исключением многоквартирных домов: признанных аварийными и подлежащими сносу; включенных в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Курганской области в целях проведения работ по капитальному ремонту фасада; не выполнен капитальный ремонт кровли; панельные многоквартирные дома и дома с неоштукатуренным фасадом).


Получатель субсидии - юридические лица (не являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями), осуществляющие деятельность по выполнению работ (оказание услуг) в сфере проведения капитального ремонта фасадов в многоквартирных домах (далее - Организации).


Уполномоченный орган - муниципальное учреждение города Кургана "Управление капитального строительства".


Уполномоченная организация - управляющая организация, ТСЖ, ТСН, ЖСК осуществляющие функции по управлению объектом субсидирования в соответствии с жилищным законодательством.


Договор управления - договор управления объектом субсидирования.


7. Получатели субсидии определяются путем проведения отбора Комиссией, утвержденной постановлением Администрации города Кургана, в соответствии с критериями отбора, указанными в настоящем Порядке.


8. Критерии отбора Организаций, имеющих право на получение субсидии:


1) Организация должна быть создана в установленном законом порядке, зарегистрированная на территории РФ;


2) деятельность Организации должна быть направлена на выполнение работ (оказание услуг) в сфере проведения капитального ремонта фасадов в многоквартирных домах, в соответствии с ОКВЭД 2020 код. 41; 43,31; 49,99.6 и 43,99.6.


9. Направления расходов, на которые предоставляется Субсидия:


- выполнение мероприятий в течение финансового года, соответствующего году предоставления субсидии, по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов, расположенных вдоль магистральных улиц города Кургана, указанных в проектной и (или) сметной документации.


10. Перечень работ, на которые предоставляется субсидия:


1) ремонт штукатурки фасада;


2) окраска фасада;


3) ремонт или замена балконных плит;


4) замена водостоков (по необходимости);


5) ремонт цоколя;


6) ремонт или замена козырьков на подъездах.


11. Для проведения отбора получателей субсидии на официальном сайте Администрации города Кургана в разделе Департамента размещается информация о приеме заявок с указанием срока приема документов для участия в отборе и адрес приема документов.



Раздел II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ


12. Перечень документов, предоставляемых получателем субсидии в Департамент для получения субсидии:


1) заявление получателя субсидии о предоставлении субсидии по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку за подписью руководителя (иного уполномоченного лица) получателя субсидии;


2) выписка из единого государственного реестра юридических лиц (выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) (возможно предоставление выписки, полученной на официальном сайте ФНС России egrul.nalog.ru);


3) устав Организации (для юридических лиц);


4) документы, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени Организации;


5) лист записи Единого государственного реестра юридических лиц;


6) свидетельство о постановке на учет Организации как юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации;


7) информационное письмо о банковских счетах Организации;


8) справки из Департамента финансов и имущества Администрации города Кургана по состоянию на первое число месяца, предшествующее месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении Субсидии:


- об отсутствии у Организации просроченной задолженности по возврату в бюджет города Кургана субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом города Кургана;


- о неполучении Организацией средств из бюджета города Кургана на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, указанные в разделе 1 настоящего Порядка;


9) документы, подтверждающие осуществление затрат, в том числе:


- календарные графики выполнения работ;


- приказы на ответственных лиц, осуществляющих строительный контроль со стороны получателя субсидии;


- дефектные ведомости, локальные сметные расчеты на выполнение работ;


- договоры подряда (в случае привлечения сторонних организаций) на выполнение работ, акты выполненных работ, счета-фактуры по выполнению договора подряда, платежные документы, подтверждающие оплату выполненных работ;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»