МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПРИКАЗ

от 15 апреля 2020 года N 512


Об утверждении Административного регламента Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в случае осуществления строительства, реконструкции объекта капитального строительства, строительство, реконструкция которого осуществлены в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов, населенных пунктов в составе особо охраняемых природных территорий регионального значения)

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

(в ред. Приказов Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 06.04.2022 N 290, от 22.11.2022 N 1117, от 20.01.2023 N 30, от 29.12.2023 N 956)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Республики Крым от 10.11.2014 N 5-ЗРК/2014 "Об особо охраняемых природных территориях Республики Крым", постановлением Совета министров Республики Крым от 07.10.2014 N 369 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами Республики Крым", постановлением Совета министров Республики Крым от 24.06.2014 N 136 "Об утверждении Положения о Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым" приказываю:


(в ред. Приказа Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 22.11.2022 N 1117)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в случае осуществления строительства, реконструкции объекта капитального строительства, строительство, реконструкция которого осуществлены в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов, населенных пунктов в составе особо охраняемых природных территорий регионального значения).


(п. 1 в ред. Приказа Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 06.04.2022 N 290)


2. Отделу выдачи разрешительных документов на объекты капитального строительства на территории особо охраняемых природных территорий управления экологической оценки планируемой деятельности департамента экологической оценки планируемой деятельности и управления в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий (Савина А.В.) не позднее дня, следующего после издания настоящего приказа, предоставить его в управление информационно-аналитической деятельности, экологического просвещения и мониторинга окружающей среды для размещения на официальном сайте Министерства в государственной информационной системе Республики Крым "Портал Правительства Республики Крым" и на Портале независимой антикоррупционной экспертизы Республики Крым.


3. Управлению информационно-аналитической деятельности, экологического просвещения и мониторинга окружающей среды (Бариева Э.Р.) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте Министерства в государственной информационной системе Республики Крым "Портал Правительства Республики Крым" и на Портале независимой антикоррупционной экспертизы Республики Крым в течение двух рабочих дней после дня его поступления.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Архангельскую А.В.



Министр
Г.П.НАРАЕВ



Приложение
к приказу
Министерства экологии
и природных ресурсов
Республики Крым
от 15.04.2020 N 512



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В СЛУЧАЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ КОТОРОГО ОСУЩЕСТВЛЕНЫ В ГРАНИЦАХ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕСТНОСТЕЙ И КУРОРТОВ, НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В СОСТАВЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ)

(в ред. Приказов Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 06.04.2022 N 290, от 22.11.2022 N 1117, от 20.01.2023 N 30, от 29.12.2023 N 956)




I. Общие положения



Предмет регулирования административного регламента


1. Административный регламент Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым (далее - Минприроды Крыма) по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в случае осуществления строительства, реконструкции объекта капитального строительства, строительство, реконструкция которого осуществлены в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов, населенных пунктов в составе особо охраняемых природных территорий регионального значения) (далее - Административный регламент), определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в случае осуществления строительства, реконструкции объекта капитального строительства, строительство, реконструкция которого осуществлены в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов, населенных пунктов в составе особо охраняемых природных территорий регионального значения), находящихся в ведении Минприроды Крыма (далее - государственная услуга).


(п. 1 в ред. Приказа Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 06.04.2022 N 290)


2. Административный регламент устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями Минприроды Крыма, их должностными лицами, с заявителями, иными уполномоченными исполнительными органами Республики Крым и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги.


(п. 2 в ред. Приказа Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 22.11.2022 N 1117)



Круг заявителей


3. Заявителем на предоставление государственной услуги является застройщик - юридические или физические лица, которые имеют право на получение разрешения на ввод в эксплуатацию в соответствии с законодательством Российской Федерации либо наделены полномочиями выступать от имени заявителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее - Заявитель).


4. От имени Заявителей могут также выступать лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с соответствующими исполнительными органами Республики Крым, органами и организациями при предоставлении государственной услуги (далее - Представители заявителя).


(п. 4 в ред. Приказа Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 22.11.2022 N 1117)



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


5. Порядок получения информации по вопросам предоставления государственной услуги:


1) публичное письменное консультирование (посредством размещения информации):


- на официальном сайте Минприроды Крыма;


- в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ) и в государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Республики Крым" (далее - РПГУ);


- на информационных стендах в месте предоставления государственной услуги;


2) индивидуальное консультирование по справочным телефонным номерам Минприроды Крыма;


3) индивидуальное консультирование по почте, в том числе посредством электронной почты (в случае поступления соответствующего запроса в Минприроды Крыма);


4) посредством индивидуального устного информирования.


6. Публичное письменное консультирование осуществляется путем размещения информационных материалов на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги, публикации информационных материалов в средствах массовой информации, включая публикацию на официальном сайте Минприроды Крыма, ЕПГУ, РПГУ. Консультирование путем публикации информационных материалов на официальных сайтах, в средствах массовой информации регионального уровня осуществляется Минприроды Крыма.


На информационных стендах Минприроды Крыма в местах предоставления государственной услуги размещается следующая информация:


- исчерпывающая информация о порядке предоставления государственной услуги;


- выдержки из административного регламента и приложения к нему;


- номера кабинетов, в которых предоставляется государственная услуга;


- фамилии, имена, отчества (последние - при наличии) и должности соответствующих должностных лиц, режим приема ими заявителей;


- выдержки из нормативных правовых актов по наиболее часто задаваемым вопросам;


- исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги;


- формы заявлений;


- перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги;


- порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу.


7. Индивидуальное консультирование по телефону не должно превышать 10 минут. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании Органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве (при наличии) и должности специалиста, осуществляющего индивидуальное консультирование по телефону.


8. Индивидуальное консультирование по почте (по электронной почте).


При индивидуальном консультировании по почте ответ на обращение заинтересованного лица направляется почтой в адрес заинтересованного лица. Ответ направляется в письменном виде, электронной почтой либо через веб-сайт Минприроды Крыма в зависимости от способа обращения заинтересованного лица или способа доставки ответа, указанного в письменном обращении (в случае обращения в форме электронного документа - в срок, установленный законодательством Российской Федерации). Датой получения обращения является дата регистрации входящего обращения в Минприроды Крыма.


9. Время ожидания заявителя при индивидуальном консультировании при личном обращении не должно превышать 15 минут.


Индивидуальное консультирование при личном обращении каждого заявителя должностным лицом Минприроды Крыма не должно превышать 10 минут.


10. Должностные лица Минприроды Крыма, предоставляющие государственную услугу, при ответе на обращения заявителей:


- при устном обращении заявителя (по телефону или лично) могут дать ответ самостоятельно. В случаях, когда должностное лицо не может самостоятельно ответить на заданный при телефонном обращении вопрос, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) другому должностному лицу или обратившемуся лицу сообщается телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию;


- при ответе на телефонные звонки, устные и письменные обращения должны отвечать вежливо и корректно;


- при ответе на телефонные звонки должностное лицо, осуществляющее консультирование, должно назвать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), занимаемую должность и наименование Органа. По результатам консультирования должностное лицо, осуществляющее консультирование, должно кратко подвести итоги и перечислить заявителю меры, которые необходимо предпринять;


- ответы на письменные обращения даются в простой, четкой и понятной форме в письменном виде и должны содержать:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»