СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2020 года N 217


Об утверждении Порядка оценки долговой устойчивости муниципальных образований Республики Крым



В соответствии со статьей 107.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 28, 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года N 5-ЗРК "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым", в целях обеспечения единого подхода к оценке долговой устойчивости муниципальных образований Республики Крым Совет министров Республики Крым постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок оценки долговой устойчивости муниципальных образований Республики Крым.



Председатель Совета министров
Республики Крым
Ю.ГОЦАНЮК



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 16.04.2020 N 217



ПОРЯДОК ОЦЕНКИ ДОЛГОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 107.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях обеспечения единого подхода к оценке долговой устойчивости муниципальных образований Республики Крым (далее - муниципальные образования).


2. Оценка долговой устойчивости муниципальных образований осуществляется Министерством финансов Республики Крым (далее - Министерство) на основании данных, представляемых финансовыми органами муниципальных образований по формам согласно приложению 2 к настоящему Порядку (далее - данные для оценки).


3. Данные для оценки представляются:


сельскими (городскими) поселениями Республики Крым - ежегодно не позднее 1 сентября в финансовый орган соответствующего муниципального района Республики Крым;


финансовым органом муниципального района Республики Крым в отношении муниципального района Республики Крым и в отношении входящих в его состав муниципальных образований - ежегодно не позднее 10 сентября в Министерство в электронном виде;


финансовыми органами городских округов Республики Крым - ежегодно не позднее 10 сентября в Министерство в электронном виде.


4. Оценка долговой устойчивости муниципального образования осуществляется Министерством на основании данных для оценки, представленных в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, с использованием показателей, указанных в пункте 5 статьи 107.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


5. Оценка долговой устойчивости муниципального образования производится по данным за отчетный и текущий финансовые годы. Отнесение муниципального образования к группе заемщиков производится по показателю, имеющему наибольшее значение (характеризующему худший результат).


6. Министерство ежегодно проводит оценку долговой устойчивости муниципальных образований с применением следующих показателей:


объем муниципального долга муниципального образования к общему объему доходов бюджета муниципального образования без учета безвозмездных поступлений (К1);


доля расходов на обслуживание муниципального долга муниципального образования в общем объеме расходов бюджета муниципального образования, за исключением объема расходов, которые осуществляются за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (К2);


годовая сумма платежей по погашению и обслуживанию муниципального долга муниципального образования, возникшего по состоянию на 1 января очередного финансового года, без учета платежей, направляемых на досрочное погашение долговых обязательств со сроками погашения после 1 января года, следующего за очередным финансовым годом, к общему объему налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального образования и дотаций из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (К3);


доля краткосрочных долговых обязательств в общем объеме муниципального долга муниципального образования (К4).


Методика расчета значений показателей долговой устойчивости муниципальных образований приведена в приложении 1 к настоящему Порядку.


7. По результатам проведения оценки долговой устойчивости муниципальные образования относятся Министерством к одной из следующих групп заемщиков:


а) с высоким уровнем долговой устойчивости;


б) со средним уровнем долговой устойчивости;


в) с низким уровнем долговой устойчивости.


8. Отнесение муниципального образования к группам заемщиков, указанным в пункте 7 настоящего Порядка, осуществляется на основе значений показателей К1, К2 и К3 с учетом следующего:


а) к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости относится муниципальное образование, имеющее значения показателей долговой устойчивости в следующих пределах:


не более 50 процентов - для показателя К1 (не более 25 процентов - для муниципального образования, в отношении которого осуществляются меры, предусмотренные пунктом 4 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации);


не более 5 процентов - для показателя К2;


не более 13 процентов - для показателя К3;


б) к группе заемщиков с низким уровнем долговой устойчивости относится муниципальное образование, имеющее значения не менее 2 показателей долговой устойчивости, превышающие следующие уровни:


85 процентов - для показателя К1 (45 процентов - для муниципального образования, в отношении которого осуществляются меры, предусмотренные пунктом 4 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации);


8 процентов - для показателя К2;


18 процентов - для показателя К3;


в) к группе заемщиков со средним уровнем долговой устойчивости относится муниципальное образование, не отнесенное к группам заемщиков с высоким или низким уровнем долговой устойчивости.


9. Муниципальное образование, отнесенное к группе заемщиков с низким уровнем долговой устойчивости, может быть отнесено к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости не ранее чем через 3 года после выхода из группы заемщиков с низким уровнем долговой устойчивости вне зависимости от фактических значений показателей К1, К2 и К3.


10. Перечень муниципальных образований, отнесенных к группам заемщиков, указанным в пункте 7 настоящего Порядка, формируется Министерством не позднее 1 октября текущего финансового года и размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение пяти рабочих дней с даты его формирования.


11. Муниципальному образованию, у которого значение показателя К4 превышает 15 процентов, Министерством направляются рекомендации о необходимости корректировки проводимой долговой политики в целях снижения риска рефинансирования долговых обязательств муниципального образования.



Приложение 1
к Порядку
оценки долговой устойчивости
муниципальных образований
Республики Крым



Методика расчета значений показателей долговой устойчивости муниципальных образований Республики Крым


1. Настоящая методика определяет порядок расчета значений показателей долговой устойчивости муниципальных образований Республики Крым (далее - показатели, муниципальные образования соответственно).


2. Значение показателя "объем муниципального долга муниципального образования к общему объему доходов бюджета муниципального образования без учета безвозмездных поступлений" (К1) принимается равным максимальному значению показателя из полученных значений показателей К1(факт) и К1(план), при этом:


а) К1(факт) рассчитывается по формуле:




где:


К1(факт) - значение показателя, рассчитанное на основе данных об исполнении бюджета муниципального образования по итогам завершенного отчетного финансового года (данные отчета об исполнении бюджета муниципального образования) и фактических данных о муниципальном долге муниципального образования по состоянию на 1 января отчетного финансового года из муниципальной долговой книги муниципального образования;


ДолгОтч(факт) - объем муниципального долга муниципального образования по состоянию на 1 января отчетного финансового года;


Д(факт) - общий объем доходов бюджета муниципального образования за отчетный финансовый год;


Б(факт) - объем безвозмездных поступлений в бюджет муниципального образования за отчетный финансовый год;


б) К1(план) рассчитывается по формуле:




где:


К1(план) - значение показателя, рассчитанное на основе показателей бюджета муниципального образования на текущий финансовый год по данным решения о бюджете муниципального образования (в редакции, действующей по состоянию на 1 августа текущего финансового года) и фактических данных о муниципальном долге муниципального образования по состоянию на 1 января текущего финансового года из муниципальной долговой книги муниципального образования;


ДолгТек(факт) - объем муниципального долга муниципального образования по состоянию на 1 января текущего финансового года;


Д(план) - общий объем доходов бюджета муниципального образования на текущий финансовый год;


Б(план) - объем безвозмездных поступлений в бюджет муниципального образования на текущий финансовый год.


3. Значение показателя "доля расходов на обслуживание муниципального долга муниципального образования в общем объеме расходов бюджета муниципального образования, за исключением объема расходов, которые осуществляются за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" (К2) принимается равным максимальному значению показателя из полученных значений показателей К2(факт) и К2(план), при этом:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»