АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2020 года N 80-п


Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременной денежной выплаты лицам 1927 - 1945 годов рождения ко Дню Победы



В соответствии со статьей 2.6 закона Ненецкого автономного округа от 27.02.2009 N 13-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке предоставления единовременной денежной выплаты лицам 1927-1945 годов рождения ко Дню Победы согласно Приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий
обязанности губернатора
Ненецкого автономного округа
Ю.В.БЕЗДУДНЫЙ



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 15.04.2020 N 80-п
"Об утверждении Положения о порядке
предоставления единовременной
денежной выплаты лицам 1927 - 1945 годов
рождения ко Дню Победы"



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ЛИЦАМ 1927 - 1945 ГОДОВ РОЖДЕНИЯ КО ДНЮ ПОБЕДЫ


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления единовременной денежной выплаты ко Дню Победы лицам 1927 - 1945 годов рождения, проживающим на территории Ненецкого автономного округа (далее денежная выплата, гражданин, заявитель).


2. Денежная выплата предоставляется в размере, установленном частью 1 статьи 2.6 закона Ненецкого автономного округа от 27.02.2009 N 13-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки" к юбилейным датам празднования Дня Победы (75 лет и далее каждые последующие пять лет).


3. Заявление о предоставлении денежной выплаты (далее заявление) по форме согласно Приложению к настоящему Положению представляется в государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Отделение социальной защиты населения" (далее Учреждение) в срок с 1 января по 31 октября года юбилейной даты празднования Дня Победы (75 лет и далее каждые последующие пять лет).


Гражданам, проживающим на территории Ненецкого автономного округа, состоящим на учете в Учреждении и получающим ежемесячную компенсационную выплату, установленную частью 3 статьи 42 закона Ненецкого автономного округа от 20.12.2013 N 121-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа", денежная выплата назначается и выплачивается без представления заявления.


Гражданам, ранее получавшим денежную выплату, в последующие юбилейные даты празднования Дня Победы (каждые последующие пять лет) денежная выплата назначается и выплачивается без представления заявления.


По выбору гражданина заявление представляется им в Учреждение на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


Днем обращения гражданина за получением денежной выплаты считается день приема Учреждением заявления с прилагаемыми документами.


При направлении заявления с прилагаемыми документами по почте днем обращения за получением денежной выплаты считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.


При направлении заявления с прилагаемыми документами через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг днем обращения за получением денежной выплаты считается день подачи заявления с прилагаемыми документами в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


При подаче заявления с прилагаемыми документами в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг днем обращения за получением денежной выплаты считается дата регистрации в Учреждении заявления с прилагаемыми документами, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


4. К заявлению гражданин прилагает следующие документы:


копии заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации;


копии документов, подтверждающих факт проживания гражданина на территории Ненецкого автономного округа на день подачи заявления о предоставлении денежной выплаты.


Документы, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, представляются при отсутствии регистрации по месту жительства или по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа.


Гражданин вправе приложить к заявлению о предоставлении денежной выплаты копию свидетельства о регистрации по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа.


В целях установления факта проживания гражданина на территории Ненецкого автономного округа Учреждение запрашивает необходимые сведения о регистрации по месту жительства (в случае отсутствия указанных сведений в паспорте) или о регистрации по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа (в случае непредставления гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа самостоятельно) в уполномоченном органе (организации).


Копии представленных гражданином документов должны быть удостоверены нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо представлены с предъявлением подлинников. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом Учреждения или специалистом многофункционального центра, осуществляющими прием документов.


5. Учреждение в течение 20 календарных дней со дня обращения гражданина, а в случае направления заявления с прилагаемыми документами по почте со дня их поступления в Учреждение, принимает решение о предоставлении денежной выплаты либо отказывает в ее предоставлении.


Решение о предоставлении денежной выплаты либо об отказе в ее предоставлении оформляется распоряжением Учреждения.


6. Перечисление денежных средств производится Учреждением через кредитные организации или организацию федеральной почтовой связи в срок:


с 20 апреля по 20 мая текущего года гражданам, в отношении которых принято решение о предоставлении денежной выплаты в срок до 20 апреля текущего года;


в течение 1 месяца со дня принятия решения о предоставлении денежной выплаты гражданам, в отношении которых принято решение о предоставлении денежной выплаты в срок после 20 апреля текущего года и которые обратились за предоставлением денежной выплаты по 31 октября текущего года.


7. Основаниями для отказа в предоставлении денежной выплаты являются:


непредставление гражданином одного или нескольких документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения;


несоответствие гражданина категории, установленной пунктом 1 настоящего Положения;


выезд гражданина на место жительства за пределы Ненецкого автономного округа;


выявление в представленных документах несоответствующих действительности сведений, свидетельствующих об отсутствии у гражданина права на получение денежной выплаты;


смерть гражданина, а также признание его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим.


В случае отказа в предоставлении денежной выплаты Учреждение не позднее 20 календарных дней с даты обращения гражданина, а в случае направления заявления с прилагаемыми документами по почте со дня их поступления в Учреждение направляет гражданину, его наследникам (в случае смерти) уведомление об отказе в предоставлении денежной выплаты с указанием причин отказа.


8. В целях осуществления проверки наличия (отсутствия) оснований отказа в предоставлении денежной выплаты, указанных в пункте 7 настоящего Положения, Учреждение запрашивает сведения в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные сведения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.


9. В течение 3 календарных дней со дня издания распоряжения о прекращении денежной выплаты Учреждение направляет гражданину, его наследникам (в случае смерти) уведомление об этом.


10. Гражданин обязан уведомлять Учреждение о выезде на место жительства за пределы Ненецкого автономного округа, изменении его банковского счета в кредитной организации, наследники о смерти гражданина, признании его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим в десятидневный срок со дня наступления соответствующих обстоятельств.


Граждане несут ответственность за представление несоответствующих действительности сведений или сокрытие обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у гражданина права на получение денежной выплаты.


11. Суммы денежных выплат, излишне выплаченные гражданам вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право их получения, возмещаются этими гражданами, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке.


12. Финансирование денежной выплаты, а также расходов, связанных с ее доставкой и перечислением, осуществляется за счет средств окружного бюджета.



Приложение
к Положению о порядке предоставления
единовременной денежной выплаты
лицам 1927 - 1945 годов рождения
ко Дню Победы


                                    Директору ГКУ НАО

                                    "Отделение социальной защиты населения"

                                    _______________________________________

                                              (инициалы, фамилия)

                                    от ____________________________________

                                    домашний адрес ________________________

                                    _______________________________________

                                    паспорт: серия ______ номер ___________

                                    _______________________________________

                                    _______________________________________

                                              (кем и когда выдан)

                                    телефон _______________________________


                                 заявление

                     о предоставлении денежной выплаты


    В  соответствии  со  статьей  2.6  закона  Ненецкого автономного округа

от   27.02.2009   N   13-ОЗ  "О  дополнительных  мерах социальной поддержки

отдельных   категорий   граждан   и   порядке  наделения  органов  местного

самоуправления    отдельными    государственными   полномочиями   Ненецкого

автономного   округа   по   предоставлению  дополнительных  мер  социальной

поддержки"    прошу    предоставить    мне   денежную   выплату   в   сумме

___________________________________________________________________ рублей.

    Денежную выплату прошу ________________________________________________

___________________________________________________________________________

        (перечислить на банковский счет в кредитной организации или

         осуществить доставку почтовым переводом через организацию

                        федеральной почтовой связи)

___________________________________________________________________________

         (указать номер банковского счета и наименование кредитной

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»