ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2020 года N 232-п


Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию"

(с изменениями на 26 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Главархитектуры Рязанской области от 29.09.2020 N 634-п, от 12.03.2021 N 99-п, от 23.12.2021 N 631-п, от 31.05.2022 N 284-п, от 08.11.2022 N 642-п, от 26.12.2023 N 631-п)




В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2021 N 1228 "Об утверждении Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации", Постановлением Правительства Рязанской области от 27.04.2011 N 98 "О разработке и утверждении исполнительными органами государственной власти Рязанской области административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора)", руководствуясь Постановлением Правительства Рязанской области от 06.08.2008 N 153 "Об утверждении Положения о главном управлении архитектуры и градостроительства Рязанской области", Законом Рязанской области от 28.12.2018 N 106-ОЗ "О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области и органами государственной власти Рязанской области" главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области постановляет:


(в ред. Постановления Главархитектуры Рязанской области от 31.05.2022 N 284-п)


1. Утвердить административный регламент предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" согласно приложению.


(в ред. Постановления Главархитектуры Рязанской области от 31.05.2022 N 284-п)


2. Отделу информационного обеспечения градостроительной деятельности (А.В.Обломский) обеспечить размещение административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" на официальном сайте главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области в сети "Интернет" и в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.


(в ред. Постановления Главархитектуры Рязанской области от 31.05.2022 N 284-п)


3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя начальника главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области О.Д.Муравьева.



И.о. начальника
Д.В.ВАСИЛЬЧЕНКО



Приложение
к Постановлению
главного управления архитектуры
и градостроительства
Рязанской области
от 14 апреля 2020 г. N 232-п



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ"

(в ред. Постановлений Главархитектуры Рязанской области от 29.09.2020 N 634-п, от 12.03.2021 N 99-п, от 23.12.2021 N 631-п, от 31.05.2022 N 284-п, от 08.11.2022 N 642-п, от 26.12.2023 N 631-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящий административный регламент предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги; определяет стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (далее - государственная услуга, услуга), а также регулирует отношения, возникающие между юридическими и физическими лицами и государственным казенным учреждением Рязанской области "Центр градостроительного развития Рязанской области" (далее - Учреждение) при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги на территории Рязанской области (за исключением территории муниципального образования - городской округ город Рязань).


(в ред. Постановлений Главархитектуры Рязанской области от 31.05.2022 N 284-п, от 26.12.2023 N 631-п)


1.2. Заявителем на получение государственной услуги является физическое или юридическое лицо, осуществившее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика или которому в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" передали на основании соглашений свои функции застройщика) строительство, реконструкцию объектов капитального строительства (далее - заявитель), обратившийся в орган, предоставляющий государственную услугу, или в организацию, участвующую в предоставлении государственных и муниципальных услуг, с заявлением о предоставлении услуги, выраженным в письменной форме, или с запросом о предоставлении услуги (далее - запрос) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ, Портал).


(в ред. Постановления Главархитектуры Рязанской области от 31.05.2022 N 284-п)


Заявитель вправе обратиться за получением услуги через представителя. Представитель заявителя - физическое лицо, действующее от имени заявителя. Полномочия представителя заявителя при предоставлении услуги подтверждаются доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, за исключением лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени заявителя. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.


1.3. Информирование о порядке предоставления услуги осуществляется:


1) непосредственно при личном приеме заявителя в Учреждении или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - уполномоченная организация);


2) по телефону в Учреждении или уполномоченной организации;


3) письменно, в том числе посредством электронной почты, факсимильной связи;


4) посредством размещения в открытой и доступной форме информации:


- на Портале (https://www.gosuslugi.ru/);


- на официальном сайте Учреждения (https://www.cgr62.ru/);


(в ред. Постановления Главархитектуры Рязанской области от 26.12.2023 N 631-п)


5) посредством размещения информации на информационных стендах Учреждения или уполномоченной организации.


(п. 1.3 в ред. Постановления Главархитектуры Рязанской области от 31.05.2022 N 284-п)


1.4. Информирование осуществляется по вопросам, касающимся:


- способов подачи заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а в случаях, предусмотренных частью 12 статьи 51 и частью 3.3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, для получения указанного разрешения в отношении этапов строительства, реконструкции объектов капитального строительства;


- о предоставлении услуги;


- адресов Учреждения и уполномоченных организаций, обращение в которые необходимо для предоставления услуги;


(в ред. Постановления Главархитектуры Рязанской области от 26.12.2023 N 631-п)


- справочной информации о работе Учреждения (структурных подразделений Учреждения);


(в ред. Постановления Главархитектуры Рязанской области от 26.12.2023 N 631-п)


- документов, необходимых для предоставления услуги;


- порядка и сроков предоставления услуги;


- порядка получения сведений о ходе рассмотрения заявления о предоставлении услуги и о результатах предоставления услуги;


- порядка досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, и принимаемых ими решений при предоставлении услуги.


Получение информации по вопросам предоставления услуги осуществляется бесплатно.


(п. 1.4 введен Постановлением Главархитектуры Рязанской области от 31.05.2022 N 284-п)


1.5. При устном обращении заявителя (лично или по телефону) должностное лицо Учреждения, работник уполномоченной организации, осуществляющий консультирование, подробно и в вежливой (корректной) форме информирует обратившихся по интересующим вопросам.


Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.


Если должностное лицо Учреждения, уполномоченной организации не может самостоятельно дать ответ, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся лицу должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно будет получить необходимую информацию.


Если подготовка ответа требует продолжительного времени, он предлагает заявителю один из следующих вариантов дальнейших действий:


изложить обращение в письменной форме;


назначить другое время для консультаций.


Должностное лицо Учреждения, уполномоченной организации не вправе осуществлять информирование, выходящее за рамки стандартных процедур и условий предоставления услуги, и влияющее прямо или косвенно на принимаемое решение.


Продолжительность информирования по телефону не должна превышать 10 минут.


Информирование осуществляется в соответствии с графиком приема граждан (заявителей).


(п. 1.5 введен Постановлением Главархитектуры Рязанской области от 31.05.2022 N 284-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»