АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2020 года N 1381


Об утверждении Порядка предоставления в 2020 году субсидий управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на проведение мероприятий по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на технических этажах жилых крупнопанельных домов серии 111-83 в жилищном фонде, расположенном на территории города Рязани



В целях выполнения мероприятий муниципальной программы "Развитие жилищно-коммунального комплекса и энергосбережение в городе Рязани" на 2016 - 2022 годы", утвержденной Постановлением администрации города Рязани от 29.09.2015 N 4544, руководствуясь статьями 39, 41 Устава муниципального образования - городской округ город Рязань, администрация города Рязани постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2020 году субсидий управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на проведение мероприятий по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на технических этажах жилых крупнопанельных домов серии 111-83 в жилищном фонде, расположенном на территории города Рязани.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Отделу по связям со средствами массовой информации управления общественных отношений аппарата администрации города Рязани (Щербакова И.И.) опубликовать настоящее постановление в газете "Рязанские ведомости".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Бурмистрова В.С.



Глава администрации
Е.Б.СОРОКИНА



Приложение
к Постановлению
администрации города Рязани
от 6 апреля 2020 г. N 1381



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ СУБСИДИЙ УПРАВЛЯЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, ЖИЛИЩНЫМ КООПЕРАТИВАМ, ИНЫМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КООПЕРАТИВАМ В ЦЕЛЯХ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ВОЗМЕЩЕНИЯ) ЗАТРАТ НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ДЕФЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ТЕХНИЧЕСКИХ ЭТАЖАХ ЖИЛЫХ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ДОМОВ СЕРИИ 111-83 В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ, РАСПОЛОЖЕННОМ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РЯЗАНИ



1. Общие положения о предоставлении субсидий


1.1. Порядок предоставления в 2020 году субсидий управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на проведение мероприятий по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на технических этажах жилых крупнопанельных домов серии 111-83 в жилищном фонде, расположенном на территории города Рязани (далее - Порядок), определяет условия и порядок предоставления субсидии управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на проведение мероприятий по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на технических этажах жилых крупнопанельных домов серии 111-83 в жилищном фонде, расположенном на территории города Рязани.


1.2. Основные понятия:


Субсидия в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на проведение мероприятий по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на технических этажах жилых крупнопанельных домов серии 111-83 в жилищном фонде, расположенном на территории города Рязани (далее - мероприятия по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций) - средства бюджета города Рязани, предоставляемые заявителю в соответствии с Порядком (далее - субсидия).


Заявитель - управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив, подавшие заявку на предоставление субсидии в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на проведение мероприятий по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на технических этажах жилых крупнопанельных домов серии 111-83 в жилищном фонде, расположенном на территории города Рязани.


Получатель субсидии - заявитель, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидии в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на проведение мероприятий по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на технических этажах жилых крупнопанельных домов серии 111-83 в жилищном фонде, расположенном на территории города Рязани.


1.3. Мероприятия по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций проводятся по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома для устранения износа конструктивных элементов технических этажей здания, определенных на основании экспертного заключения в соответствии с разработанным проектом.


1.4. Необходимость проведения мероприятий по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций устанавливается собственниками помещений либо уполномоченными лицами с отражением этого факта в акте проверки технического состояния многоквартирного дома, подписанном Государственной жилищной инспекцией Рязанской области.


1.5. Обязанность по оплате расходов на проведение мероприятий по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.


1.6. Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Рязани (далее - УЭиЖКХ) от имени собственника муниципальных помещений осуществляет софинансирование работ по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на технических этажах пропорционально доле муниципальных помещений.


1.7. Субсидия предоставляется заявителю с целью обеспечения безопасных условий проживания граждан в жилых крупнопанельных домах серии 111-83, на долевое финансирование работ по выявлению дефектов и составлению экспертного заключения, разработке проектов, выполнению комплекса противоаварийных мероприятий по усилению строительных конструкций технических этажей многоквартирных жилых крупнопанельных домов серии 111-83, в жилищном фонде, расположенном на территории города Рязани, в соответствии с проектными решениями, на осуществление строительного контроля в соответствии со статьей 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


Получатели субсидий не вправе приобретать за счет полученных средств из бюджета города Рязани иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.


Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе, носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.


1.8. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета города Рязани в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке по УЭиЖКХ на проведение мероприятий по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на технических этажах жилых крупнопанельных домов серии 111-83 в жилищном фонде, расположенном на территории города Рязани.


Субсидия предоставляется в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на проведение мероприятий по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на технических этажах жилых крупнопанельных домов серии 111-83 в жилищном фонде, расположенном на территории города Рязани, произведенных в 2020 году.


1.9. Размер субсидии рассчитывается по формуле: Суб = Спмр - Ссоб, где:


Суб - субсидия в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на проведение мероприятий по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на технических этажах жилых крупнопанельных домов серии 111-83 в жилищном фонде, расположенном на территории города Рязани;


Спмр - стоимость проведения мероприятий по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на технических этажах жилых крупнопанельных домов серии 111-83 в жилищном фонде, расположенном на территории города Рязани;


Ссоб - средства собственников помещений - софинансирование работ в размере не менее 5% от стоимости мероприятий по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на технических этажах жилых крупнопанельных домов серии 111-83 в жилищном фонде, расположенном на территории города Рязани.



2. Порядок и условия предоставления субсидий в 2020 году


2.1. Право на получение субсидии в соответствии с Порядком имеют управляющие организации (юридические лица, индивидуальные предприниматели), товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, на обслуживании и в управлении которых находятся многоквартирные дома серии 111-83 в жилищном фонде, расположенном на территории города Рязани, где выявлены и подтверждены экспертным заключением дефекты строительных конструкций на технических этажах, и собственники помещений приняли на общем собрании решение о проведении мероприятий по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на технических этажах жилых крупнопанельных домов серии 111-83, о софинансировании работ в размере не менее 5 процентов от стоимости работ по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на технических этажах жилых крупнопанельных домов серии 111-83 с учетом проектных и экспертных работ.


2.2. Получатели субсидий на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидий, должны соответствовать следующим требованиям:


- получатели субсидий - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении их не должна быть введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатели субсидий - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


- у получателей субсидий должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет города Рязани субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом города Рязани;


- получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


- получатели субсидий не должны получать средства из бюджета города Рязани, на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на аналогичные цели;


- у получателей субсидий должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


- получатели субсидий должны дать согласие на последующее проведение проверки главным распорядителем бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органом муниципального финансового контроля соблюдения получателем субсидий условий, целей и порядка их предоставления.


2.3. Для получения субсидии заявитель, относящийся к категории, указанной в пункте 2.1 Порядка, направляет в УЭиЖКХ:


2.3.1. Заявку на предоставление субсидии по форме согласно Приложению к настоящему Порядку.


2.3.2. Заверенную копию протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по выбору способа управления (кроме домов ТСЖ, ЖК, ЖСК и домов, находящихся в управлении по результатам открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом);


2.3.3. Заверенную копию договора управления многоквартирным домом (кроме домов ТСЖ, ЖК, ЖСК);


2.3.4. Копию свидетельства о регистрации ТСЖ (ЖК, ЖСК), копию свидетельства о присвоении организации ИНН, копию выписки из Устава ТСЖ (ЖК, ЖСК), подтверждающую наличие многоквартирного дома в составе ТСЖ (ЖК, ЖСК), заверенные председателем правления (для домов ТСЖ (ЖК, ЖСК));


2.3.5. Заверенную копию технического паспорта многоквартирного дома (экспликация основных технических характеристик) либо иного документа, подтверждающего общую площадь помещений в многоквартирном доме;


2.3.6. Заверенные копии протоколов общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и заверенные копии протоколов общего собрания членов ТСЖ (ЖК, ЖСК), в случае управления домом данным юридическим лицом по вопросам проведения мероприятий по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на технических этажах жилых крупнопанельных домов серии 111-83 в жилищном фонде, расположенном на территории города Рязани, включая вопросы об утверждении договоров на проведение экспертных, проектных работ, договора на проведение работ по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на техническом этаже и договора на осуществление строительного контроля, софинансирования работ, выбора подрядных организаций (при очной форме проведения общего собрания прилагается заверенная копия листа регистрации, при очно-заочной форме - прилагаются заверенные копии решений собственников помещений, при заочной форме - заверенные копии решений собственников помещений с приложением заверенных копий листа регистрации и протокола не состоявшегося из-за отсутствия кворума общего собрания собственников помещений в форме очного голосования);


2.3.7. Договоры с проектной, экспертной, подрядной организациями. Договор на осуществление строительного контроля с организацией, имеющей свидетельство о допуске к работам по строительному контролю, предусмотренное действующим законодательством Российской Федерации.


Договоры на экспертные, проектные работы, договор подряда на проведение работ по выявлению и ликвидации дефектов строительных конструкций на техническом этаже и договор на осуществление строительного контроля должны соответствовать условиям Порядка и действующего законодательства Российской Федерации.


2.3.8. Счет (при наличии), счет-фактуру (при наличии), копии платежных поручений, подтверждающих факт перечисления денежных средств подрядной организации выполнявшей работы (предоставляется только в случае получения субсидий в целях возмещения затрат на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города Рязани).


2.3.9. Акт проверки технического состояния многоквартирного дома, подписанный государственным жилищным инспектором Рязанской области и скрепленный печатью;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»