ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2020 года N 260-п


Об утверждении Порядка предоставления субсидии бюджету муниципального образования город Красноярск на строительство участка первой линии метрополитена в городе Красноярске

(с изменениями на 7 февраля 2022 года)

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 07.02.2022 N 74-п)




В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 05.12.2019 N 8-3414 "О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021 - 2022 годов", статьей 10 Закона Красноярского края от 10.07.2007 N 2-317 "О межбюджетных отношениях в Красноярском крае", Постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2015 N 495-п "Об утверждении Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Красноярского края", Постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 N 510-п "Об утверждении государственной программы Красноярского края "Развитие транспортной системы" постановляю:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидии бюджету муниципального образования город Красноярск на строительство участка первой линии метрополитена в городе Красноярске согласно приложению.


2. Опубликовать Постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.



Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
Ю.А.ЛАПШИН



Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 21 апреля 2020 г. N 260-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ БЮДЖЕТУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОЯРСК НА СТРОИТЕЛЬСТВО УЧАСТКА ПЕРВОЙ ЛИНИИ МЕТРОПОЛИТЕНА В ГОРОДЕ КРАСНОЯРСКЕ

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 07.02.2022 N 74-п)



1. Порядок предоставления субсидии бюджету муниципального образования город Красноярск на строительство участка первой линии метрополитена в городе Красноярске (далее - Порядок) устанавливает процедуру предоставления субсидии бюджету муниципального образования город Красноярск на строительство участка первой линии метрополитена в городе Красноярске (далее - Субсидия).


2. Субсидия предоставляется в целях софинансирования расходных обязательств муниципального образования город Красноярск, возникающих при выполнении органами местного самоуправления муниципального образования город Красноярск полномочий по вопросам местного значения, связанных с созданием условий для предоставления транспортных услуг населению, в части строительства участка первой линии метрополитена в городе Красноярске.


3. Субсидия предоставляется при соблюдении условия наличия в бюджете муниципального образования город Красноярск (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется Субсидия, в объеме, необходимом для его исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из краевого бюджета Субсидии, а также заключения соглашения о предоставлении из краевого бюджета субсидии местному бюджету, предусматривающего обязательства муниципального образования город Красноярск по исполнению расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется Субсидия, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств.


Предельный уровень софинансирования объема расходного обязательства муниципального образования город Красноярск из краевого бюджета определяется исходя из уровня расчетной бюджетной обеспеченности после выравнивания и устанавливается в размере не более 98,04% от объема расходного обязательства.


Размер долевого финансирования за счет бюджета муниципального образования город Красноярск составляет не менее 1,96% от объема расходного обязательства.


4. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении Субсидии, заключенного между министерством строительства Красноярского края (далее - Министерство) и администрацией города Красноярска (далее - Соглашение) при соблюдении условия долевого финансирования за счет бюджета муниципального образования город Красноярск, установленного пунктом 3 Порядка.


Соглашение заключается в срок не позднее 15 февраля текущего года в соответствии с типовой формой, утвержденной Приказом министерства финансов Красноярского края от 20.12.2019 N 171.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 07.02.2022 N 74-п)


5. Соглашение о предоставлении субсидий, бюджетные ассигнования на предоставление которых предусмотрены в соответствии с законом Красноярского края о внесении изменений в закон Красноярского края о бюджете Красноярского края на текущий финансовый год и плановый период, заключается не позднее 30 дней после дня вступления в силу указанного закона Красноярского края.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 07.02.2022 N 74-п)


6. Основанием для отказа в предоставлении Субсидии является несоблюдение муниципальным образованием город Красноярск условия, установленного пунктом 3 Порядка.


7. Расходование средств Субсидии осуществляется на оплату работ (услуг) по строительству участка первой линии метрополитена в городе Красноярске.


8. Для перечисления Субсидии бюджету муниципального образования город Красноярск администрация города Красноярска в срок до 10 декабря текущего финансового года представляет в Министерство лично или почтовым отправлением с уведомлением следующие документы:


копии муниципальных контрактов (договоров);


для строительно-монтажных работ - копии актов о приемке выполненных работ, оформленных по унифицированной форме КС-2, и справок о стоимости выполненных работ, оформленных по унифицированной форме КС-3, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ";


копии актов выполненных работ (оказанных услуг) для иных работ (услуг);


копии платежных документов, подтверждающих фактическую оплату муниципальным образованием город Красноярск объемов выполненных работ (оказанных услуг) за счет средств местного бюджета;


реестр на оплату по форме, утвержденной Министерством.


Копии документов представляются подписанными Главой города Красноярска или уполномоченным им лицом.


9. Министерство в течение 5 рабочих дней с момента поступления документов, указанных в пункте 8 Порядка, рассматривает их на предмет комплектности, соблюдения требований к заверению, соблюдения срока их предоставления, а также на предмет соблюдения уровня софинансирования из местного бюджета.


В случае соответствия представленных муниципальным образованием город Красноярск документов требованиям, предъявляемым к комплектности, заверению, сроку их предоставления, и при соблюдении муниципальным образованием город Красноярск условия софинансирования из местного бюджета Министерство в течение 3 рабочих дней со дня окончания рассмотрения документов направляет в министерство финансов Красноярского края заявку на кассовый расход на перечисление средств субсидии.


В случае несоответствия представленных муниципальным образованием город Красноярск документов требованиям, предъявляемым к комплектности, заверению, сроку, а также требованиям, предъявляемым действующим законодательством Российской Федерации, Министерство в течение 3 рабочих дней со дня окончания рассмотрения документов направляет муниципальному образованию город Красноярск замечания по электронной почте с последующим направлением почтовым отправлением на бумажном носителе.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 07.02.2022 N 74-п)


Муниципальное образование город Красноярск в течение 3 рабочих дней со дня получения от Министерства замечаний устраняет их и направляет в Министерство доработанные с учетом замечаний документы по электронной почте с последующим направлением почтовым отправлением.


После устранения муниципальным образованием город Красноярск замечаний Министерство в течение 3 рабочих дней со дня окончания рассмотрения представленных муниципальным образованием город Красноярск доработанных с учетом замечаний документов и при соблюдении муниципальным образованием город Красноярск условия софинансирования из местного бюджета направляет в министерство финансов Красноярского края заявку на кассовый расход на перечисление средств Субсидии.


Основания для отказа в перечислении субсидии:


несоблюдение муниципальным образованием город Красноярск уровня софинансирования из местного бюджета;


несоответствие документов, представленных муниципальным образованием город Красноярск, требованиям, предъявляемым к комплектности, заверению, сроку а также требованиям, предъявляемым действующим законодательством Российской Федерации;


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 07.02.2022 N 74-п)


неустранение муниципальным образованием город Красноярск замечаний Министерства.


При наличии оснований для отказа в перечислении субсидии перечисление средств субсидии из краевого бюджета не осуществляется.


10. Муниципальное образование город Красноярск представляет в Министерство лично или почтовым отправлением с уведомлением отчеты о расходовании средств Субсидии, достижении результата использования Субсидии по формам, утвержденным Соглашением, ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 07.02.2022 N 74-п)


По итогам финансового года муниципальное образование город Красноярск представляет в Министерство лично или почтовым отправлением с уведомлением отчет об исполнении условий, целей и порядка по форме, утвержденной Соглашением, до 15 января года, следующего за отчетным.


11. Ответственность за нецелевое использование средств Субсидии и недостоверность представленных сведений возлагается на органы местного самоуправления муниципального образования город Красноярск.


12. Контроль за соблюдением администрацией муниципального образования город Красноярск условий, целей и порядка, установленных при предоставлении Субсидии, осуществляется Министерством и службой финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края.


13. Результатом использования Субсидии является обеспечение сохранности подземных горных выработок в безопасном состоянии на участке первой очереди протяженностью 5,04 км в двухпутном исчислении.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 07.02.2022 N 74-п)


В случае если администрацией города Красноярска по состоянию на 31 декабря года предоставления Субсидии допущены нарушения обязательств, предусмотренных Соглашением в соответствии с абзацем четвертым пункта 9 Постановления Правительства Красноярского края от 30.09.2015 N 495-п "Об утверждении Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Красноярского края", и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений результатов использования Субсидии в соответствии с Соглашением в году, следующем за годом предоставления Субсидии, указанные нарушения не устранены, Субсидия подлежит возврату в краевой бюджет в срок до 1 июня года, следующего за годом предоставления Субсидии.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 07.02.2022 N 74-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»