ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2020 года N 233-пП


Об утверждении Порядка использования автотранспорта для доставки лиц 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности, в медицинские организации и в организации социального обслуживания в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" на 2019 - 2024 годы

(с изменениями на 5 сентября 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 05.09.2023 N 747-пП)



Руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 05.09.2023 N 747-пП)


1. Утвердить прилагаемый Порядок использования автотранспорта для доставки лиц 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности, в медицинские организации и в организации социального обслуживания в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" на 2019 - 2024 годы.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 05.09.2023 N 747-пП)


2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы социальной политики.



Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Пензенской области
от 17 апреля 2020 г. N 233-пП



ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТА ДЛЯ ДОСТАВКИ ЛИЦ 65 ЛЕТ И СТАРШЕ И ИНВАЛИДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И В ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ" НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ДЕМОГРАФИЯ" НА 2019 - 2024 ГОДЫ

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 05.09.2023 N 747-пП)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок использования автотранспорта для доставки лиц 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности, в медицинские организации и в организации социального обслуживания в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" на 2019 - 2024 годы разработан в рамках федерального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения" (далее - Порядок, федеральный проект) национального проекта "Демография".


1.2. Порядок обязателен для исполнения всеми организациями социального обслуживания и медицинскими организациями, указанными в Перечне медицинских организаций и организаций социального обслуживания, участвующих в проведении профилактических осмотров (не реже одного раза в год), а также диспансерного наблюдения пациентов, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, с возможностью доставки данных лиц в медицинские организации, утвержденном распоряжением Правительства Пензенской области от 22.02.2019 N 75-рП (с последующими изменениями).


1.3. Доставка лиц 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности, в медицинские организации и организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в полустационарной форме, осуществляется на автотранспорте, приобретенном в рамках реализации федерального проекта за счет средств федерального бюджета (далее - лица 65 лет и старше и инвалиды, медицинские организации, полустационарные организации социального обслуживания, социальный автотранспорт).


Под инвалидами понимаются граждане, отнесенные к указанной категории согласно положениям Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями), которым установлена группа инвалидности.


1.4. Услугу по доставке лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации и полустационарные организации социального обслуживания предоставляет мобильная бригада, созданная в организации социального обслуживания (далее - мобильная бригада).


Мобильная бригада осуществляет свою деятельность во взаимодействии с медицинскими организациями, органами местного самоуправления, различными государственными и муниципальными учреждениями и предприятиями, общественными организациями и гражданами. Работа мобильной бригады осуществляется в соответствии с планом, утвержденным руководителем организации социального обслуживания, в составе которой организована данная мобильная бригада. Состав мобильной бригады определяется исходя из целей ее формирования и возложенных задач, особенностей территории обслуживания, половозрастной и социальной структуры населения и его потребности в социальных услугах. В состав мобильной бригады включаются сотрудники организации социального обслуживания (сопровождающий и водитель автотранспорта), а также, по согласованию, сотрудники организаций здравоохранения.


Режим работы мобильной бригады, осуществляющей целевые выезды, соответствует режиму работы организации социального обслуживания с учетом режима рабочего времени и времени отдыха водителя.


1.5. Выезды для доставки лиц 65 лет и старше и инвалидов осуществляются мобильными бригадами в муниципальных районах Пензенской области.


1.6. Доставка лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации и полустационарные организации социального обслуживания социальным автотранспортом включает в себя проезд от места жительства к медицинским организациям и полустационарным организациям социального обслуживания, расположенным на территории муниципального района Пензенской области, и обратно.


При отсутствии на территории муниципального района Пензенской области по месту жительства лиц 65 лет и старше и инвалидов медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь или специализированную медицинскую помощь, соответствующего оборудования и специалистов, а также признании нецелесообразным выезда мобильной медицинской бригады, осуществляется доставка социальным автотранспортом лиц 65 лет и старше в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь или специализированную медицинскую помощь, в которых имеется соответствующее медицинское оборудование и врачи-специалисты.


1.7. Доставка лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации и в полустационарные организации социального обслуживания включает проведение мероприятий непосредственно по месту выезда:


1.7.1 организацию поездки лиц 65 лет и старше и инвалидов, включая сопровождение от места жительства до медицинской организации, полустационарной организации социального обслуживания, в полустационарные организации социального обслуживания, в медицинские организации для получения медицинских и социальных услуг и обратно после их получения;


1.7.2. помощь лицам 65 лет и старше и инвалидам в посадке в транспортное средство и высадке из него;


1.7.3. предоставление подъемного устройства и спуск (подъем) лиц 65 лет и старше и инвалидов на креслах-колясках из помещения к транспортному средству и обратно.


1.8. Доставка лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации и полустационарные организации социального обслуживания осуществляется на бесплатной основе.



II. Порядок использования социального автотранспорта


2.1. Медицинские организации:


2.1.1. назначают лиц, ответственных за осуществление межведомственного взаимодействия, в том числе за профилактические медицинские осмотры (не реже одного раза в год), а также диспансерное наблюдение пациентов, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, лиц 65 лет и старше и инвалидов, доставленных мобильной бригадой;


2.1.2. осуществляют выявление лиц 65 лет и старше и инвалидов, нуждающихся в проведении профилактических медицинских осмотров (не реже одного раза в год), а также диспансерном наблюдении пациентов, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, в том числе в рамках вызова врача на дом, а также с привлечением общественных организаций и объединений, волонтеров;


2.1.3. составляют и направляют в организации социального обслуживания списки лиц 65 лет и старше и инвалидов, подлежащих профилактическим медицинским осмотрам (не реже одного раза в год), а также диспансерному наблюдению, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, для дальнейшей их доставки в медицинские организации в соответствии с утвержденным по территориально-участковому принципу планом-графиком не позднее 25 числа месяца, предшествующего месяцу проведения профилактических медицинских осмотров и диспансерного наблюдения. Указанные списки содержат фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, контактные данные, адрес регистрации и адрес фактического проживания каждого лица 65 лет и старше и инвалида;


2.1.4. разрабатывают маршруты доставки лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации по месту прикрепления для проведения профилактических медицинских осмотров и диспансерного наблюдения с учетом необходимого по полу и возрасту объема обследований;


2.1.5. определяют совместно с организациями социального обслуживания случаи, при которых необходима доставка лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации, находящиеся за пределами муниципального района Пензенской области по месту жительства лиц 65 лет и старше и инвалидов, и разрабатывают маршруты доставки лиц 65 лет и старше и инвалидов в эти медицинские организации;


2.1.6. осуществляют проведение профилактических медицинских осмотров (не реже одного раза в год), а также диспансерное наблюдение лиц 65 лет и старше и инвалидов, доставленных мобильной бригадой;


2.1.7. ведут учет профилактических медицинских осмотров (не реже одного раза в год), а также диспансерного наблюдения лиц 65 лет и старше и инвалидов, доставленных мобильной бригадой;


2.1.8. проводят информационно-разъяснительную работу по вопросам профилактических медицинских осмотров (не реже одного раза в год), а также диспансерного наблюдения среди лиц 65 лет и старше и инвалидов.


2.2. Организации социального обслуживания:


2.2.1. назначают лиц, ответственных за осуществление межведомственного взаимодействия, в том числе за осуществление доставки лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации, сопровождение таких лиц в медицинские организации;


2.2.2. обеспечивают социальное сопровождение и безопасность граждан при осуществлении пассажирских перевозок в соответствии с требованиями, установленными законодательством с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации;


2.2.3. формируют график выездов с учетом информации, полученной от медицинских организаций, не позднее 30 числа месяца, предшествующего месяцу проведения профилактических медицинских осмотров и диспансерного наблюдения;


2.2.4. ведут учет лиц 65 лет и старше и инвалидов, доставленных в медицинские организации и отказавшихся от доставки в медицинские организации;


2.2.5. представляют отчет о доставке лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации в Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным;


2.2.6. проводят информационно-разъяснительную работу по вопросам профилактических медицинских осмотров (не реже одного раза в год), а также диспансерного наблюдения среди лиц 65 лет и старше и инвалидов.


2.3. Социальное сопровождение граждан для оказания медицинской помощи путем организации и осуществления доставки лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (с последующими изменениями) (далее - Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ) на основании соглашений, заключаемых между организациями социального обслуживания и медицинскими организациями.


2.4. Доставка лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации возможна в том числе из удаленных населенных пунктов, в первую очередь расположенных на значительном удалении от медицинских организаций и (или) имеющих затрудненную транспортную доступность с учетом климатогеографических условий.


2.5. Рекомендуется преимущественно использовать социальный автотранспорт для осуществления доставки лиц 65 лет и старше, проживающих в сельской местности, в медицинские организации с целью реализации основных задач, предусмотренных федеральным проектом:


2.5.1. не менее 70 процентов лиц старше трудоспособного возраста охвачены профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией к концу 2024 года;


2.5.2. не менее 90 процентов лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, находятся под диспансерным наблюдением к концу 2024 года.


2.6. Дополнительно к основным задачам допускается использование социального автотранспорта для реализации следующих социально значимых задач, не предусмотренных федеральным проектом:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»