ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2020 года N 225-пП


О порядке проведения проверки сметной стоимости в случаях, когда такая сметная стоимость финансируется с привлечением средств бюджета Пензенской области и не подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в соответствии с частью 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации



В целях обеспечения эффективного и экономного использования средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на осуществление расходов на ремонт и содержание автомобильных дорог, мероприятия по благоустройству, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, случаях, когда их сметная стоимость финансируется с привлечением средств бюджета Пензенской области и не подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в соответствии с частью 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Правительство Пензенской области постановляет:


1. Установить, что проверку сметной стоимости в случаях, когда такая сметная стоимость финансируется с привлечением средств бюджета Пензенской области и не подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в соответствии с частью 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, проводит государственное автономное учреждение "Региональный центр государственной экспертизы и ценообразования в строительстве Пензенской области".


2. Утвердить прилагаемый Порядок проведения проверки сметной стоимости в случаях, когда такая сметная стоимость финансируется с привлечением средств бюджета Пензенской области и не подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в соответствии с частью 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


3. Исполнительным органам государственной власти Пензенской области обеспечить внесение изменений в акты Правительства Пензенской области, регулирующие порядки предоставления субсидий из бюджета Пензенской области бюджетам муниципальных образований Пензенской области, не позднее 10 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления.


4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя исполнительного органа государственной власти Пензенской области, уполномоченного в сфере градостроительства и архитектуры Пензенской области.



Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Пензенской области
от 10 апреля 2020 г. N 225-пП



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ В СЛУЧАЯХ, КОГДА ТАКАЯ СМЕТНАЯ СТОИМОСТЬ ФИНАНСИРУЕТСЯ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРОВЕРКЕ НА ПРЕДМЕТ ДОСТОВЕРНОСТИ ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 2 СТАТЬИ 8.3 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру проведения проверки сметной стоимости ремонта и содержания автомобильных дорог, мероприятий по благоустройству, текущего и капитального ремонта объектов капитального строительства, находящихся в государственной собственности Пензенской области или муниципальной собственности в случаях, когда такая сметная стоимость финансируется (софинансируется) с привлечением средств бюджета Пензенской области и не подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в соответствии с частью 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - проверка сметной стоимости).


Не подлежит проверке сметной стоимости в соответствии с настоящим Порядком текущий ремонт, сметная стоимость которого не превышает 100 тыс. руб. в текущих ценах на один объект капитального строительства, в течение одного финансового года.


Под объектом капитального строительства (далее - ОКС) в настоящем Порядке понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено.


2. Предметом проверки сметной стоимости является изучение и оценка расчетов, содержащихся в сметной документации по ремонту и содержанию автомобильных дорог, мероприятиям по благоустройству, текущему и капитальному ремонту ОКС, в целях установления их соответствия сметным нормативам, включенным в федеральный реестр сметных нормативов, территориальным отраслевым сметным нормативам, физическим объемам работ, включенным в дефектные ведомости.


3. Проверка сметной стоимости осуществляется государственным автономным учреждением "Региональный центр государственной экспертизы и ценообразования в строительстве Пензенской области" (далее - Учреждение) в соответствии с государственным заданием.


4. Для проведения проверки сметной стоимости в Учреждение представляются следующие документы:


а) заявление о проведении проверки сметной стоимости, которое подписывается заявителем и в котором указываются:


- сведения об объекте, документация в отношении которого представлена для проверки сметной стоимости;


- сведения об организации, осуществившей подготовку сметной документации;


- сведения о заявителе (полное наименование, банковские реквизиты);


б) сметная документация;


в) выписка из реестра членов саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования и (или) инженерных изысканий, членом которой является исполнитель работ по подготовке документации, (представляется в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется членство исполнителя работ по подготовке проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий в саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования и (или) в области инженерных изысканий);


г) письмо заказчика о согласовании предполагаемой (предельной) стоимости ремонта и содержания автомобильных дорог, мероприятий по благоустройству, текущего и капитального ремонта ОКС;


д) акт технического осмотра, утвержденный заказчиком;


е) дефектная ведомость, утвержденная заказчиком по результатам обследования, содержащая перечень дефектов строительных конструкций и инженерного оборудования с указанием качественных и количественных характеристик;


ж) документы, подтверждающие полномочия заявителя действовать от имени застройщика, технического заказчика (в случае, если заявитель не является техническим заказчиком, застройщиком), в которых полномочия на заключение, изменение, исполнение, расторжение договора о проведении проверки сметной стоимости должны быть оговорены специально (далее - договор).


5. В случае если после составления сметной документации стоимостные показатели сметных нормативов, с учетом которых были осуществлены расчеты сметной стоимости работ, изменились, представление сметной документации для проведения проверки сметной стоимости осуществляется после корректировки этой документации с учетом цен, сложившихся на дату ее представления для проведения проверки.


6. Для проведения проверки сметной стоимости документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, представляются на бумажном носителе или почтовым отправлением и регистрируются Учреждением в специальном журнале в день их поступления.


7. Представление неполного комплекта документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, является основанием для отказа в их приеме. Об отказе в приеме документов заявитель письменно уведомляется Учреждением в день их подачи или поступления по почте.


8. В случае отсутствия оснований для отказа в приеме документов Учреждение в течение двух рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, передает заявителю лично или почтовым отправлением договор, подписанный уполномоченным учреждением в одностороннем порядке.


9. Заявитель обязан представить подписанный со своей стороны договор не позднее 5 рабочих дней со дня его получения. Договор подлежит регистрации в уполномоченном учреждении в день его представления заявителем.


10. Проверка сметной стоимости осуществляется в течение 15 рабочих дней со дня предоставления заявителем подписанного им договора.


11. При проведении проверки сметной стоимости внесение изменений в сметную документацию осуществляется в сроки и в порядке, предусмотренные договором. При этом срок проведения проверки сметной стоимости продлевается на основании договора или дополнительного соглашения к нему, но не более чем на 15 рабочих дней.


12. При выявлении в процессе проведения проверки сметной стоимости недостатков, не позволяющих сделать выводы о правильности представленных расчетов, заявителю в течение 3 рабочих дней со дня выявления недостатков направляется уведомление о выявленных недостатках и устанавливается срок их устранения.


13. Результаты проверки сметной стоимости оформляются в виде заключения.


По итогам проверки сметной стоимости ремонта и содержания автомобильных дорог заключение составляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


По итогам проверки сметной стоимости текущего и капитального ремонта, мероприятий по благоустройству заключение составляется по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


14. Заключение должно содержать обоснование выводов о соответствии (несоответствии) определения сметной стоимости.


15. Учреждение оформляет отрицательное заключение, если:


а) выявленные недостатки невозможно устранить в процессе проведения проверки сметной стоимости или заявитель не устранил их в срок, указанный в пункте 12 настоящего Порядка;


б) расчеты, содержащиеся в сметной документации, произведены не в соответствии со сметными нормативами, включенными в федеральный реестр сметных нормативов, территориальные отраслевые сметные нормативы;


в) в сметной документации выявлены ошибки, связанные с неправильностью и (или) необоснованностью использованных в расчетах физических объемов работ.


16. В случае отрицательного заключения заявитель вправе представить документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, на проверку согласно настоящему Порядку после их доработки по выявленным недостаткам, изложенным в заключении.


17. Заключение выдается заявителю в двух экземплярах лично или почтовым отправлением в течение трех рабочих дней со дня его подписания. Документы подлежат возврату заявителю одновременно с заключением.


18. После получения положительного заключения, если до начала работ внесены изменения в сметную документацию, в результате которых сметная стоимость изменилась, проверка сметной стоимости производится согласно настоящему Порядку.


19. В случае утраты заключения заявитель вправе направить в Учреждение письменное заявление о получении его дубликата. Выдача дубликата заключения осуществляется без взимания платы в течение 10 рабочих дней со дня регистрации в Учреждении письменного заявления.



Приложение N 1
к Порядку
проведения проверки сметной
стоимости в случаях, когда такая
сметная стоимость финансируется
с привлечением средств бюджета
Пензенской области и не подлежит
проверке на предмет достоверности
ее определения в соответствии
с частью 2 статьи 8.3
Градостроительного кодекса
Российской Федерации


                              ┌══════════‰

                              │   Герб   │ 

                              │Пензенской│

                              │  области │ 

                              │          │ 

                              └══════════…


                   ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

               РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

           И ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


                                                                  УТВЕРЖДАЮ

                                                      Начальник ГАУ "РЦЭЦС"

                                   ________________________________________

                                   (наименование должности) (подпись) (ФИО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»