Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2020 года N 269


Об утверждении Порядка предоставления в 2021 году за счет средств областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения части затрат, понесенных ими в связи с осуществлением автомобильных грузоперевозок

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Самарской области от 16.06.2021 N 411, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru - 17.06.2021), но не ранее вступления в силу изменений в постановление Правительства Самарской области от 14.11.2013 N 622 в части объемов финансирования в 2021 году мероприятия, предусмотренного п. 9 приложения 1.2 к подпрограмме "Создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности в Самарской области" на 2014 - 2030 годы государственной программы Самарской области "Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской области" на 2014 - 2030 годы. Постановление Правительства Самарской области от 23.12.2021 N 1067 вступило в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 24.12.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 16 сентября 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 16.09.2020 N 695)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях реализации мероприятий государственной программы Самарской области "Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской области" на 2014 - 2030 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 14.11.2013 N 622, Правительство Самарской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2021 году за счет средств областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения части затрат, понесенных ими в связи с осуществлением автомобильных грузоперевозок.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 16.09.2020 N 695)


2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство экономического развития и инвестиций Самарской области.


3. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу изменений в постановление Правительства Самарской области от 14.11.2013 N 622 "Об утверждении государственной программы Самарской области "Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской области" на 2014 - 2030 годы" в части изменения наименования пункта 9 Перечня мероприятий подпрограммы "Создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности в Самарской области" на 2014 - 2030 годы государственной программы Самарской области "Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской области" на 2014 - 2030 годы, II этап (2019 - 2025 годы).



Первый вице-губернатор - председатель
Правительства Самарской области
В.В.КУДРЯШОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 20 апреля 2020 г. N 269



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2021 ГОДУ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ (МУНИЦИПАЛЬНЫМ) УЧРЕЖДЕНИЯМ) - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ ЗАТРАТ, ПОНЕСЕННЫХ ИМИ В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ АВТОМОБИЛЬНЫХ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК

(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 16.09.2020 N 695)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру предоставления в 2021 году за счет средств областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения части затрат, понесенных ими в связи с осуществлением автомобильных грузоперевозок (далее соответственно - юридические лица, субсидии, Порядок).


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 16.09.2020 N 695)


1.2. Субсидии предоставляются министерством экономического развития и инвестиций Самарской области (далее - министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, утвержденных в установленном порядке министерству.


В случае отсутствия или использования министерством в полном объеме лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, утвержденных в установленном порядке министерству, субсидии не предоставляются.


1.3. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


1.3.1. Особая экономическая зона промышленно-производственного типа, созданная на территории городского округа Тольятти Самарской области (далее - ОЭЗ ППТ "Тольятти"), - особая экономическая зона промышленно-производственного типа, созданная в соответствии с нормами Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.2010 N 621 "О создании на территории Самарской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа" на территории городского округа Тольятти Самарской области.


(пп. 1.3.1 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 16.09.2020 N 695)


1.3.2. Юридическое лицо - юридическое лицо, заключившее с Правительством Самарской области и акционерным обществом "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Тольятти" соглашение об осуществлении промышленно-производственной деятельности или деятельности по логистике либо соглашение об осуществлении технико-внедренческой деятельности в ОЭЗ ППТ "Тольятти" в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".


1.3.3. Затраты на осуществление автомобильных грузоперевозок - затраты, понесенные на перевалку и (или) перевозку сырья и (или) готовой продукции.


1.3.4. Отбор - отбор юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - производителей товаров, работ, услуг в целях возмещения части затрат, понесенных ими до момента ввода в эксплуатацию инфраструктуры железнодорожного транспорта для обеспечения деятельности ОЭЗ ППТ "Тольятти" в связи с осуществлением автомобильных грузоперевозок.


В настоящем Порядке используются также иные понятия, подлежащие толкованию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


1.4. Субсидии предоставляются юридическим лицам в целях создания благоприятной инвестиционной среды для инвесторов в рамках реализации мероприятия государственной программы Самарской области "Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской области" на 2014 - 2030 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 14.11.2013 N 622, на возмещение части затрат, понесенных ими на осуществление автомобильных грузоперевозок, произведенных в текущем финансовом году и в течение предыдущего финансового года.


1.5. Критерии отбора юридических лиц:


1) юридическое лицо является резидентом ОЭЗ ППТ "Тольятти";


2) по состоянию на дату не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления об участии в отборе:


юридическое лицо не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении такого юридического лица, в совокупности превышает 50 процентов;


юридическое лицо не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


юридическое лицо не имеет просроченной (неурегулированной) задолженности по возврату в бюджет Самарской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Самарской области;


юридическое лицо не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность юридического лица не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


юридическое лицо не получало средства из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка;


3) юридическое лицо осуществляет грузоперевозки объемом не менее 200 000 т. км в год;


4) юридическое лицо при осуществлении деятельности на территории ОЭЗ ППТ "Тольятти" понесло затраты на перевалку и (или) перевозку сырья и (или) готовой продукции посредством автомобильного транспорта.


1.6. Субсидии предоставляются юридическим лицам на оплату (возмещение) следующих видов расходов (части расходов):


оплату топлива - при осуществлении перевозки сырья и (или) готовой продукции посредством автомобильного транспорта непосредственно юридическими лицами;


оплату услуг сторонних организаций и (или) физических лиц, связанных с осуществлением перевалки груза и (или) транспортировки сырья и (или) готовой продукции посредством автомобильного транспорта.



2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Юридическое лицо, претендующее на участие в отборе, представляет в министерство на бумажном носителе и в электронном виде на флеш-карте (в форме почтовых, электронных отправлений документы не принимаются) заявление об участии в отборе, составленное в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица и заверенное печатью юридического лица (при наличии печати), с указанием цели предоставления субсидии, направления затрат, определенных в пункте 1.6 настоящего Порядка, и размера запрашиваемой субсидии с описью прилагаемых документов. В заявлении указывается информация, подтверждающая, что юридическое лицо не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


Ответственным структурным подразделением в министерстве за прием заявления об участии в отборе и прилагаемых к нему документов является управление инвестиционной политики и развития инвестиционной инфраструктуры департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей министерства (далее - ответственное управление).


К заявлению об участии в отборе прилагаются:


копии первичных учетных документов, подтверждающих произведенные организацией расходы (договоров, счетов, платежного поручения, актов приема-передачи, выполненных работ (оказанных услуг), товарной накладной и иных документов, подтверждающих произведенные организацией расходы, оформленных в соответствии с требованиями действующего законодательства);


копии первичных учетных документов, подтверждающих объемы осуществленных грузоперевозок, в том числе среднегодовые объемы осуществляемых грузоперевозок;


справка налогового органа, подтверждающая отсутствие у юридического лица неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, выданная в срок не позднее одного месяца до даты представления заявления об участии в отборе.


Копии документов, указанных в настоящем пункте, представляются юридическими лицами с предъявлением оригиналов и заверяются подписью руководителя юридического лица и печатью юридического лица (при наличии).


Юридическое лицо вправе по собственной инициативе представить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (если учредителем является юридическое лицо - дополнительно выписку из Единого государственного реестра юридических лиц по каждому учредителю), выданную в срок не позднее одного месяца до даты представления заявления об участии в отборе. В случае если юридическое лицо не представило указанную выписку самостоятельно, министерство получает соответствующие сведения с официального сайта Федеральной налоговой службы.


2.2. Юридическое лицо несет ответственность за достоверность сведений в представляемых документах в соответствии с действующим законодательством.


2.3. Для определения юридического лица - получателя субсидии министерство размещает на своем официальном сайте по адресу www.economy.samregion.ru информационное сообщение (извещение) о проведении отбора юридических лиц для признания победителями отбора (далее - информационное сообщение), которое должно содержать следующую информацию:


местонахождение, номер контактного телефона, телефакса и адрес электронной почты министерства;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»