ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2020 года N 237


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, реализующим инвестиционный проект монопрофильного городского округа Самарской области, в целях возмещения затрат в связи с созданием новых рабочих мест при реализации инвестиционного проекта монопрофильного городского округа Самарской области и признании утратившим силу приложения 2 к подпрограмме субсидирования создания рабочих мест в монопрофильных городских округах Самарской области на 2014 - 2022 годы государственной программы Самарской области "Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской области" на 2014 - 2030 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 14.11.2013 N 622

(с изменениями на 27 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 05.06.2020 N 383, от 20.05.2021 N 309, от 07.04.2022 N 222, от 27.07.2022 N 592, от 07.12.2022 N 1096, от 01.03.2023 N 143, от 21.06.2023 N 486, от 27.11.2023 N 955)




В целях реализации отдельного мероприятия государственной программы Самарской области "Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской области" на 2014 - 2030 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 14.11.2013 N 622 (далее - Государственная программа), Правительство Самарской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, реализующим инвестиционный проект монопрофильного городского округа Самарской области, в целях возмещения затрат в связи с созданием новых рабочих мест при реализации инвестиционного проекта монопрофильного городского округа Самарской области.


2. Признать утратившим силу приложение 2 к подпрограмме субсидирования создания рабочих мест в монопрофильных городских округах Самарской области на 2014 - 2022 годы Государственной программы.


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство экономического развития и инвестиций Самарской области.


4. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый вице-губернатор - председатель
Правительства Самарской области
В.В.КУДРЯШОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 10 апреля 2020 г. N 237



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ), ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, РЕАЛИЗУЮЩИМ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ МОНОПРОФИЛЬНОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА МОНОПРОФИЛЬНОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 20.05.2021 N 309, от 07.04.2022 N 222, от 27.07.2022 N 592, от 07.12.2022 N 1096, от 01.03.2023 N 143, от 21.06.2023 N 486, от 27.11.2023 N 955)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, реализующим инвестиционный проект монопрофильного городского округа Самарской области, в целях возмещения затрат в связи с созданием новых рабочих мест при реализации инвестиционного проекта монопрофильного городского округа Самарской области (далее - субсидии).


Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с требованиями Закона Самарской области "О государственной поддержке монопрофильных городских округов Самарской области".


1.2. Субсидии предоставляются министерством экономического развития и инвестиций Самарской области (далее - министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на текущий финансовый год и плановый период в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, доведенных в установленном порядке министерству.


1.3. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


инвестиционный проект - проект, который в соответствии с Законом Самарской области "О государственной поддержке монопрофильных городских округов Самарской области" и иными нормативными правовыми актами Самарской области получил статус инвестиционного проекта монопрофильного городского округа Самарской области;


монопрофильный городской округ Самарской области - городской округ Самарской области с численностью населения до 100 тысяч человек, на территории которого расположена градообразующая организация;


градообразующая организация - организация или несколько организаций, которая(ые) осуществляет(ют) деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, в которой(ых) занято на основной работе более 25 процентов экономически активного населения городского округа Самарской области и (или) на долю которой(ых) приходится более 50 процентов объема промышленного производства по городскому округу Самарской области;


инвестор - юридическое лицо (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальный предприниматель - производитель товаров, работ, услуг, реализующие инвестиционный проект монопрофильного городского округа Самарской области;


руководитель инвестора - индивидуальный предприниматель или руководитель юридического лица;


сохранение субсидированных рабочих мест - сохранение численности созданных субсидированных рабочих мест согласно штатному расписанию в течение 5 лет с даты получения субсидии.


Для целей реализации настоящего Порядка сохраненным субсидированным рабочим местом считается рабочее место, по которому при представлении отчетности, предусмотренной разделом 4 настоящего Порядка, подтвержден факт осуществления трудовой деятельности в отчетном году вне зависимости от продолжительности осуществления трудовой деятельности.


1.4. Субсидия предоставляется в соответствии с государственной программой Самарской области "Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской области" на 2014 - 2030 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 14.11.2013 N 622, в целях возмещения затрат, понесенных инвестором в связи с созданием при реализации инвестиционного проекта монопрофильного городского округа Самарской области новых рабочих мест, на которые ранее субсидии не предоставлялись.


1.5. Субсидии предоставляются инвесторам, соответствующим следующим критериям:


присвоение в соответствии с действующим законодательством инвестиционным проектам, реализуемым инвесторами, статуса инвестиционного проекта монопрофильного городского округа Самарской области;


создание при реализации инвестиционного проекта монопрофильного городского округа Самарской области:


на территории монопрофильного городского округа Самарской области с численностью населения до 50 тысяч человек включительно - не менее 10 новых рабочих мест с уровнем среднемесячной номинальной заработной платы не ниже полутора минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законодательством на начало года, предшествующего году, в котором инвестор обратился за получением субсидии;


на территории монопрофильного городского округа Самарской области с численностью населения свыше 50 тысяч человек - не менее 25 новых рабочих мест с уровнем среднемесячной номинальной заработной платы не ниже полутора минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законодательством на начало года, предшествующего году, в котором инвестор обратился за получением субсидии (далее - субсидируемые рабочие места);


представление гарантийного обязательства инвестора о сохранении в течение 5 лет с даты предоставления субсидии вновь созданных субсидируемых рабочих мест;


осуществление деятельности в рамках реализации инвестиционного проекта в соответствии с видом экономической деятельности "Обрабатывающие производства" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.


Субсидии не могут быть предоставлены и использованы на возмещение затрат, по которым ранее произведено субсидирование из областного бюджета в соответствии с настоящим Порядком.


1.6. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://budget.gov.ru (далее - единый портал) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона об областном бюджете (закона о внесении изменений в закон об областном бюджете).


(п. 1.6 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 07.12.2022 N 1096)


1.7. Субсидии предоставляются по результатам отбора инвесторов путем запроса предложений (далее - отбор). Предложение участника отбора (далее - заявка) подается с приложением документов в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка.



2. Порядок проведения отбора


2.1. Для определения инвестора - получателя субсидии министерство проводит отбор в соответствии с настоящим Порядком на основании заявок, направленных инвесторами для участия в отборе, исходя из соответствия инвестора критериям и требованиям отбора, а также очередности поступления заявок на участие в отборе.


2.2. В целях проведения отбора министерство размещает на своем официальном сайте www.economy.samregion.ru (далее - официальный сайт министерства) объявление о проведении отбора (с размещением указателя страницы официального сайта министерства на едином портале) с указанием:


(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 07.04.2022 N 222, от 27.07.2022 N 592)


сроков проведения отбора;


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 07.04.2022 N 222)


даты начала подачи или окончания приема предложений (заявок) участников отбора, которая не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;


(абзац введен Постановлением Правительства Самарской области от 07.04.2022 N 222; в ред. Постановления Правительства Самарской области от 07.12.2022 N 1096)


наименования, местонахождения, почтового адреса, адреса электронной почты министерства, номера контактного телефона (факса);


официального сайта министерства, на котором обеспечивается проведение отбора;


результатов предоставления субсидии в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Порядка, под которыми понимаются завершенные действия с указанием точной даты завершения и конечного значения результатов (конкретной количественной характеристики итогов);


критериев и требований к участникам отбора в соответствии с пунктами 1.5 и 2.3 настоящего Порядка;


порядка подачи заявок и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок, которые включают в том числе согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации об участнике отбора, о подаваемой участником заявке, иной информации об участнике отбора, связанной с соответствующим отбором, а также согласие на обработку персональных данных (для физических лиц);


порядка отзыва заявок участниками отбора, порядка возврата заявок участникам отбора, определяющего в том числе основания для возврата заявок участникам отбора, порядка внесения изменений в заявки участников отбора;


порядка предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока предоставления разъяснений;


правил рассмотрения и оценки заявок, включающих:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»