ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2020 года N 313


Об утверждении Положения о порядке предоставления и распределения бюджетам муниципальных образований Калужской области субсидий на выполнение работ по внесению изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, документацию по планировке территории

(с изменениями на 27 января 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 12.02.2021 N 65, от 07.02.2022 N 72, от 27.01.2023 N 58)




В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 6 Закона Калужской области "О межбюджетных отношениях в Калужской области", Законом Калужской области "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", постановлением Правительства Калужской области от 09.12.2019 N 783 "Об утверждении Правил, устанавливающих общие требования к формированию, предоставлению, распределению субсидий из областного бюджета местным бюджетам, а также порядок определения и установления предельного уровня софинансирования (в процентах) из областного бюджета объема расходного обязательства муниципального образования" (в ред. постановления Правительства Калужской области от 29.12.2022 N 1029) Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Калужской области от 27.01.2023 N 58)


1. Утвердить Положение о порядке предоставления и распределения бюджетам муниципальных образований Калужской области субсидий на выполнение работ по внесению изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, документацию по планировке территории (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 27.01.2023 N 58)


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Калужской области
В.В.Шапша



Приложение
к Постановлению
Правительства Калужской области
от 16 апреля 2020 г. N 313



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ СУБСИДИЙ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОКУМЕНТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ, ДОКУМЕНТАЦИЮ ПО ПЛАНИРОВКЕ ТЕРРИТОРИИ

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 12.02.2021 N 65, от 27.01.2023 N 58)



1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований Калужской области (далее - муниципальные образования) из областного бюджета на выполнение работ по внесению изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, документацию по планировке территории (далее - Порядок, субсидии).


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 27.01.2023 N 58)


2. Цель предоставления субсидий - софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления, на выполнение работ по внесению изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, документацию по планировке территории.


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 27.01.2023 N 58)


3. Условия предоставления субсидий:


3.1. Заявительный порядок предоставления субсидий.


3.2. Наличие правовых актов муниципальных образований, устанавливающих расходные обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Калужской области.


3.3. Утратил силу. - Постановление Правительства Калужской области от 27.01.2023 N 58.


3.3. Заключение соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, утверждаемой министерством финансов Калужской области, предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств (далее - Соглашение).


В случае софинансирования из федерального бюджета расходного обязательства Калужской области по предоставлению субсидии местному бюджету в целях оказания финансовой поддержки выполнения органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения указанное Соглашение должно соответствовать требованиям, установленным правилами, предусмотренными абзацем первым пункта 3 статьи 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


4. Категории бюджетов муниципальных образований, которым предоставляется субсидия, - бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты городских и сельских поселений.


5. Органом исполнительной власти Калужской области, являющимся главным распорядителем средств областного бюджета, уполномоченным принимать и рассматривать, в том числе проверять, документы, поступившие от муниципальных образований, и принимать решения по результатам их рассмотрения, является управление архитектуры и градостроительства Калужской области (далее - уполномоченный орган).


6. Перечень документов, направляемых муниципальными образованиями в уполномоченный орган для предоставления субсидий:


6.1. Заявление по форме, разработанной уполномоченным органом, с приложением документов согласно перечню, разработанному уполномоченным органом.


6.2. Копия правовых актов муниципальных образований, устанавливающих расходные обязательства муниципального образования на выполнение работ по внесению изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, документацию по планировке территории, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Калужской области.


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 27.01.2023 N 58)


6.3. Утратил силу. - Постановление Правительства Калужской области от 27.01.2023 N 58.


7. Срок направления муниципальными образованиями в уполномоченный орган документов, необходимых для предоставления субсидии, - до 1 сентября текущего финансового года.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 12.02.2021 N 65)


8. Порядок (формула) расчета распределяемой между местными бюджетами субсидии для каждого муниципального образования.


При распределении субсидий между муниципальными образованиями объем субсидии местному бюджету в текущем финансовом году не может превышать объем средств на исполнение в текущем финансовом году расходного обязательства муниципального образования на выполнение работ по внесению изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, документацию по планировке территории с учетом предельного уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета.


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 27.01.2023 N 58)


Размер субсидии, предоставляемой бюджету одного муниципального образования на цель, указанную в пункте 2 Порядка, определяется по следующей формуле:





где Sобмоi - размер субсидии, предоставляемой бюджету одного муниципального образования;


Vоб - объем средств областного бюджета, утвержденный на предоставление субсидии;


SUMРобi - сумма средств, необходимая для обеспечения заявлений (расходных обязательств) муниципальных образований на выполнение работ по внесению изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, документацию по планировке территории;


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 27.01.2023 N 58)


Робi - объем средств, необходимый для обеспечения заявления (расходного обязательства) одного муниципального образования на выполнение работ по внесению изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, документацию по планировке территории, определяемый по формуле:


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 27.01.2023 N 58)


Робi = Собi x Yi,


где Собi - стоимость выполнения кадастровых работ по внесению изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования;


Yi - предельный уровень софинансирования расходного обязательства за счет средств областного бюджета в процентах, который определяется по следующей формуле:


1) для муниципальных образований, уровень расчетной бюджетной обеспеченности (определенный в соответствии с Законом Калужской области "О межбюджетных отношениях в Калужской области") которых равен или превышает 1:





где Yi - предельный уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования в процентах;


90 - расчетное значение предельного уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета;


1 - корректирующий коэффициент, применяемый при расчете;


К - коэффициент уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета, равный 1,00001;


рангРБОi - место муниципального образования, определяемое министерством финансов Калужской области в зависимости от уровня расчетной бюджетной обеспеченности на текущий финансовый год и плановый период, среди всех муниципальных образований, являющихся получателями соответствующей субсидии, рассчитанного в соответствии с Законом Калужской области "О межбюджетных отношениях в Калужской области";


- количество муниципальных образований;


2) для муниципальных образований, уровень расчетной бюджетной обеспеченности (определенный в соответствии с Законом Калужской области "О межбюджетных отношениях в Калужской области") которых меньше 1:




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»