Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2020 года N 248


Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность, не являющимся казенными учреждениями, которые организуют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан-участников национального проекта "Демография" посредством применения образовательных сертификатов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 03.09.2021 N 533, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано на официальном сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса" http://bulleten-kuzbass.ru/ - 06.09.2021).
____________________________________________________________________



В целях реализации мероприятий, направленных на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, в рамках федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" посредством образовательных сертификатов и в соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.10.2013 N 467 "Об утверждении государственной программы Кемеровской области - Кузбасса "Содействие занятости населения Кузбасса" на 2014 - 2024 годы" Правительство Кемеровской области - Кузбасса постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность, не являющимся казенными учреждениями, которые организуют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан-участников национального проекта "Демография" посредством применения образовательных сертификатов.


2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области - Кузбасса (по экономическому развитию) Венгера К.Г.



Губернатор
Кемеровской области - Кузбасса
С.Е.ЦИВИЛЕВ



Утвержден
постановлением Правительства
Кемеровской области - Кузбасса
от 21 апреля 2020 г. N 248



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ КАЗЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, КОТОРЫЕ ОРГАНИЗУЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГРАЖДАН - УЧАСТНИКОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ДЕМОГРАФИЯ" ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СЕРТИФИКАТОВ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет критерии отбора получателей гранта в форме субсидии организациям, осуществляющим образовательную деятельность, не являющимся казенными учреждениями, которые организуют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование (далее - профессиональное обучение) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, в рамках федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" (далее - граждане - участники национального проекта "Демография") посредством применения образовательных сертификатов (далее - грант), условия и порядок предоставления гранта, требования к отчетности, а также порядок осуществления контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления гранта, ответственность за их несоблюдение.


1.2. Целью предоставления гранта является финансовое обеспечение расходов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, не являющихся казенными учреждениями (далее - образовательные организации), которые организуют профессиональное обучение граждан - участников национального проекта "Демография" посредством применения образовательных сертификатов в рамках государственной программы Кемеровской области - Кузбасса "Содействие занятости населения Кузбасса" на 2014 - 2024 годы, утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.10.2013 N 467 (далее - Государственная программа).


1.3. Реализация мероприятия по профессиональному обучению граждан - участников национального проекта "Демография" осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерством труда и занятости населения Кузбасса (далее - Министерство) в рамках Государственной программы.


1.4 Гранты предоставляются государственными казенными учреждениями центрами занятости населения Кемеровской области - Кузбасса (далее - центры занятости населения), до которых как до получателей средств областного бюджета Министерством на соответствующий финансовый год доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление грантов, на основании соглашения о предоставлении гранта, заключаемого между центром занятости населения и образовательной организацией.


1.5. Критериями отбора образовательных организаций - получателей гранта являются:


включение образовательной организации в перечень образовательных организаций, прошедших конкурсный отбор на профессиональное обучение граждан - участников национального проекта "Демография", в соответствии с Правилами конкурсного отбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность, для включения в перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность по профессиональному обучению граждан - участников национального проекта "Демография" посредством применения образовательных сертификатов согласно приложению к настоящему Порядку;


наличие действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности;


образовательная организация не должна относиться к организациям, являющимся казенными учреждениями;


образовательная организация должна иметь согласие федерального органа государственной власти или органа государственной власти Кемеровской области - Кузбасса (муниципального органа), осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении государственного (муниципального) учреждения (далее - учредитель), на участие в отборе образовательных организаций в случае подачи заявки федеральным, государственным (муниципальным) учреждением;


продолжительность заявленных образовательных программ не должна превышать 6 месяцев.


1.6. Образовательный сертификат - именной документ, предоставляемый в целях профессионального обучения граждан - участников национального проекта "Демография" и устанавливающий право на оплату оказанных услуг.



2. Условия и порядок предоставления грантов


2.1. Для получения гранта образовательная организация представляет в центр занятости населения в течение 10 рабочих дней со дня заключения договора о профессиональном обучении с гражданином-участником национального проекта "Демография" следующие документы:


заявку на предоставление гранта;


копию лицензии на осуществление образовательной деятельности;


копию образовательного сертификата;


копию договора о профессиональном обучении гражданина-участника национального проекта "Демография";


копию приказа (выписку из приказа) о зачислении на профессиональное обучение гражданина-участника национального проекта "Демография".


2.2. Размер гранта на профессиональное обучение одного гражданина-участника национального проекта "Демография" соответствует сумме, указанной в образовательном сертификате.


2.3. Условия предоставления гранта:


соответствие образовательной организации критериям отбора, указанным в пункте 1.5 настоящего Порядка;


заключение договора о профессиональном обучении с гражданином-участником национального проекта "Демография" посредством применения образовательного сертификата;


однократное предоставление гранта на профессиональное обучение гражданина - участника национального проекта "Демография".


2.4. Общий размер гранта, предоставляемого образовательной организации (V), определяется центром занятости населения по следующей формуле:


,



где:


ЗОБi - затраты образовательной организации по i-й образовательной программе на обучение одного гражданина-участника национального проекта "Демография" в соответствии с образовательным сертификатом;


Чi - численность граждан-участников национального проекта "Демография", имеющих образовательный сертификат по i-й образовательной программе.


2.5. Грант предоставляется на финансовое обеспечение:


затрат на оплату труда и начислений на выплаты по оплате труда профессорско-преподавательского состава и других работников образовательной организации, непосредственно связанных с оказанием образовательной услуги;


затрат на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников образовательной организации, которые не принимают непосредственного участия в оказании образовательной услуги (административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного персонала и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции), организующего и обеспечивающего учебный процесс, исходя из объемов (количества часов) образовательных программ;


затрат на оплату учебных расходов, связанных с разработкой, приобретением, изготовлением учебных планов и программ, учебно-методических материалов, технологий и средств обучения, инструментов, приспособлений и сырья, других материальных ресурсов;


затрат на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда членов экзаменационных комиссий по аттестации граждан-участников национального проекта "Демография", прошедших профессиональное обучение.


2.6. Центр занятости населения в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки на предоставление гранта в обязательном порядке проводит проверку соблюдения условий, целей предоставления гранта и принимает решение о заключении соглашения о предоставлении гранта либо об отказе в заключении соглашения о предоставлении гранта.


2.7. Основаниями для отказа в заключении соглашения о предоставлении гранта являются:


непредставление образовательной организацией документов или представление образовательной организацией неполного комплекта документов и (или) документов, оформленных с нарушением требований, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка;


недостоверность представленной образовательной организацией информации, предусмотренной пунктом 2.1 настоящего Порядка;


представление заявки с нарушением сроков, установленных пунктом 2.1 настоящего Порядка;


несоответствие образовательной организации условиям предоставления гранта, определенным пунктом 2.3 настоящего Порядка.


В случае принятия решения об отказе в заключении соглашения о предоставлении гранта центр занятости населения в течение 2 рабочих дней со дня принятия такого решения направляет в адрес образовательной организации мотивированный отказ в заключении соглашения о предоставлении гранта.


2.8. В случае принятия решения о заключения соглашения о предоставлении гранта центр занятости населения в срок не более 5 рабочих дней со дня принятия такого решения размещает в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет") соглашение о предоставлении гранта (при наличии технической возможности) с соблюдением требований о защите государственной тайны. При отсутствии технической возможности направляет 2 экземпляра соглашения о предоставлении гранта в адрес образовательной организации на бумажном носителе.


В соглашении о предоставлении гранта указывается размер гранта в соответствии с пунктами 2.2 и 2.4 настоящего Порядка.


2.9. Образовательная организация не позднее 3 рабочих дней со дня размещения соглашения о предоставлении гранта в системе "Электронный бюджет" подписывает его усиленной электронной цифровой подписью. При отсутствии технической возможности представляет в центр занятости населения 1 экземпляр подписанного соглашения о предоставлении гранта на бумажном носителе лично, нарочным, посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»