ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2020 года N 234


Об утверждении Порядка предоставления единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников

(с изменениями на 14 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.02.2021 N 89, от 06.07.2021 N 401, от 26.07.2022 N 492, от 14.12.2022 N 824)



В соответствии с подпунктом "а" пункта 5 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, являющихся приложением N 5 к государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1640, Правительство Кемеровской области - Кузбасса постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.02.2021 N 89, от 06.07.2021 N 401, от 26.07.2022 N 492)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников.


2. Определить Министерство здравоохранения Кузбасса уполномоченным органом исполнительной власти Кемеровской области - Кузбасса на заключение договора на предоставление единовременной компенсационной выплаты медицинскому работнику.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.02.2021 N 89)


3. Министерству здравоохранения Кузбасса:


утвердить перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты, на очередной финансовый год (программный реестр должностей);


утвердить форму договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, заключаемого между Министерством здравоохранения Кузбасса и медицинскими работниками (врачами, фельдшерами, а также акушерками и медицинскими сестрами фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов).


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.02.2021 N 89)


4. Признать утратившими силу постановления:


Коллегии Администрации Кемеровской области от 21.03.2018 N 103 "Об утверждении Порядка предоставления единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников";


Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.09.2018 N 403 "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 21.03.2018 N 103 "Об утверждении Порядка предоставления единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников";


Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 23.05.2019 N 311 "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 21.03.2018 N 103 "Об утверждении Порядка предоставления единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников".


5. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса".


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам социального развития) Воронину Е.А.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 26.07.2022 N 492)


7. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.02.2021 N 89)



Губернатор
Кемеровской области - Кузбасса
С.Е.ЦИВИЛЕВ



Утвержден
постановлением Правительства
Кемеровской области - Кузбасса
от 14 апреля 2020 г. N 234



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.02.2021 N 89, от 06.07.2021 N 401, от 26.07.2022 N 492, от 14.12.2022 N 824)



1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления единовременной компенсационной выплаты (далее - выплата) медицинским работникам в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, являющимися приложением N 5 к государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1640 (далее - Правила).


(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.02.2021 N 89, от 06.07.2021 N 401, от 26.07.2022 N 492)


2. Выплаты предоставляются медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной Министерству здравоохранения Кузбасса (далее - Министерство), на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, утвержденный в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 Правил на очередной финансовый год, в размере:


1,5 млн. рублей для врачей и 0,75 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях;


1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.02.2021 N 89)


3. Выплаты предоставляются однократно Министерством при условии заключения с медицинским работником договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее - договор), по которому медицинский работник принимает обязательства:


исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);


возвратить в областной бюджет часть выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;


возвратить в областной бюджет часть выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) или продлить срок действия договора на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника).


4. Финансовое обеспечение выплат медицинским работникам осуществляется за счет субсидии из федерального бюджета на реализацию отдельных полномочий мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", предоставляемой на основании соглашения между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Правительством Кемеровской области - Кузбасса о предоставлении субсидии, которое заключается с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение), и средств областного бюджета в пределах, предусмотренных на указанные цели законом Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


Выплата осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, установленных главному распорядителю бюджетных средств - Министерству, на текущий финансовый год.


Министерство представляет в Министерство здравоохранения Российской Федерации ежеквартальный отчет об исполнении условий предоставления субсидии не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.


5. Выплата осуществляется из расчета согласно пункту 2 настоящего Порядка на одного медицинского работника после заключения им трудового договора с государственным учреждением здравоохранения Кемеровской области - Кузбасса, а также договора, предусмотренного пунктом 3 настоящего Порядка.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.02.2021 N 89)


6. Для получения выплаты медицинский работник лично обращается в Министерство с заявлением о заключении договора на предоставление выплаты на имя министра здравоохранения Кузбасса, в котором указываются:


фамилия, имя, отчество;


дата рождения;


адрес места жительства медицинского работника;


реквизиты счета, открытого в кредитной организации на имя медицинского работника, для перечисления выплаты.


К заявлению прилагаются копии (оригиналы) следующих документов:


а) документа, удостоверяющего личность;


б) трудового договора с государственным учреждением здравоохранения Кемеровской области - Кузбасса;


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.02.2021 N 89)


в) справки с места работы на момент представления документов;


г) трудовой книжки (копия);


д) диплома об окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования с приложением;


е) удостоверения об окончании клинической интернатуры (ординатуры) либо свидетельства об аккредитации;


ж) сертификата специалиста;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»