МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2020 года N 10


Об утверждении Порядка формирования перечня сельскохозяйственных организаций для предоставления субсидии на поддержку племенного животноводства

(с изменениями на 29 декабря 2022 года)

(в ред. постановления минсельхозпрода Ростовской области от 29.12.2022 N 90)




В соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", постановлением Правительства Ростовской области от 17.03.2020 N 158 "Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства" министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок формирования перечня сельскохозяйственных организаций для предоставления субсидии на поддержку племенного животноводства согласно приложению.


2. Отделу программно-информационного обеспечения и государственных услуг обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Полуляшную С.В.



Министр сельского хозяйства и
продовольствия Ростовской области
К.Н.РАЧАЛОВСКИЙ


Постановление вносит


отдел племенного животноводства



Приложение
к постановлению
министерства
сельского хозяйства
и продовольствия
Ростовской области
от 13.04.2020 N 10



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ПОДДЕРЖКУ ПЛЕМЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

(в ред. постановления минсельхозпрода Ростовской области от 29.12.2022 N 90)



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру формирования перечня сельскохозяйственных организаций для предоставления субсидии на поддержку племенного животноводства (далее - перечень).


2. В перечень включаются сельскохозяйственные товаропроизводители, зарегистрированные в государственном племенном регистре (далее - организации).


3. В целях формирования перечня организации ежегодно представляют в министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (далее - министерство) отчет о движении скота и птицы на ферме (по типовой межотраслевой форме N СП-51) за предыдущий год и карточку племенного хозяйства о количественных и качественных показателях продуктивности и селекционно-племенной работы в племенных организациях по форме, предусмотренной Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 14.10.2020 N 606 "Об утверждении Административного регламента Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по определению видов организаций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства", заверенную печатью организации (при наличии).


Указанные документы представляются по соответствующему виду сельскохозяйственных животных.


(п. 3 в ред. постановления минсельхозпрода Ростовской области от 29.12.2022 N 90)


4. Организации в целях включения в указанный перечень должны соответствовать следующим критериям с учетом вида сельскохозяйственных животных:


4.1. Наличие свидетельства о регистрации в государственном племенном регистре, выданного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.


Включение в перечень организаций, зарегистрированных в государственном племенном регистре первично, осуществляется не ранее завершения календарного года со дня их регистрации в указанном регистре.


4.2. Обеспечение уровня воспроизводства животных, обеспечивающего производство ремонтного племенного молодняка для комплектования собственного стада и сверхремонтного племенного молодняка для реализации.


Выход молодняка не менее:


в молочном скотоводстве - 80 телят на 100 коров. Допускается снижение выхода телят до 76 голов в стадах со средней продуктивностью коров 7600 кг молока и выше;


в мясном скотоводстве - 80 телят на 100 коров;


в свиноводстве - 11 поросят за опорос на 1 свиноматку;


в овцеводстве - 95 ягнят на 100 овцематок;


в коневодстве - 60 жеребят на 100 кобыл верховых и рысистых пород;


в птицеводстве - вывод молодняка: 60 процентов - индейки, 70 процентов - утки;


в рыбоводстве - выход семидневных мальков от 1 самки - 140000 штук.


4.3. Реализация племенного молодняка, соответствующего требованиям стандарта породы, не менее:


в молочном скотоводстве - 10 голов на 100 коров, имевшихся на начало года;


в мясном скотоводстве - 10 голов на 100 коров, имевшихся на начало года;


в свиноводстве - 10 голов племенного молодняка на 100 голов полученного приплода;


в овцеводстве - 15 голов на 100 овцематок;


в коневодстве - процент от общего числа реализованных животных, в том числе верховые и рысистые породы: для племенных заводов - 80 процентов животных класса элита стандарта породы; для племенных репродукторов - 60 процентов животных класса элита стандарта породы;


в птицеводстве - использование на племенные цели (от валового производства) 70 процентов яиц (индейки, утки);


в рыбоводстве - 160000 штук племенной молоди (личинки, рыбоводная икра) от каждой самки, участвующей в нерестовой кампании, в карповодстве (карп, растительноядные рыбы).


Увеличение численности маточного поголовья стада в молочном и мясном скотоводстве и овцеводстве приравнивается к объему реализации племенного молодняка в тех же значениях.


(в ред. постановления минсельхозпрода Ростовской области от 29.12.2022 N 90)


4.4. Обеспечение стабильного племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных в организациях, не пострадавших от чрезвычайных ситуаций или в результате наступления обстоятельств непреодолимой силы (документально подтвержденных).


4.5. Обеспечение продуктивности:


в молочном скотоводстве - средняя молочная продуктивность 1 племенной коровы за 305 дней лактации - не ниже 5000 кг молока на 1 голову по следующим высокопродуктивным породам: айрширская, голштинская, красно-пестрая, черно-пестрая, симментальская;


в организациях, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, средняя продуктивность по стаду - не ниже 4500 кг молока на 1 голову;


в птицеводстве - яйценоскость на 1 несушку за год (штук) - не ниже стандарта 1 класса породы.


4.6. Обеспечение ветеринарного благополучия организации.


4.7. Отсутствие у организации реорганизации, ликвидации, процедуры банкротства.


5. Организации несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за представление министерству и (или) должностным лицам органов государственной власти Ростовской области заведомо ложной информации.


6. Основаниями для отказа во включении организаций в перечень является несоответствие организации критериям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка.


7. Министерство формирует перечень из числа организаций, которые соответствуют критериям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка.


8. Перечень содержит следующую информацию об организациях:


полное наименование организации согласно Единому государственному реестру юридических лиц;


основной государственный регистрационный номер согласно Единому государственному реестру юридических лиц;


вид сельскохозяйственных животных.


9. Министерство после формирования перечня направляет его в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации для согласования.


10. В течение 60 календарных дней после получения согласованного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации перечня отдел племенного животноводства управления животнодства и племенного дела министерства обеспечивает подготовку проекта правового акта министерства об утверждении перечня в установленном порядке.


11. В утвержденный перечень могут вноситься изменения в течение календарного года, на который он утвержден.


В перечень включаются организации при условии соответствия их критериям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка. В целях включения в утвержденный перечень организации представляют в министерство документ, указанный в пункте 3 настоящего Порядка.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»