АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2020 года N 326


Об утверждении методики по формированию стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, на территории города Ростова-на-Дону



В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 9 и 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Областным законом Ростовской области от 03.05.2005 N 303-ЗС "О предоставлении материальной и иной помощи для погребения умерших за счет средств областного бюджета", статьей 46 Устава города Ростов-на-Дону постановляю:


1. Утвердить методику по формированию стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, на территории города Ростова-на-Дону согласно приложению к постановлению.


2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования в городской газете "Ростов официальный".


3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города Ростова-на-Дону по экономике Камбулову С.А.



Глава Администрации
города Ростова-на-Дону
А.В.ЛОГВИНЕНКО


Постановление вносит
Департамент экономики
города Ростова-на-Дону



Приложение
к постановлению
Администрации
города Ростова-на-Дону
от 08.04.2020 N 326



МЕТОДИКА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТОИМОСТИ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ СОГЛАСНО ГАРАНТИРОВАННОМУ ПЕРЕЧНЮ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ, НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ



1. Общие положения


1.1. Настоящая методика по формированию стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, на территории города Ростова-на-Дону (далее - методика) разработана в целях упорядочения процесса ценообразования на ритуальные услуги, предоставляемые населению города Ростова-на-Дону согласно гарантированному перечню услуг по погребению (далее - гарантированный перечень).


1.2. Методика определяет единый подход и требования к формированию стоимости на ритуальные услуги по гарантированному перечню, оказываемые на территории города Ростова-на-Дону.


1.3. Действие настоящей методики распространяется на специализированную службу по вопросам похоронного дела (далее - специализированная служба), на которую возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.


1.4. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, устанавливается правовым актом Администрации города Ростова-на-Дону в соответствии с положениями решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 28.08.2012 N 318 "О принятии Положения "О порядке установления тарифов (цены, платы) на регулируемые услуги (работы, товары) муниципальных предприятий и учреждений города Ростова-на-Дону, а также юридических лиц, осуществляющих регулируемые виды деятельности" и настоящей методики.



2. Основные методические положения по формированию стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню


2.1. В гарантированный перечень услуг по погребению умерших, имевших супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя или иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего, входят следующие услуги:


оформление документов, необходимых для погребения;


предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;


перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);


погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).


2.2. В гарантированный перечень услуг по погребению умерших, не имевших супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего, включается:


оформление документов, необходимых для погребения;


облачение тела;


предоставление гроба;


перевозка умершего на кладбище (в крематорий);


погребение (кремация).


2.3. Формирование стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, основывается на принципе обязательности ведения раздельного учета объемов услуг (работ), доходов и расходов по видам деятельности, в том числе по регулируемому виду деятельности (гарантированный перечень).


2.4. Если специализированная служба осуществляет кроме регулируемой иные виды деятельности, произведенные расходы и доходы (убытки), полученные от этих видов деятельности, не учитываются при расчете стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню.


2.5. При установлении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, применяется метод экономически обоснованных расходов на оказание услуг.


Под обоснованными расходами понимаются документально подтвержденные экономически оправданные затраты всех видов ресурсов, используемых для осуществления деятельности по оказанию услуг.


2.6. В качестве исходной базы для расчета стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, служит планируемая себестоимость указанных услуг с учетом результатов финансово-хозяйственной деятельности специализированной службы, полученных от реализации услуг за предыдущий отчетный период (год).


2.7. Основные финансовые и технико-экономические показатели деятельности за период, предшествующий регулируемому, предоставляются согласно формам статистической и бухгалтерской, а также внутренней отчетности, установленной локальными нормативными актами специализированной службы (в том числе сведения об объемах услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню).


Обобщенная информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности представляется специализированной службой согласно приложению N 1 к настоящей методике.


2.8. Определение состава расходов, учитываемых при расчете стоимости услуг, и оценка их экономической обоснованности производятся в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в сфере бухгалтерского и налогового учета.


2.9. Предельный уровень рентабельности услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, устанавливается в размере, не превышающем 10,0%.



3. Формирование стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню


3.1. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, определяется как сумма экономически обоснованных затрат специализированной службы, связанных с производством и реализацией услуг и прибыли, согласно приложению N 2 к настоящей методике:


Ц = С + Пр,



где Ц - стоимость услуги, предоставляемой согласно гарантированному перечню;


С - себестоимость услуги;


Пр - прибыль в пределах размера, установленного пунктом 2.9 настоящей методики.


3.2. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, рассчитывается методом прямого отнесения затрат на себестоимость конкретной услуги.


Специализированной службой в составе тарифного дела представляется краткое описание технологического процесса оказания гарантированных услуг по погребению.


3.3. Расчет стоимости услуг по гарантированному перечню оформляется в виде калькуляций на каждый вид услуг, содержащих данные о фактических затратах, учтенных в действующих ценах, плановых затратах на период регулирования с расшифровкой по всем статьям расходов согласно приложению N 3 к настоящей методике.


К калькуляции стоимости услуг прилагаются обосновывающие документы, подтверждающие затраты по каждой статье, а также нормы расхода и стоимость сырья, материалов, услуг, учитываемых при формировании стоимости услуг.


3.4. Расчет себестоимости услуг осуществляется по следующей формуле:


С = Рпр + Ркосв,



где Рпр - прямые расходы на оказание услуги;


Ркосв - косвенные расходы, отнесенные на оказание услуги.


3.4.1. К прямым расходам на оказание услуги по гарантированному перечню относятся расходы, непосредственно связанные с оказанием услуги:


3.4.1.1. Расходы на оплату труда работников, напрямую занятых выполнением данной услуги.


Расходы на оплату труда определяются на основе расценки (Ртр), которая рассчитывается исходя из часовой тарифной ставки и норм времени на выполнение конкретной услуги, согласно приложениям N 4 и N 5 к настоящей методике:


Ртр = Тч х t,



где Тч - часовая тарифная ставка;


t - норма времени выполнения услуги.


При этом нормы времени выполнения услуги определяются исходя из норм времени, установленных рекомендациями по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения, утвержденными Приказом Министерства строительства Российской Федерации от 15.11.1994 N 11 (далее - типовые нормы).


На услуги, не предусмотренные типовыми нормами, устанавливаются местные, технически и экономически обоснованные нормы, утвержденные приказом руководителя специализированной службы на основе проведенных специализированной службой хронометражных наблюдений. К расчету прилагаются копии приказа руководителя о применяемых нормах времени, материалы хронометражных наблюдений.


Вид, система оплаты труда, размеры тарифных ставок и окладов, порядок выплат устанавливаются коллективным договором, штатным расписанием, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»