ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2020 года N 313


О Порядке определения объема и предоставления субсидии в виде имущественного взноса в имущество публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства"



В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2019 N 1192 "Об утверждении Правил принятия решения публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" о финансировании или о нецелесообразности финансирования мероприятий, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 12, частью 2 статьи 13.1 Федерального закона "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидии в виде имущественного взноса в имущество публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" на цели, предусмотренные статьей 13.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" в соответствии с приложением.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 27 апреля 2020 г.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Куц С.В.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
министерство строительства,
архитектуры и территориального
развития Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 13.04.2020 N 313



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ В ВИДЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЗНОСА В ИМУЩЕСТВО ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОЙ КОМПАНИИ "ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН - УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА" НА ЦЕЛИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ СТАТЬЕЙ 13.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.07.2017 N 218-ФЗ "О ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОЙ КОМПАНИИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН - УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) ЗАСТРОЙЩИКОВ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм определения объема и предоставления из бюджета Ростовской области субсидии в виде имущественного взноса в имущество публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" (далее - Фонд) на цели, предусмотренные статьей 13.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в рамках подпрограммы "Стимулирование развития рынка жилья" государственной программы Ростовской области "Территориальное планирование и обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 17.10.2018 N 642 (далее - субсидия).


1.2. Субсидия предоставляется на цели, предусмотренные статьей 13.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


1.3. Главным распорядителем, осуществляющим предоставление субсидии, является министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (далее - министерство).


1.4. Субсидия предоставляется Фонду в размере, определенном областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


1.5. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Ростовской области министерству на текущий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до министерства.



2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Условием предоставления субсидии является соответствие Фонда следующим требованиям:


2.1.1. На первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии в виде имущественного взноса в имущество публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" из бюджета субъекта Российской Федерации (далее - соглашение):


у Фонда отсутствует неисполненные обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


Фонд не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность Фонда не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


у Фонда отсутствует просроченная задолженность по возврату в бюджет Ростовской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Ростовской области.


2.1.2. Фондом принято решение о финансировании в соответствии с Правилами принятия решения публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" о финансировании или о нецелесообразности финансирования мероприятий, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 12, частью 2 статьи 13.1 Федерального закона "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2019 N 1192 (далее соответственно - решение о финансировании, Правила).


2.2. Обязательными условиями предоставления субсидии являются:


2.2.1. Согласие Фонда на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидий.


2.2.2. Запрет на приобретение за счет субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления указанных средств иных операций, определенных нормативными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям.


2.2.3. Включение в договоры (соглашения), заключенные Фондом в целях исполнения обязательств по соглашению, условия о согласии лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по соглашению, на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий.


2.3. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения, заключенного между Правительством Ростовской области и Фондом по типовой форме, предусмотренной Правилами.


Министерство обеспечивает заключение соглашения после доведения лимитов на цели, предусмотренные в пункте 1.1 раздела 1 настоящего Порядка, в течение текущего финансового года.


2.4. Для предоставления субсидии Фонд представляет в адрес министерства:


заявку на предоставление субсидии, составленную в свободной письменной форме и подписанную руководителем Фонда или иным уполномоченным лицом (далее - заявка);


письмо, подписанное руководителем Фонда или иным уполномоченным лицом, содержащее информацию об отсутствии у Фонда на основании данных налогового органа неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые подлежат уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, информацию о том, что Фонд не находится в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении Фонда не введена процедура банкротства, деятельность Фонда не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а также об отсутствии задолженности перед областным бюджетом;


документ, подтверждающий полномочие уполномоченного лица (в случае если заявка подписана таким лицом и такое лицо не является единоличным исполнительным органом).


Информация, содержащаяся в письме, указанном в абзаце третьем настоящего пункта, должна быть представлена по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором заключено соглашение.


2.5. Министерство в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня получения от Фонда заявки и прилагаемых к ней документов, указанных в пункте 2.4 настоящего раздела, проверяет их комплектность и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.


Министерство в течение срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, направляет Фонду письменное уведомление о принятом решении.


2.6. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


непредставление (представление не в полном объеме) Фондом документов, указанных в пункте 2.4 настоящего раздела;


наличие у Фонда на основании данных налогового органа неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые подлежат уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


нахождение Фонда в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении Фонда введена процедура банкротства.


2.7. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня получения от Фонда заявки и прилагаемых к ней документов, указанных в пункте 2.4 настоящего раздела, формирует и направляет в министерство финансов Ростовской области заявку на оплату расходов в соответствии с порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств областного бюджета и главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета, установленным министерством финансов Ростовской области.


2.8. Субсидия перечисляется на расчетный счет Фонда, открытый в кредитной организации, являющейся уполномоченным банком в сфере жилищного строительства в соответствии со статьей 2.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


2.9. Показателем результативности предоставления субсидии, плановое значение которого устанавливается соглашением, является количество участников долевого строительства, перед которыми исполнены обязательства по передаче жилых помещений либо которым выплачено возмещение в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


2.10. В случае наличия на отчетную дату, установленную соглашением, не использованного Фондом остатка субсидии и при отсутствии решения об использовании остатка субсидии Фонд обязан возвратить неиспользованный остаток субсидии в бюджет Ростовской области в срок не позднее 30 дней со дня наступления отчетной даты.



3. Требования к отчетности


3.1. Фонд представляет отчет о достижении значений показателя результативности предоставления субсидии по форме и в сроки, установленные соглашением.


3.2. Министерство на основании отчета, представленного в соответствии с пунктом 3.1 настоящего раздела, оценивает результативность использования Фондом субсидии путем сопоставления планового значения показателя результативности предоставления субсидии, установленного в соглашении, со значениями показателя результативности предоставления субсидии, достигнутыми Фондом.



4. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственность за их нарушение


4.1. Фонд несет ответственность за соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и соглашением.


4.2. Министерство и органы государственного финансового контроля в пределах полномочий проводят проверки соблюдения Фондом условий, целей и порядка предоставления субсидии.


4.3. В случае выявления по фактам проверок, проведенных министерством и органами государственного финансового контроля, нарушения Фондом условий, целей и порядка предоставления субсидии министерство в течение 10 дней с даты выявления нарушения направляет в адрес Фонда обоснованное требование о возврате в бюджет Ростовской области субсидии или ее части.


4.4. Фонд в течение 30 дней со дня получения обоснованного требования о возврате обязан произвести возврат субсидии или ее части в бюджет Ростовской области. Возврат полученных средств в бюджет Ростовской области осуществляется на основании оформленных Фондом платежных документов.


4.5. В случае не перечисления субсидии Фондом в областной бюджет в срок, указанный в пункте 4.4 настоящего раздела, указанные средства взыскиваются в судебном порядке.



Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
Т.А.РОДИОНЧЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»