Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2020 года N 238


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Республики Крым юридическим лицам, не являющимся государственными учреждениями, на ежемесячное возмещение части затрат работодателей, связанных с оплатой труда работников, находящихся под риском увольнения, и организацией их временной занятости

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Совета министров Республики Крым от 28.12.2021 N 850, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Правительства Республики Крым http://rk.gov.ru - 28.12.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 2 июня 2020 года)

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 02.06.2020 N 302)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 9 статьи 2.1 Федерального закона от 12 ноября 2019 года N 367-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2020 году", постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 года N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 28, 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года N 5-ЗРК "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым", Законом Республики Крым от 28 ноября 2019 года N 19-ЗРК/2019 "О бюджете Республики Крым на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", Указом Главы Республики Крым от 14 апреля 2020 года N 106-У "Об установлении в Республике Крым дополнительных мер социальной поддержки, предоставляемых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", распоряжением Совета министров Республики Крым от 17 апреля 2020 года N 452-р "О внесении изменений в сводную бюджетную роспись бюджета Республики Крым на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов без внесения изменений в Закон Республики Крым от 28 ноября 2019 года N 19-ЗРК/2019 "О бюджете Республики Крым на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" путем перераспределения главным распорядителям бюджетных средств бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, а также на поддержку отраслей экономики" Совет министров Республики Крым постановляет:


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 02.06.2020 N 302)


1. Министерству труда и социальной защиты Республики Крым предоставить в 2020 году субсидию юридическим лицам, не являющимся государственными учреждениями, на ежемесячное возмещение части затрат работодателей, связанных с оплатой труда работников, находящихся под риском увольнения, и организацией их временной занятости.


(п. 1 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 02.06.2020 N 302)


2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Крым юридическим лицам, не являющимся государственными учреждениями, на ежемесячное возмещение части затрат работодателей, связанных с оплатой труда работников, находящихся под риском увольнения, и организацией их временной занятости.


(п. 2 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 02.06.2020 N 302)



Председатель Совета министров
Республики Крым
Ю.ГОЦАНЮК



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 23.04.2020 N 238



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, НА ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД РИСКОМ УВОЛЬНЕНИЯ, И ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИХ ВРЕМЕННОЙ ЗАНЯТОСТИ

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 02.06.2020 N 302)




1. Общие положения о предоставлении субсидии


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Крым юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям на ежемесячное возмещение части затрат работодателей, связанных с оплатой труда работников, находящихся под риском увольнения, и организацией их временной занятости, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и введением режима повышенной готовности на территории Республики Крым (далее - субсидия).


1.2. Целью предоставления субсидии является ежемесячное возмещение части затрат работодателей, связанных с оплатой труда работников, находящихся под риском увольнения, и организацией их временной занятости, в период временной занятости работников в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и введением режима повышенной готовности на территории Республики Крым.


(п. 1.2 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 02.06.2020 N 302)


1.3. Исполнительным органом государственной власти Республики Крым, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий, является Министерство труда и социальной защиты Республики Крым (далее - Министерство).


Перечисление субсидии работодателям осуществляет Государственное казенное учреждение Республики Крым "Центр занятости населения" (далее - ГКУ ЦЗН).


1.4. Категории и критерии отбора получателей, имеющих право на получение субсидий.


1.4.1. Получателями субсидии являются работодатели из числа юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, которые соответствуют следующим критериям (далее - получатели(ль)):


1) государственная регистрация и постановка на налоговый учет в налоговом органе Республики Крым до 1 января 2020 года и осуществление деятельности на территории Республики Крым;


2) наличие у получателя работников, находящихся под риском увольнения в случае введения режима неполного рабочего дня (смены)/неполной рабочей недели, простоя и организации временных рабочих мест для таких работников.



2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Перечень документов, предоставляемых получателем для получения субсидии (далее - документы), требования к документам.


2.1.1. С целью получения субсидии получатель представляет в территориальное отделение ГКУ ЦЗН по месту своего нахождения (нахождения филиала получателя) заявку на предоставление субсидии (далее - заявка) по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


К заявке получатель прилагает:


1) копии документов, подтверждающих наличие работников, находящихся под риском увольнения в случае:


а) режима неполного рабочего дня (смены)/неполной рабочей недели:


- приказ о введении режима неполного рабочего дня (смены)/неполной рабочей недели в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и введением режима повышенной готовности на территории Республики Крым;


- уведомление органов службы занятости населения Республики Крым о принятии решения о введении режима неполного рабочего дня (смены)/неполной рабочей недели;


б) простоя:


- приказ об объявлении простоя в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и введением режима повышенной готовности на территории Республики Крым;


- уведомление органов службы занятости населения Республики Крым о введении режима простоя;


2) копию приказа о создании временных рабочих мест;


3) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации;


4) документ об отсутствии у получателя неисполненных обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по состоянию на первое число месяца подачи заявки, выданный территориальным органом Федеральной налоговой службы по Республике Крым;


5) справку-расчет объема средств, необходимых для ежемесячного возмещения получателю части затрат на оплату труда работников, находящихся под риском увольнения, включающую перечень работников, занятых на временных работах, периоды временной занятости и количество отработанных каждым работником дней, подлежащий возмещению размер затрат на оплату труда в указанный период и размер затрат на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, начисленные на фонд оплаты труда таких работников, а также подлежащий возмещению размер затрат на материально-техническое обеспечение, понесенных в период организации временной занятости (временных рабочих мест для трудоустройства) по каждому из работников.


Копии документов должны быть заверены подписью руководителя получателя или его уполномоченного лица (с приложением документов, подтверждающих полномочия в соответствии с законодательством) и скреплены печатью (при наличии печати).


Получатель несет ответственность за достоверность представляемых документов (сведений).


(пп. 2.1.1 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 02.06.2020 N 302)


2.2. Порядок и сроки рассмотрения документов.


2.2.1. Информация о дате начала и дате окончания приема документов размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://mtrud.rk.gov.ru/) не позднее следующего рабочего дня после издания приказа Министерства об объявлении отбора получателей.


2.2.2. Документы представляются Получателем в территориальное отделение ГКУ ЦЗН не ранее даты размещения информации о начале приема документов на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и до 1 августа текущего финансового года включительно.


Документы, представленные получателем в территориальное отделение ГКУ ЦЗН позже срока, установленного абзацем первым настоящего подпункта, не рассматриваются.


2.2.3. Документы регистрируются в территориальных отделениях ГКУ ЦЗН по месту нахождения получателя (филиала получателя) в день их поступления и рассматриваются в порядке очередности их регистрации.


2.2.4. С целью рассмотрения документов получателей при территориальном отделении ГКУ ЦЗН по месту нахождения получателя (филиала получателя) создается комиссия по вопросам предоставления субсидии (далее - комиссия).


2.2.5. Комиссия создается в составе не менее пяти человек и состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Состав комиссии и положение о комиссии утверждаются приказом территориального отделения ГКУ ЦЗН.


2.2.6. Комиссия осуществляет проверку и анализ документов на комплектность и соответствие положениям, предусмотренным настоящим Порядком и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым, в течение 10 рабочих дней с даты регистрации документов в территориальном отделении ГКУ ЦЗН.


2.2.7. В случае наличия замечаний к представленным документам территориальное отделение ГКУ ЦЗН уведомляет (электронной почтой) получателя о выявленных недостатках в течение 2 рабочих дней с даты их выявления. Получатель может устранить выявленные недостатки, а также представить недостающие документы с сопроводительным письмом в территориальное отделение ГКУ ЦЗН в срок, не превышающий 2 рабочих дней с даты получения уведомления о выявленных недостатках.


2.2.8. Комиссия по итогам рассмотрения документов принимает решение в форме протокола заседания комиссии, которое носит рекомендательный характер, о возможности (невозможности) предоставления субсидии данному получателю и направляет надлежаще заверенную копию протокола заседания комиссии в Министерство и ГКУ ЦЗН не позднее следующего рабочего дня с даты проведения заседания комиссии.


2.2.9. Министерство в течение 5 рабочих дней с даты получения копии протокола заседания комиссии принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии, которое утверждается приказом Министерства.


2.2.10. В случае принятия решения о предоставлении субсидии приказ Министерства в течение 2 рабочих дней с даты его издания размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направляется в ГКУ ЦЗН для заключения соглашения о предоставлении субсидии между ГКУ ЦЗН и получателем (далее - соглашение о предоставлении субсидии).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»