МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 апреля 2020 года N 903-р


Об утверждении порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых при разведке и добыче иных видов полезных ископаемых на территории Оренбургской области

(с изменениями на 23 января 2024 года)

(в ред. Распоряжений Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 23.12.2020 N 3026-р, от 23.01.2024 N 89-р)




В соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", пунктом 17 статьи 7 Закона Оренбургской области от 01.11.2021 N 55/28-VII-ОЗ "Об отдельных вопросах в сфере регулирования отношений недропользования на территории Оренбургской области", Положением о министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, утвержденным указом Губернатора Оренбургской области от 10.01.2020 N 5-ук:


(преамбула в ред. Распоряжения Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 23.01.2024 N 89-р)


1. Утвердить порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых при разведке и добыче иных видов полезных ископаемых на территории Оренбургской области, согласно приложению.


(в ред. Распоряжения Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 23.12.2020 N 3026-р)


2. Признать утратившим силу распоряжение министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 25.12.2009 N 2125-р "Об утверждении порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им горных отводов на территории Оренбургской области".


3. Отделу по управлению делами обеспечить размещение распоряжения с приложением на официальном сайте министерства (mpr.orb.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и на Портале официального опубликования нормативных правовых актов Оренбургской области и органов исполнительной власти Оренбургской области (pravo.orb.ru) в течение 10 дней со дня подписания.


(п. 3 в ред. Распоряжения Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 23.01.2024 N 89-р)


4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника управления лицензирования и недропользования.


(п. 4 в ред. Распоряжения Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 23.01.2024 N 89-р)


5. Распоряжение вступает в силу после его размещения на Портале официального опубликования нормативных правовых актов Оренбургской области и органов исполнительной власти Оренбургской области (www.pravo.orb.ru).



Министр
природных ресурсов, экологии
и имущественных отношений
Оренбургской области
А.М.САМБУРСКИЙ



Приложение
к распоряжению
министерства
природных ресурсов, экологии
и имущественных отношений
Оренбургской области
от 17 апреля 2020 г. N 903-р



ПОРЯДОК
 добычи общераспространенных полезных ископаемых при разведке и добыче иных видов полезных ископаемых на территории Оренбургской области

(в ред. Распоряжений Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 23.12.2020 N 3026-р, от 23.01.2024 N 89-р)



1. Настоящий порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых при разведке и добыче иных видов полезных ископаемых на территории Оренбургской области (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации "О недрах", пунктом 17 статьи 7 Закона Оренбургской области от 01.11.2021 N 55/28-VII-ОЗ "Об отдельных вопросах в сфере регулирования отношений недропользования на территории Оренбургской области".


(п. 1 в ред. Распоряжения Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 23.01.2024 N 89-р)


2. Перечень общераспространенных полезных ископаемых по Оренбургской области утвержден распоряжением министерства природных ресурсов Российской Федерации и администрации Оренбургской области от 13.05.2005 N 33-р/202-р.


3. Действие настоящего Порядка распространяется на пользователей недр, осуществляющих:


- разведку и добычу полезных ископаемых;


- по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых;


- разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых;


- по совмещенной лицензии разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, разведку и добычу таких полезных ископаемых в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах участков недр на территории Оренбургской области (далее - Пользователи недр).


4. Пользователи недр, указанные в пункте 3 Порядка, имеют право осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых на основании утвержденного технического проекта для собственных производственных и технологических нужд.


5. Технический проект добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных производственных и технологических нужд подготавливается и утверждается как самостоятельный проектный документ или включается в качестве специального раздела в иную проектную документацию, утверждаемую пользователем недр в отношении работ, предусмотренных пунктом 3 Порядка (далее - технический проект).


Подготовка, согласование и утверждение технического проекта осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


6. Срок добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных производственных и технологических нужд определяется сроком действия лицензии, предоставленной пользователю недр для проведения работ, предусмотренных пунктом 3 Порядка, на основании утвержденного технического проекта.


7. Исчерпывающий перечень документов, подлежащих предоставлению в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (далее - министерство) пользователем недр до начала добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных производственных и технологических нужд самостоятельно:


1) уведомление о начале добычи общераспространенных полезных ископаемых по образцу согласно приложению к настоящему Порядку (далее - уведомление), включающее:


- сведения о пользователе недр (наименование, организационно-правовая форма, адрес, фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя, место нахождения, контактные телефоны);


- сведения о предполагаемом объеме добычи и целях использования общераспространенных полезных ископаемых в соответствии с техническим проектом;


- сведения о лицензии, предоставленной пользователю недр для проведения работ, предусмотренных пунктом 3 Порядка (серия, номер, дата государственной регистрации, наименование органа государственной власти, выдавшего лицензию);


- сведения о запасах общераспространенных полезных ископаемых, расположенных в границах предоставленного пользователю недр в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах участка недр и предполагаемых к добыче (их количество, в том числе по категориям и группам; дата, номер заключения государственной экспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых, наименование органа, утвердившего заключение, дата утверждения, сведения о постановке запасов общераспространенных полезных ископаемых на государственный учет);


- сведения о согласовании и утверждении в установленном порядке технического проекта (дата, номер решения о согласовании технического проекта, наименование органа государственной власти, дата утверждения технического проекта);


2) ситуационную схему масштаба 1 : 50000 или 1 : 25000 с нанесением границ участка недр, предоставленного пользователю недр по лицензии для проведения работ, предусмотренных пунктом 3 Порядка, и границ участка недр, предполагаемого для добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также с указанием географических координат угловых точек данных участков и их площадей;


3) копию технического проекта, согласованного и утвержденного в установленном порядке.


8. Пользователь недр вправе представить самостоятельно вместе с уведомлением следующие документы:


1) копию лицензии на пользование недрами для проведения работ, предусмотренных пунктом 3 Порядка, со всеми приложениями и дополнениями к ней;


2) копию утвержденного в установленном порядке заключения государственной экспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых;


3) копию решения комиссии, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию или его территориальным органом, или решения уполномоченного органа исполнительной власти Оренбургской области о согласовании технического проекта;


4) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуальных предпринимателей.


9. Копии документов, прилагаемых к уведомлению, подписываются Пользователем недр и скрепляются его печатью (при наличии печати).


10. В случае если документы, указанные в пункте 8 Порядка, не были представлены пользователем недр самостоятельно, министерство запрашивает указанные документы (сведения, содержащиеся в них) в порядке межведомственного взаимодействия в государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы.


11. Министерство проверяет поступившие материалы на комплектность.


12. В случае если уведомление и (или) документы, приложенные к уведомлению, не соответствуют требованиям, указанным в пункте 7 Порядка, указанные документы возвращаются Пользователю недр с указанием причин возврата в письменном виде в течение 15 дней со дня поступления уведомления в министерство.


13. В случае поступления от Пользователя недр полного комплекта документов, указанных в пункте 7 Порядка, министерство рассматривает материалы на предмет соответствия данным, изложенным в техническом проекте, лицензии на пользование недрами и заключении государственной экспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых.


14. В случае соответствия документов и сведений данным, изложенным в техническом проекте, лицензии на пользование недрами и заключении государственной экспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых, министерство в течение 30 дней со дня поступления уведомления направляет:


- пользователю недр - информационное письмо о принятии министерством уведомления к сведению;


- в территориальный орган Росприроднадзора, в органы местного самоуправления соответствующего муниципального образования - информационное письмо о пользователе недр, выразившем намерение осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых для собственных производственных и технологических нужд в границах предоставленного ему в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах участка недр на основании утвержденного технического проекта.


Пользователь недр вправе осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых с учетом требований Порядка с даты получения информационного письма о принятии министерством уведомления к сведению.


15. В случае если документы и сведения не соответствуют данным, изложенным в техническом проекте, лицензии на пользование недрами или заключении государственной экспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых, министерство в течение 30 дней со дня поступления уведомления направляет Пользователю недр информационное письмо об отказе в принятии уведомления к сведению, с мотивированным обоснованием причин отказа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»