ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2020 года N 171-ПП


О Порядке предоставления в 2020 году единовременных денежных выплат соотечественникам, переселившимся в Мурманскую область из-за рубежа

(с изменениями на 7 декабря 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 28.09.2020 N 656-ПП, от 07.12.2020 N 853-ПП)




В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 30.09.2013 N 552-ПП "Об утверждении государственной программы Мурманской области "Управление развитием регионального рынка труда" Правительство Мурманской области постановляет:


1. Установить в 2020 году:


- размер единовременной денежной выплаты на жилищное обустройство соотечественникам, переселившимся в Мурманскую область из-за рубежа, - 10872 руб. 44 коп. (на 1 человека);


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.09.2020 N 656-ПП)


- размер выплаты на организационные нужды участнику проекта переселения "Доктор" - 100000 руб;


- размер доплаты к единовременной денежной выплате на жилищное обустройство соотечественникам, переселившимся в Мурманскую область из-за рубежа, в размере 641 руб. 20 коп. Доплата производится в беззаявительном порядке.


(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 07.12.2020 N 853-ПП)


2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единовременных денежных выплат соотечественникам, переселившимся в Мурманскую область из-за рубежа.


3. Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:


- от 01.04.2019 N 151-ПП "О порядке предоставления единовременных денежных выплат соотечественникам, переселившимся в Мурманскую область из-за рубежа";


- от 10.09.2019 N 417-ПП "О внесении изменений в Порядок предоставления единовременных денежных выплат соотечественникам, переселившимся в Мурманскую область из-за рубежа".


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 3 апреля 2020 г. N 171-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ, ПЕРЕСЕЛИВШИМСЯ В МУРМАНСКУЮ ОБЛАСТЬ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.09.2020 N 656-ПП)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления и расходования в 2020 году средств, предусмотренных на осуществление единовременных денежных выплат (далее - выплаты) участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N 637 (далее - Госпрограмма), членам семей участников Госпрограммы.


2. Источником финансового обеспечения расходов, связанных с предоставлением выплат, являются субсидия из федерального бюджета и средства областного бюджета, предоставленные на указанные цели Министерству труда и социального развития Мурманской области (далее - Министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета и в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству как получателю бюджетных средств на соответствующий финансовый год на реализацию мероприятия "Предоставление единовременных денежных выплат участникам Госпрограммы, членам семей участников Госпрограммы" подпрограммы "Оказание содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом" (далее - Подпрограмма) государственной программы Мурманской области "Управление развитием регионального рынка труда", утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 30.09.2013 N 552-ПП.


3. Участникам Госпрограммы, членам семей участников Госпрограммы в 2020 году предусмотрены следующие выплаты:


3.1. Единовременная денежная выплата на жилищное обустройство соотечественникам, переселившимся в Мурманскую область из-за рубежа (далее - выплата на жилищное обустройство).


3.2. Единовременная денежная выплата на организационные нужды участнику проекта переселения "Доктор" (далее - выплата на организационные нужды).


4. Право на предоставление выплаты на жилищное обустройство имеют участники Госпрограммы и (или) члены семьи участника Госпрограммы, зарегистрировавшиеся в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области или его территориальном подразделении в период с 21.12.2019 по 20.12.2020 (далее - заявитель). Подтверждением регистрации участников Госпрограммы и (или) члена семьи участника Госпрограммы является наличие соответствующей отметки в свидетельстве участника Госпрограммы.


Участник Госпрограммы вправе выступать заявителем на получение выплаты на жилищное обустройство в отношении членов его семьи, вписанных в свидетельство участника Госпрограммы.


Участнику проекта переселения "Доктор" и членам его семьи выплата на жилищное обустройство не предоставляется.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.09.2020 N 656-ПП)


4.1. - 4.2. Утратили силу. - Постановление Правительства Мурманской области от 28.09.2020 N 656-ПП.


5. Право на предоставление выплаты на организационные нужды имеют участники проекта переселения "Доктор", зарегистрировавшиеся в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области или его территориальном подразделении в период с 01.01.2020 по 20.12.2020 (далее - заявитель), при наличии отметки о регистрации в качестве участника проекта переселения "Доктор" в свидетельстве участника Госпрограммы.


6. Для получения выплат заявитель или его представитель, осуществляющий свои полномочия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее - представитель), предоставляет в государственное областное бюджетное учреждение центр занятости населения Мурманской области (далее - центр занятости населения) соответствующего муниципального образования заявление. К заявлению прилагаются следующие документы:


6.1. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя. Копия документа, составленного на иностранном языке, предоставляется с нотариально заверенным переводом на русский язык. При наличии в документе, удостоверяющем личность, фотографии, а также записи фамилии и имени заявителя на русском языке перевод данного документа не требуется.


6.2. Копия доверенности, выданная в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, в случае если заявление подается представителем заявителя.


6.3. Копии страниц свидетельства участника Госпрограммы с отметкой о регистрации в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области или его территориальном подразделении со сведениями об участнике Госпрограммы и свидетельстве (номер, дата выдачи свидетельства, наименование органа, выдавшего свидетельство), со сведениями о членах семьи, с отметкой о регистрации в качестве участника проекта переселения "Доктор".


6.4. Копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.


(подп. 6.4 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.09.2020 N 656-ПП)


6.5. Для получения выплаты на организационные нужды заявитель дополнительно прилагает к заявлению следующие документы:


6.5.1. Копию документа, подтверждающего регистрацию заявителя по месту пребывания или жительства в муниципальном образовании, включенном в проект переселения "Доктор".


(подп. 6.5.1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.09.2020 N 656-ПП)


6.5.2. Копию трудового договора с медицинской организацией, участвующей в реализации проекта переселения "Доктор".


7. Копии документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, представляются заявителем с предъявлением оригинала. Сотрудник центра занятости населения, принимающий документы, проверяет правильность оформления заявления, наличие всех необходимых документов для предоставления выплат, а также соответствие копий документов оригиналам. Оригиналы документов возвращаются заявителю. Отметка о соответствии копий документов оригиналам заверяется подписью сотрудника центра занятости населения.


Ответственность за достоверность документов, являющихся основанием для предоставления выплат, и содержащихся в них сведений несет заявитель в установленном законодательством порядке.


8. Основаниями для отказа в предоставлении единовременных денежных выплат являются:


а) отсутствие у заявителя права на получение выплат в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящего Порядка;


б) непредставление заявителем полного пакета документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;


в) предоставление заявителем недостоверных документов или ложных сведений.


9. Министерство перечисляет средства для осуществления выплат центру занятости населения на лицевые счета, открытые для кассового обслуживания в территориальных органах Федерального казначейства.


10. Выплаты назначаются в текущем году, если обращение за ними последовало не позднее 23 декабря текущего года, и производятся на основании приказа центра занятости населения.


11. Выплаты зачисляются на расчетный счет заявителя, открытый в кредитной организации, расположенной на территории Мурманской области, согласно реквизитам, указанным заявителем в заявлении на предоставление соответствующих выплат. Оплата банковских услуг по зачислению средств на лицевой счет заявителя осуществляется за счет средств заявителя.


12. Центр занятости населения перечисляет денежные средства на лицевой счет заявителя, открытый в кредитной организации, ведет учет получателей выплат по установленной Министерством форме. Ежемесячно, не позднее 2-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство отчеты об использовании выделенных на предоставление выплат средств по форме, установленной Министерством.


13. Контроль за целевым использованием средств федерального и областного бюджетов осуществляют Министерство, Комитет государственного и финансового контроля Мурманской области, Контрольно-счетная палата Мурманской области и Управление Федерального казначейства по Мурманской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»