Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2020 года N 322


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку малых инновационных предприятий, созданных образовательными организациями высшего образования и осуществляющих деятельность по практическому применению (внедрению) результатов интеллектуальной деятельности, на 2020 год

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления правительства Воронежской области от 27.08.2020 N 822, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" https://www.govvrn.ru - 28.08.2020).
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", Законом Воронежской области от 20.12.2019 N 154-ОЗ "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", постановлением правительства Воронежской области от 31.12.2013 N 1190 "Об утверждении государственной программы Воронежской области "Экономическое развитие и инновационная экономика" правительство Воронежской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку малых инновационных предприятий, созданных образовательными организациями высшего образования и осуществляющих деятельность по практическому применению (внедрению) результатов интеллектуальной деятельности, на 2020 год.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - первого заместителя председателя правительства Воронежской области Шабалатова В.А.



Губернатор Воронежской области
А.В.ГУСЕВ



Утвержден
постановлением
правительства Воронежской области
от 14.04.2020 N 322



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ПОДДЕРЖКУ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, СОЗДАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ (ВНЕДРЕНИЮ) РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НА 2020 ГОД



I. Общие положения о предоставлении субсидии


1. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления субсидий из областного бюджета малым инновационным предприятиям, созданным образовательными организациями высшего образования и осуществляющим деятельность по практическому применению (внедрению) результатов интеллектуальной деятельности, на 2020 год (далее - субсидии) в целях осуществления полномочий департамента экономического развития Воронежской области (далее - Департамент) по содействию созданию и развитию субъектов инновационной деятельности, реализации Закона Воронежской области от 20.12.2019 N 154-ОЗ "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", государственной программы Воронежской области "Экономическое развитие и инновационная экономика", утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 31.12.2013 N 1190 "Об утверждении государственной программы Воронежской области "Экономическое развитие и инновационная экономика" (далее - Государственная программа Воронежской области), и устанавливает категории юридических лиц, имеющих право на получение субсидий, цели, условия и порядок предоставления субсидий, положение об обязательной проверке соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.


2. Целью предоставления субсидии является финансовое обеспечение расходов малых инновационных предприятий, созданных образовательными организациями высшего образования и осуществляющих деятельность по практическому применению (внедрению) результатов интеллектуальной деятельности, в рамках реализации мероприятий Государственной программы Воронежской области.


Субсидии предоставляются малым инновационным предприятиям, указанным в пункте 4 раздела I настоящего Порядка:


- на оснащение современным оборудованием и инструментом;


- на патентование, лицензирование и сертификацию;


- на аренду производственных помещений;


- на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по договорам со сторонними организациями;


- на приобретение программных средств;


- на рекламно-информационные услуги;


- на услуги по маркетинговым исследованиям;


- на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях.


За счет средств субсидии запрещается приобретение иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.


3. Главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных для предоставления субсидии, является Департамент.


4. Категории получателей субсидии - малые инновационные предприятия, являющиеся хозяйственными обществами и хозяйственными партнерствами, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, созданные в соответствии с частью 1 статьи 103 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, отвечающие требованиям Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", поставленные на налоговый учет в налоговом органе Воронежской области и осуществляющие деятельность на территории Воронежской области (далее - МИП).


Критериями отбора МИП являются:


- наличие проекта практического применения (внедрения) МИП результатов интеллектуальной деятельности (далее - Проект) по форме, утвержденной приказом Департамента от 31.10.2013 N 162-О "Об утверждении формы журнала регистрации заявлений на предоставление субсидии малым инновационным предприятиям, рекомендуемой формы проекта внедрения малым инновационным предприятием результатов интеллектуальной деятельности". Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, используемые в Проекте, должны принадлежать образовательной организации высшего образования Воронежской области (в том числе совместно с другими лицами), являющейся учредителем МИП, или самому МИП;


- выплата заработной платы в размере не ниже величины прожиточного минимума, установленного в Воронежской области для трудоспособного населения, в течение последних шести месяцев до даты подачи заявления;


- отсутствие задолженности по выплате заработной платы на дату подачи заявления о предоставлении субсидии.



II. Условия и порядок предоставления субсидии


1. Для получения субсидии МИП представляет в Департамент следующие документы:


1.1. Заявление о предоставлении субсидии (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


1.2. Копии учредительных документов юридического лица, заверенные МИП.


1.3. Проект с отметкой о его согласовании с правообладателями результатов интеллектуальной деятельности.


1.4. Заверенную МИП копию отчета по форме федерального статистического наблюдения N 2 МП-инновация "Сведения о технологических инновациях малого предприятия", в случае если МИП подпадает под категорию юридических лиц, предоставляющих указанную форму федерального статистического наблюдения.


1.5. Заверенные МИП копии бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах за последний отчетный период с отметкой налогового органа либо, если МИП не представляет в налоговые органы бухгалтерский баланс, иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


В случае если МИП создано в текущем году, предоставляется копия промежуточной бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявления, заверенная МИП.


1.6. Для получения субсидии МИП вправе представить по собственной инициативе сведения из налогового органа об исполнении им обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и выписку (копию) из Единого государственного реестра юридических лиц.


В случае если получатель субсидии не представил по собственной инициативе документы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, Департамент посредством межведомственного запроса в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия запрашивает требуемые сведения самостоятельно.


Информация запрашивается на дату подачи заявления.


1.7. Заверенные МИП копии:


- расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС) за два последних отчетных периода до даты подачи заявления;


- расчетной ведомости по заработной плате за последние шесть месяцев до даты подачи заявления;


- штатного расписания, действующего в течение последних шести месяцев до даты подачи заявления;


- приказа об утверждении штатного расписания;


- сведений о среднесписочной численности работников за год, предшествующий календарному году подачи заявления.


1.8. Заверенные МИП копии документов, подтверждающих фактически осуществленные затраты собственных средств МИП, связанные с практическим применением (внедрением) результатов интеллектуальной деятельности в рамках Проекта, в размере не менее 10% от размера запрашиваемой субсидии (копии счетов на оплату, договоров, актов выполнения работ, счетов-фактур, универсальных передаточных актов, накладных, платежных поручений и других документов). Направления затрат, предоставляемых МИП в качестве софинансирования запрашиваемой субсидии, должны соответствовать направлениям расходов субсидии, указанным в пункте 2 раздела I настоящего Порядка.


1.9. Заверенные МИП копии документов, подтверждающие принадлежность исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности образовательной организации высшего образования Воронежской области (в том числе совместно с другими лицами), являющейся учредителем МИП, или самому МИП:


- патент или лицензионный договор на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей;


- свидетельство о государственной регистрации программ для электронных вычислительных машин (далее - ЭВМ), баз данных, топологий интегральных микросхем или лицензионный договор на использование программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем;


- лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства (ноу-хау), принадлежащего образовательной организации высшего образования Воронежской области (в том числе совместно с другими лицами), являющейся учредителем МИП. Документы, являющиеся основанием для принятия к бухгалтерскому учету образовательной организацией высшего образования Воронежской области, являющейся учредителем МИП, секрета производства (ноу-хау) в качестве нематериального актива с оценкой стоимости секрета производства (ноу-хау). Документы, подтверждающие постановку на учет секрета производства (ноу-хау) как нематериального актива МИП.


2. Департамент при приеме документов на предоставление субсидии проверяет их полноту, правильность заполнения и регистрирует заявление в журнале регистрации, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью Департамента.


Документы на предоставление субсидии проходят первичное рассмотрение Департаментом в течение 25 рабочих дней с даты регистрации заявления. По результатам первичного рассмотрения Департамент принимает одно из следующих решений:


- о возвращении документов на доработку в случае неполного комплекта документов, предусмотренных пунктом 1 раздела II настоящего Порядка, или неполноты содержащихся в них сведений;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»