Недействующий


ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 апреля 2020 года N 31-ОЗ


Об установлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2023 на основании закона Воронежской области от 22.12.2022 N 138-ОЗ.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 марта 2021 года)

(в ред. закона Воронежской области от 29.03.2021 N 34-ОЗ)




Принят
 областной Думой
9 апреля 2020 года



Настоящий Закон Воронежской области в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата), предоставляемую нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей.


(в ред. закона Воронежской области от 29.03.2021 N 34-ОЗ)



Статья 1. Общие положения


1. Действие настоящего Закона Воронежской области распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Воронежской области.


2. Действие настоящего Закона Воронежской области не распространяется на детей, находящихся на полном государственном обеспечении, а также детей, родители которых лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.



Статья 2. Право на получение ежемесячной выплаты


1. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.


2. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и постоянно проживающий на территории Воронежской области.


3. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.



Статья 3. Размер ежемесячной выплаты


(в ред. закона Воронежской области от 29.03.2021 N 34-ОЗ)


1. Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Воронежской области в соответствии с Законом Воронежской области "О прожиточном минимуме в Воронежской области" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

2. В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей.

3. В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей.


4. Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.



Статья 4. Порядок и условия назначения ежемесячной выплаты


1. Ежемесячная выплата предоставляется в случаях, установленных указом Президента Российской Федерации, предусматривающим дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей.


2. Ежемесячная выплата назначается и выплачивается в порядке, установленном нормативным правовым актом правительства Воронежской области на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".


3. Ежемесячная выплата предоставляется независимо от иных мер социальной поддержки, назначенных в связи с рождением и воспитанием детей в соответствии с законодательством Воронежской области.



Статья 5. Финансовое обеспечение расходов, предусмотренных настоящим Законом Воронежской области


Финансовое обеспечение расходов, установленных настоящим Законом Воронежской области, производится за счет средств федерального и областного бюджетов в соответствии с действующим законодательством.



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона Воронежской области


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Губернатор Воронежской области
А.В.ГУСЕВ


г. Воронеж,
10.04.2020

N 31-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»