Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2020 года N 236


Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия бюджетам муниципальных образований в Республике Мордовия в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований в Республике Мордовия, возникающих при реализации мероприятий по модернизации муниципальных детских школ искусств по видам искусств

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Мордовия от 02.02.2021 N 37, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 03.02.2021).
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях реализации мероприятий государственной программы Республики Мордовия "Развитие образования в Республике Мордовия" на 2014 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 4 октября 2013 г. N 451 "Об утверждении государственной программы Республики Мордовия "Развитие образования в Республике Мордовия" на 2014 - 2025 годы", Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия бюджетам муниципальных образований в Республике Мордовия в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований в Республике Мордовия, возникающих при реализации мероприятий по модернизации муниципальных детских школ искусств по видам искусств (далее - Порядок).


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзаца третьего и четвертого пункта 5, абзаца четвертого пункта 8 Порядка, которые вступают в силу с 1 января 2021 года.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 20 апреля 2020 г. N 236



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ ПО ВИДАМ ИСКУССТВ


1. Настоящий Порядок определяет цели, условия предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия бюджетам муниципальных образований в Республике Мордовия на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований в Республике Мордовия, возникающих при реализации мероприятий по модернизации муниципальных детских школ искусств по видам искусств, путем их реконструкции, капитального ремонта.


2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований в Республике Мордовия (муниципальных районов в Республике Мордовия и городского округа Саранск) (далее - муниципальные образования), возникающих при реализации мероприятий по модернизации муниципальных детских школ искусств по видам искусств путем их реконструкции, капитального ремонта (далее - субсидии).


3. Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия является главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющим предоставление субсидии (далее - главный распорядитель).


4. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Республики Мордовия о республиканском бюджете Республики Мордовия на соответствующий финансовый год и на плановый период.


5. Условиями предоставления субсидий муниципальному образованию являются:


наличие муниципальной программы муниципального образования, предусматривающей мероприятия, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, при реализации которых возникают расходные обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии;


наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется из республиканского бюджета Республики Мордовия, в объеме, необходимом для его исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидии;


заключение соглашения о предоставлении из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидии бюджету муниципального образования, предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств.


6. Предельный уровень софинансирования расходных обязательств муниципальных образований из республиканского бюджета Республики Мордовия устанавливается в размере 99% от объема средств, необходимого на исполнение соответствующего расходного обязательства муниципального образования в текущем финансовом году.


7. Субсидия предоставляется муниципальному образованию, являющемуся учредителем детской школы искусств, включенной в заявку, которая прошла отбор в Министерстве культуры Российской Федерации.


Отбор для включения в заявку, направляемую для участия в отборе, проводимом Министерством культуры Российской Федерации, осуществляется главным распорядителем в соответствии с утверждаемым им положением.


8. В течение 10 календарных дней с даты заключения соглашения между Правительством Республики Мордовия и Министерством культуры Российской Федерации о предоставлении из федерального бюджета республиканскому бюджету Республики Мордовия субсидии в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации мероприятий по модернизации региональных и муниципальных детских школ искусств по видам искусств администрация муниципального образования представляет главному распорядителю следующие документы:


заявку на предоставление субсидий по форме, установленной главным распорядителем;


копию муниципальной программы муниципального образования, предусматривающей мероприятия, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, при реализации которых возникают расходные обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии (или выписку из нее);


выписку из решения о бюджете муниципального образования о наличии бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется из республиканского бюджета Республики Мордовия, в объеме, необходимом для его исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидии;


утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию (смету расходов) на реконструкцию объекта и (или) на капитальный ремонт;


копию положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и положительного заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства (в случае, если проведение этой экспертизы в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным).


9. Главный распорядитель в течение 5 рабочих дней со дня представления документов проверяет их на полноту оформления и соответствие муниципального образования условиям, установленным абзацем вторым и третьим пункта 5 настоящего Порядка, а также критерию, установленному пунктом 7 настоящего Порядка.


По итогам рассмотрения заявки главный распорядитель принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии.


10. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


несоответствие муниципального образования условиям, установленным пунктом 5 настоящего Порядка;


непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка;


представление администрацией муниципального образования документов, содержащих недостоверные сведения.


11. В случае отказа в предоставлении субсидии главный распорядитель в течение 5 рабочих дней направляет в адрес администрации муниципального образования уведомление.


Администрация муниципального образования в течение 10 календарных дней после получения уведомления вправе повторно направить документы главному распорядителю при условии устранения оснований для отказа.


12. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования (Wi) в очередном финансовом году, определяется по формуле:





где:


W - размер субсидии, предусмотренной в республиканском бюджете Республики Мордовия на финансовый год;


Di - затраты на модернизацию муниципальных детских школ искусств по видам искусств путем их реконструкции, капитального ремонта;


Y - уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования (процентов), определяемый в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка;


n - количество муниципальных образований, являющихся учредителями детских школ искусств, включенных в заявку, которая прошла отбор в Министерстве культуры Российской Федерации.


13. Распределение субсидий между муниципальными образованиями с 2021 года утверждается законом о республиканском бюджете Республики Мордовия на очередной финансовый год и на плановый период.


Распределение субсидий между муниципальными образованиями в 2020 году утверждается постановлением Правительства Республики Мордовия.


14. Главным распорядителем и администрацией муниципального образования заключается соглашение о предоставлении субсидии в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет".


15. В соглашении устанавливаются срок реализации мероприятий, срок ввода объектов в эксплуатацию, детские школы искусств, подлежащие реконструкции или капитальному ремонту (в соответствии с заявкой, прошедшей конкурсный отбор в Министерстве культуры Российской Федерации), а также размер субсидии (указывается цифрами с точностью до копеек).


16. Перечисление субсидии в бюджет муниципального образования осуществляется на основании заявки администрации муниципального образования о перечислении субсидии (далее - заявка), представляемой главному распорядителю по форме, установленной главным распорядителем.


17. Оценка эффективности использования субсидий муниципальными образованиями осуществляется главным распорядителем по итогам финансового года путем сравнения фактически достигнутых значений и установленных соглашением значений результата использования субсидий: "количество реконструированных и (или) капитально отремонтированных региональных и муниципальных детских школ искусств по видам искусств".


18. Администрация муниципального образования на бумажном носителе и в электронном виде представляет главному распорядителю отчет о расходах бюджета муниципального образования и отчет о достижении значения результата использования субсидии в сроки, установленные соглашением.


19. В случае если муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения обязательств, предусмотренных соглашением, и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений результата использования субсидии в соответствии с соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащий возврату из бюджета муниципального образования в республиканский бюджет в срок до 1 июня года, следующего за годом предоставления субсидии (Vвозврата), рассчитывается главным распорядителем по формуле:


Vвозврата = (Vсубсидий x k x m / n) x 0,1,


где:


Vсубсидий - размер субсидии, предоставленной бюджету муниципального образования в отчетном финансовом году;


m - количество результатов использования субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата использования субсидии, имеет положительное значение;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»