ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2020 года N 207


Об утверждении Порядка предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия грантов в форме субсидий научным и образовательным организациям на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса

(с изменениями на 12 февраля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 31.08.2020 N 510, от 12.02.2021 N 70)




В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" и постановлением Правительства Республики Мордовия от 19 ноября 2012 г. N 404 "О Государственной программе Республики Мордовия развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2025 годы" Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия грантов в форме субсидий научным и образовательным организациям на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 9 апреля 2020 г. N 207
     (изложен в редакции
постановления Правительства
Республики Мордовия
от 12 февраля 2021 г. N 70)



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ НАУЧНЫМ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ПОДОТРАСЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 12.02.2021 N 70)



1. Настоящий Порядок устанавливает порядок, условия и цели предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия грантов в форме субсидий научным и образовательным организациям на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса (далее - Порядок) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" (далее - Государственная программа) и постановлением Правительства Республики Мордовия от 19 ноября 2012 г. N 404 "О Государственной программе Республики Мордовия развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2025 годы".


2. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющим предоставление грантов в форме субсидий в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (далее - министерство).


3. В настоящем Порядке используются следующие понятия:


грант в форме субсидий научным и образовательным организациям на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса - средства, перечисляемые из республиканского бюджета Республики Мордовия научным организациям, профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования для финансового обеспечения их затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки, связанных с реализацией мероприятий Государственной программы (далее - грант);


научные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования - организации, которые в процессе научной, научно-технической и (или) образовательной деятельности осуществляют производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку в соответствии с перечнем, указанным в части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", а также организации соответствующие статусу научной и (или) образовательной организации и осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, соответствующей приоритетной подотрасли агропромышленного комплекса (далее - претендент, получатель гранта, участник отбора);


приоритетная подотрасль агропромышленного комплекса - производство зерновых и зернобобовых культур;


конкурсная комиссия - комиссия, создаваемая министерством, в состав которой входят уполномоченные министерством государственные гражданские служащие Республики Мордовия, а также представители научных, образовательных и других организаций (далее - комиссия).


4. Гранты выделяются на конкурсной основе, на финансовое обеспечение затрат которые предусматривается осуществить за счет средств гранта в соответствии с бизнес-планом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 14 настоящего Порядка.


5. Сумма гранта, направленного на обеспечение прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства в рамках приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса, не может превышать 2 миллионов рублей и предусматривает использование средств гранта научными и образовательным организациями на финансовое обеспечение затрат в текущем году на проведение комплекса агротехнологических работ, осуществляющими производство продукции зерновых и зернобобовых культур в соответствии с бизнес-планом.


Целью предоставления гранта является обеспечение прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства в рамках приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса.


Результатами предоставления гранта, предусмотренными настоящим Порядком, являются:


размер посевной площади, засеваемой зерновыми и зернобобовыми культурами в году получения гранта;


производство продукции зерновых и зернобобовых культур в объеме выше уровня отчетного года к году получения гранта.


6. При определении размера предоставляемого гранта в рамках настоящего Порядка размер понесенных затрат определяется без учета налога на добавленную стоимость.


Для получателей средств, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, финансовое обеспечение части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость.


7. Грант предоставляется по итогам отбора. Отбор проводится комиссией путем проведения конкурса.


8. В целях организации проведения конкурса министерством создается комиссия по отбору претендентов на получение гранта и утверждается положение о комиссии. Комиссия действует на постоянной основе. Число независимых экспертов комиссии составляет не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.


9. Отбор победителей в конкурсе и определение размера гранта осуществляется комиссией по результатам личного собеседования и результатам балльной оценки критериев отбора.


Критерии отбора претендентов:


1) наличие сельскохозяйственной техники и прицепного инвентаря в собственности заявителя на дату подачи заявки, ед.:


тракторы и прицепной инвентарь - 15 баллов;


тракторы - 10 баллов;


прицепной инвентарь - 5 баллов;


техника отсутствует - 0 баллов;


2) площадь земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в пользовании заявителя на срок не менее 5 лет, по состоянию на дату подачи заявки, га:


свыше 200 - 15 баллов;


от 100 до 200 - 10 баллов;


от 50 до 100 - 5 баллов;


менее 50 - 0 баллов.


10. Комиссия в соответствии с критериями отбора, установленными пунктом 9 настоящего Порядка, анализирует и оценивает представленные претендентами документы и принимает решение о предоставлении гранта и его размере либо об отказе в предоставлении гранта. В случае, если претендентами по результатам балльной оценки критериев отбора набрано равное количество баллов, очередность рассмотрения формируется в соответствии с датой подачи документов.


Решение об отборе претендентов оформляется протоколом комиссии, который содержит заданные заявителям вопросы и их ответы.


11. Сведения о гранте размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) при формировании проекта закона о республиканском бюджете Республики Мордовия.


12. В срок не позднее чем за два рабочих дня до даты начала приема заявок министерство размещает на едином портале, а также на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.agro.e-mordovia.ru) объявление о проведении отбора.


13. В объявлении о проведении отбора указываются:


1) сроки проведения отбора (дата и время начала и окончания приема заявок участников отбора), которые не могут быть меньше 30 календарных дней, следующих за днем размещения объявления о проведении отбора;


2) полное наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты министерства;


3) цели а также результаты предоставления гранта;


4) доменное имя, и (или) сетевой адрес, и (или) указатель страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора (указывается при проведении отбора в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет");


5) требования к участникам отбора и перечень документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям, в соответствии с пунктами 14, 16 настоящего Порядка;


6) порядок подачи заявок участниками отбора и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок, подаваемых участниками отбора, в соответствии с пунктами 15, 17, 18 настоящего Порядка;


7) порядок отзыва заявок участников отбора, порядок возврата заявок участников отбора, определяющий в том числе основания для возврата заявок участников отбора, порядок внесения изменений в заявки участников отбора в соответствии с пунктами 19, 21, 22 настоящего Порядка;


8) правила рассмотрения и оценки заявок участников отбора в соответствии с пунктами 23, 25 - 28 настоящего Порядка;


9) порядок предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, дата начала и окончания срока такого предоставления в соответствии с пунктом 20 настоящего Порядка;


10) срок, в течение которого победитель (победители) отбора должен подписать соглашение о предоставлении гранта в соответствии с пунктом 31 настоящего Порядка;


11) условия признания победителя (победителей) отбора уклонившимся от заключения соглашения о предоставлении гранта в соответствии с пунктом 33 настоящего Порядка;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»