ГУБЕРНАТОР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2020 года N 59


О порядке организации личного приема граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, Губернатором Астраханской области, членами Правительства Астраханской области, руководителями исполнительных органов Астраханской области

(с изменениями на 13 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Астраханской области от 10.02.2022 N 11, от 29.07.2022 N 79, от 30.05.2023 N 62, от 13.10.2023 N 126)




В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации личного приема граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, Губернатором Астраханской области, членами Правительства Астраханской области, руководителями исполнительных органов Астраханской области.


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 29.07.2022 N 79)


2. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
И.Ю.БАБУШКИН



Утвержден
Постановлением Губернатора
Астраханской области
от 9 апреля 2020 г. N 59



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН, ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, В ТОМ ЧИСЛЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ГУБЕРНАТОРОМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧЛЕНАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, РУКОВОДИТЕЛЯМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Губернатора Астраханской области от 10.02.2022 N 11, от 29.07.2022 N 79, от 30.05.2023 N 62, от 13.10.2023 N 126)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок организации личного приема граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, Губернатором Астраханской области, членами Правительства Астраханской области, руководителями исполнительных органов Астраханской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и определяет процедуру организации личного приема граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации, объединений граждан, в том числе юридических лиц (далее - заявители), Губернатором Астраханской области, членами Правительства Астраханской области, руководителями исполнительных органов Астраханской области по вопросам, относящимся к их компетенции (далее - личный прием заявителей).


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 29.07.2022 N 79)


1.2. Организация личного приема заявителей осуществляется в соответствии с графиком личного приема заявителей Губернатором Астраханской области, членами Правительства Астраханской области, руководителями исполнительных органов Астраханской области, утверждаемым Губернатором Астраханской области (далее - график):


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 29.07.2022 N 79)


- управлением по работе с обращениями граждан администрации Губернатора Астраханской области (далее - управление) в отношении личного приема заявителей Губернатором Астраханской области (далее - Губернатор), вице-губернатором - председателем Правительства Астраханской области (далее - вице-губернатор), вице-губернатором - руководителем администрации Губернатора Астраханской области (далее - вице-губернатор - руководитель администрации);


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 29.07.2022 N 79)


- секретариатами заместителей председателя Правительства Астраханской области, исполнительными органами Астраханской области (далее - исполнительные органы) в отношении личного приема заявителей заместителями председателя Правительства Астраханской области, руководителями исполнительных органов.


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 29.07.2022 N 79)


График (с указанием информации об адресе проведения, о днях и часах личного приема заявителей, номере контактного телефона) ежеквартально формируется управлением, утверждается Губернатором, публикуется в средствах массовой информации, размещается на портале исполнительных органов государственной власти Астраханской области, официальных сайтах исполнительных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информационных стендах в помещениях, занимаемых управлением, исполнительными органами.


1.3. На одном личном приеме заявителей рассматривается не более 15 обращений заявителей.


При этом учитывается право отдельных категорий граждан на первоочередной личный прием в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


1.4. Обращения заявителей с просьбой о личном приеме заявителей, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию Губернатора, члена Правительства Астраханской области, исполнительных органов соответственно, подлежат переадресации в порядке и сроки, установленные частями 3, 3.1 статьи 8 Федерального закона, с уведомлением заявителя, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 Федерального закона.


В случае обращения заявителей с просьбой о личном приеме соответствующими должностными лицами по вопросам, на которые им неоднократно давались письменные и (или) устные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, в том числе в ходе и (или) по итогам личных приемов Губернатором, членами Правительства Астраханской области, руководителями исполнительных органов, при этом заявителями не приводятся новые доводы или обстоятельства, заявители уведомляются о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с ними по указанным вопросам в порядке и сроки, установленные частью 5 статьи 11 и статьей 12 Федерального закона.


(абзац введен Постановлением Губернатора Астраханской области от 10.02.2022 N 11)


По обращениям заявителей с просьбой о личном приеме соответствующими должностными лицами, указанным в абзацах первом, втором настоящего пункта, а также в случаях, указанных в частях 2 - 4.1, 6 статьи 11 Федерального закона, заявителям в порядке и сроки, установленные Федеральным законом, направляются письменные разъяснения о причинах отказа в записи на личный прием, а при необходимости - с рекомендациями, куда и в каком порядке следует обратиться.


(абзац введен Постановлением Губернатора Астраханской области от 10.02.2022 N 11)


1.5. В случае если изложенные заявителем на личном приеме факты и обстоятельства являются очевидными и не требующими дополнительной проверки, ответ на обращение заявителя с согласия заявителя может быть дан устно в ходе личного приема заявителей, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина, представителя объединения граждан, юридического лица, форма которой установлена Порядком организации работы с обращениями граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, адресованными Губернатору Астраханской области, в Правительство Астраханской области, администрацию Губернатора Астраханской области, утвержденным Постановлением Губернатора Астраханской области от 10.02.2023 N 10 (далее - карточка личного приема заявителя). В остальных случаях письменный ответ по существу поставленных в ходе личного приема заявителей вопросов дается исполнительным органом в срок, указанный в резолюции Губернатора, члена Правительства Астраханской области, руководителя исполнительного органа с учетом сроков, установленных Федеральным законом.


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 30.05.2023 N 62)


1.6. В случае принятия Губернатором, членом Правительства Астраханской области, руководителем исполнительного органа в ходе личного приема заявителей письменного обращения заявителя в карточке личного приема заявителя делается запись о принятии обращения заявителя в письменной форме.


(в ред. Постановлений Губернатора Астраханской области от 30.05.2023 N 62, от 13.10.2023 N 126)


Обращение заявителя в письменной форме, принятое в ходе личного приема заявителей, регистрируется с отметкой "Принято на личном приеме заявителей" с указанием даты личного приема заявителей и рассматривается в порядке, установленном Федеральным законом.


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 13.10.2023 N 126)


1.7. Исполнение решений, принятых по результатам личного приема заявителей, возлагается на исполнительные органы, в компетенцию которых входят рассматриваемые вопросы.



2. Организация личного приема заявителей Губернатором, вице-губернатором, вице-губернатором - руководителем администрации

(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 29.07.2022 N 79)



2.1. Личный прием заявителей Губернатором (лицом, его замещающим) организуется по результатам личного приема заявителей вице-губернатором, вице-губернатором - руководителем администрации, членами Правительства Астраханской области, руководителями исполнительных органов по вопросам, относящимся к их компетенции.


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 30.05.2023 N 62)


Личный прием заявителей вице-губернатором организуется по результатам личного приема заявителей членами Правительства Астраханской области, руководителями исполнительных органов по вопросам, относящимся к их компетенции.


2.2. Запись на личный прием заявителей Губернатором, вице-губернатором, вице-губернатором - руководителем администрации осуществляется управлением по итогам рассмотрения в порядке, установленном Федеральным законом, обращения заявителя с просьбой о личном приеме соответствующим должностным лицом по вопросам, относящимся к его компетенции.


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 29.07.2022 N 79)


2.3. Губернатор, вице-губернатор, вице-губернатор - руководитель администрации ведут личный прием граждан по вопросам, относящимся к их компетенции, один раз в квартал по адресу: г. Астрахань, ул. Свердлова, д. 73.


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 29.07.2022 N 79)


2.4. К участию в проведении личного приема заявителей Губернатором, вице-губернатором, вице-губернатором - руководителем администрации могут приглашаться представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области, организаций.


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 29.07.2022 N 79)


Уведомление участников личного приема заявителей Губернатором, вице-губернатором, вице-губернатором - руководителем администрации, а также заявителей, в отношении которых он организуется, о дате, времени, месте приема и настоящем Порядке осуществляется управлением посредством телефонной связи либо в письменной форме или в форме электронного документа.


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 29.07.2022 N 79)


2.5. На личном приеме заявителей Губернатором, вице-губернатором, вице-губернатором - руководителем администрации присутствует начальник управления.


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 29.07.2022 N 79)


2.6. По итогам личного приема заявителей Губернатором, вице-губернатором, вице-губернатором - руководителем администрации управление направляет карточку личного приема заявителя на исполнение, о чем уведомляет заявителя в письменной форме или в форме электронного документа.


(в ред. Постановлений Губернатора Астраханской области от 29.07.2022 N 79, от 30.05.2023 N 62)


2.7. Контроль за исполнением решений, принятых по результатам личного приема заявителей Губернатором, вице-губернатором, вице-губернатором - руководителем администрации, осуществляется управлением.


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 29.07.2022 N 79)



3. Организация личного приема заявителей членами Правительства Астраханской области, руководителями исполнительных органов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»