АДМИНИСТРАЦИЯ Г. АБАКАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2020 года N 624


О порядке предоставления в 2020 году из бюджета города Абакана субсидий на возмещение затрат на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов города Абакана в рамках реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды в городе Абакане на 2018 - 2022 годы"

(с изменениями на 28 апреля 2020 года)

(в ред. Постановления Администрации г. Абакана от 28.04.2020 N 663)




Руководствуясь ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", приложением N 15 "Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды" к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 N 1710, приложением 4 "Порядок предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия бюджетам муниципальных образований Республики Хакасия на реализацию программ формирования современной городской среды" к текстовой части государственной программы Республики Хакасия "Формирование комфортной городской среды и благоустройство территории муниципальных образований Республики Хакасия", утвержденной Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.09.2017 N 514, Решением Совета депутатов города Абакана от 24.12.2019 N 136 "О бюджете муниципального образования город Абакан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", ст. ст. 35 и 41 Устава города Абакана, постановляю:


1. Утвердить Порядок предоставления в 2020 году из бюджета города Абакана субсидий на возмещение затрат на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов города Абакана в рамках реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды в городе Абакане на 2018 - 2022 годы" (приложение).


2. Информационному отделу по связям с общественностью Администрации города Абакана (Т.Г. Зырянова) опубликовать настоящее Постановление в газете "Абакан" и разместить на официальном сайте города Абакана в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Заместителя Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов В.В. Виницыну.



Глава города Абакана
А.В.ЛЕМИН



Приложение



Утвержден
Постановлением
Администрации города Абакана
от 20 апреля 2020 г. N 624



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА АБАКАНА СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ГОРОДА АБАКАНА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В ГОРОДЕ АБАКАНЕ НА 2018 - 2022 ГОДЫ"

(в ред. Постановления Администрации г. Абакана от 28.04.2020 N 663)




1. Общие положения о предоставлении субсидий на возмещение затрат на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов города Абакана в рамках реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды в городе Абакане на 2018 - 2022 годы"


1.1. Настоящий Порядок предоставления в 2020 году из бюджета города Абакана субсидий на финансовое обеспечение затрат на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов города Абакана в рамках реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды в городе Абакане на 2018 - 2022 годы", утвержденной Постановлением Администрации города Абакана от 21.11.2017 N 1936 (далее - Порядок), устанавливает:


1) общие положения о предоставлении субсидий на возмещение затрат на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов города Абакана в рамках реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды в городе Абакане на 2018 - 2022 годы" (далее - субсидии);


2) условия и порядок предоставления субсидий;


3) требования к отчетности;


4) требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение.


1.2. В целях настоящего Порядка используются следующие понятия:


1) муниципальная программа - муниципальная программа "Формирование современной городской среды в городе Абакане на 2018 - 2022 годы", утвержденная Постановлением Администрации города Абакана от 21.11.2017 N 1936;


2) минимальный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий города Абакана - перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий, который включает в себя работы, предусмотренные минимальным перечнем работ по благоустройству дворовых территорий, муниципальной программы;


3) перечень дополнительных видов работ по благоустройству дворовых территорий города Абакана - перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий, который включает в себя дополнительные виды работ, предусмотренные муниципальной программой;


4) финансовое участие - финансирование выполнения видов работ из минимального перечня видов работ по благоустройству дворовых территорий за счет участия заинтересованных лиц в размере не менее 1%, но не более 15% от стоимости мероприятий по благоустройству дворовой территории, а также финансирование выполнения видов работ из дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий за счет участия заинтересованных лиц в размере - не менее 20%, но не более 30% от стоимости мероприятий по благоустройству дворовой территории;


5) уполномоченная организация - управляющая организация, определенная в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом.


1.3. Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат на выполнение работ в рамках реализации муниципальной программы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов города Абакана, включенных в раздел III "Дворовые территории, подлежащие благоустройству в 2020 году" Адресного перечня дворовых территорий многоквартирных домов, которые подлежат благоустройству в 2018 - 2022 годах (далее - Адресный перечень).


1.4. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования город Абакан на 2020 год и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Управлению коммунального хозяйства и транспорта Администрации города как получателю бюджетных средств (далее - УКХТ) в установленном порядке на предоставление субсидий.


1.5. Получателями субсидий в соответствии с настоящим Порядком являются уполномоченные организации (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющие управление многоквартирными домами города Абакана, включенными в Адресный перечень, дворовые территории которых образованы земельными участками, находящимися полностью или частично в частной собственности.



2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Условиями предоставления субсидий являются:


1) наличие многоквартирных домов, на финансовое возмещение затрат по благоустройству дворовых территорий которых предоставляется субсидия, в разделе III "Дворовые территории, подлежащие благоустройству в 2020 году" Адресного перечня;


2) образование дворовой территории земельными участками, находящимися полностью или частично в частной собственности;


3) соответствие получателя субсидии требованиям, установленным пунктами 1.5 и 2.9 настоящего Порядка;


4) наличие соглашения на предоставление субсидии (далее - Соглашение), заключенного с УКХТ;


5) выполнение получателем субсидии условий Соглашения;


6) наличие согласия получателя субсидии на осуществление УКХТ и органами муниципального финансового контроля города Абакана проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии их получателю;


7) обязательство получателя субсидии о включении в договоры, заключенные в целях исполнения обязательств по Соглашению, с лицами, являющимися поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам, заключенным в целях исполнения обязательств по Соглашению (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление УКХТ, предоставившим субсидии, и органами муниципального финансового контроля города Абакана проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидии;


8) согласие на соблюдение запрета приобретения за счет субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья.


2.2. Для заключения соглашения о предоставлении субсидии получатель субсидии направляет УКХТ в срок не позднее 29 апреля 2020 года письменное заявление по форме, установленной УКХТ. В заявлении должно быть задекларировано соответствие получателей субсидий требованиям, указанным в пункте 2.9 настоящего Порядка.


2.3. К заявлению о заключении соглашения о предоставлении субсидии прилагаются следующие документы:


1) копия протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о выборе способа управления, выборе управляющей организации, заверенная надлежащим образом;


2) копии документов, подтверждающих полномочия лиц на подписание заявления о заключении соглашения о предоставлении субсидии и Соглашения, заверенные надлежащим образом;


3) согласие на осуществление УКХТ и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидий условий, целей и порядка их предоставления;


4) копия договора на выполнение подрядных работ по благоустройству дворовой территории, заключенного не позднее 31 марта 2020 года, содержащего условие об обязательном установлении минимального 3-летнего гарантийного срока на результаты выполненных работ по благоустройству дворовых территорий, заверенная надлежащим образом;


5) копия локального сметного расчета, заверенная надлежащим образом;


6) копия лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами, заверенная надлежащим образом (для управляющих организаций).


2.4. Получатели субсидий несут ответственность за достоверность предоставляемых документов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


2.5. УКХТ:


1) регистрирует заявления получателей субсидий о предоставлении субсидий в день их поступления;


2) в течение 5 рабочих дней со дня их регистрации проверяет полноту и правильность оформления представленных документов, предусмотренных пунктами 2.2 и 2.3 настоящего Порядка, и принимает решение о заключении соглашения о предоставлении субсидии или об отказе в заключении соглашения о предоставлении субсидии;


3) в течение 2 рабочих дней со дня окончания срока, установленного подпунктом 2 настоящего пункта, письменно уведомляет получателей субсидий о готовности заключить соглашение о предоставлении субсидии или направляет мотивированный отказ в заключении соглашения.


2.6. Основания для отказа получателям субсидий в предоставлении субсидии:


1) несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным пунктами 2.2 и 2.3 настоящего Порядка, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;


2) недостоверность представленной получателями субсидий информации;


3) несоответствие заявителя критериям, указанным в пунктах 1.5 и 2.9 настоящего Порядка.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»