ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2020 года N 95п


Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в городском округе "город Якутск" и организациях, находящихся на территории городского округа "город Якутск"

(с изменениями на 25 ноября 2022 года)

(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 25.11.2022 N 369п)




В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", приказом МЧС России от 14 ноября 2008 года N 687 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях":


1. Утвердить Положение об организации и ведении гражданской обороны в городском округе "город Якутск" и организациях, находящихся на территории городского округа "город Якутск" согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций всех форм собственности организовать подготовку и принятие правовых актов, касающихся порядка подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на соответствующем предприятии, организации.


3. Признать утратившим силу постановление Окружной администрации города Якутска от 7 ноября 2018 года N 290п "Об утверждении Порядка подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на территории городского округа "город Якутск" и распоряжение Окружной администрации города Якутска от 14 марта 2013 года N 332р "О разработке и утверждении Порядка подготовки к ведению гражданской обороны в организациях, предприятиях и учреждениях, расположенных на территории городского округа "город Якутск".


4. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации города Якутска (Мандзяк Р.Я.) опубликовать настоящее постановление в газете "Эхо столицы" и разместить на официальном сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


6. Контроль над исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Глава
С.В.АВКСЕНТЬЕВА



Приложение
к постановлению
Окружной администрации г. Якутска
от 25 марта 2020 г. N 95п



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ "ГОРОД ЯКУТСК" И ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЯКУТСК"

(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 25.11.2022 N 369п)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации" и определяет организацию и основные направления подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, а также основные мероприятия по гражданской обороне в городском округе "город Якутск" и организациях, расположенных на территории городского округа "город Якутск".


2. Мероприятия по гражданской обороне организуются в городском округе "город Якутск" (организациях) в рамках подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в городском округе "город Якутск" (организациях).


3. Подготовка к ведению гражданской обороны заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и осуществляется на основании годовых планов, предусматривающих основные мероприятия по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - план основных мероприятий) городского округа "город Якутск" (организации).


4. План основных мероприятий городского округа "город Якутск" на год разрабатывается Окружной администрацией города Якутска и согласовывается с Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия) - органом, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Республике Саха (Якутия).


План основных мероприятий организации на год разрабатывается структурным подразделением (работниками) организации, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны и согласовывается с Окружной администрацией города Якутска, а организацией, находящейся в ведении федерального органа исполнительной власти, дополнительно согласовывается с соответствующим федеральным органом исполнительной власти.


Планирование основных мероприятий по подготовке к ведению и ведения гражданской обороны производится с учетом всесторонней оценки обстановки, которая может сложиться на территории городского округа "город Якутск" и в организациях в результате применения современных средств поражения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также в результате возможных террористических актов и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


5. Подготовка к ведению гражданской обороны на муниципальном уровне и в организациях определяется положением об организации и ведении гражданской обороны в городском округе "город Якутск" (организации) и заключается в планировании мероприятий по защите населения (работников), материальных и культурных ценностей на территории городского округа "город Якутск" (организации) от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Ведение гражданской обороны на территории городского округа "город Якутск" осуществляется на основе плана гражданской обороны и защиты населения городского округа "город Якутск", а в организациях на основе планов гражданской обороны организаций и заключается в выполнении мероприятий по защите населения (работников), материальных и культурных ценностей на территории городского округа "город Якутск" (организации) от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


6. Планы гражданской обороны и защиты населения (далее - планы гражданской обороны) определяют объем, организацию, порядок обеспечения, способы и сроки выполнения мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в военное время.


(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 25.11.2022 N 369п)


Выполнение мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время осуществляется в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Обеспечение выполнения мероприятий по гражданской обороне в Окружной администрации города Якутска осуществляется органами управления, силами и средствами гражданской обороны, и Якутским городским звеном Якутской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Окружная администрация города Якутска определяет перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий местного уровня по гражданской обороне.


7. Окружная администрация города Якутска и организации в целях решения задач в области гражданской обороны в соответствии с полномочиями в области гражданской обороны создают и содержат силы, средства, объекты гражданской обороны, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планируют и осуществляют мероприятия по гражданской обороне.


8. По решению Окружной администрации города Якутска (организаций) могут создаваться спасательные службы (медицинская, инженерная, коммунально-техническая, противопожарная, охраны общественного порядка, защиты животных и растений, оповещения и связи, защиты культурных ценностей, автотранспортная, торговли и питания и другие), организация и порядок деятельности которых определяются создающими их органами и организациями в соответствующих положениях о спасательных службах.


В состав спасательных служб городского округа "город Якутск" (организации) входят органы управления, силы и средства гражданской обороны, предназначенные для проведения мероприятий по гражданской обороне, всестороннего обеспечения действий аварийно-спасательных формирований и выполнения других неотложных работ при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Вид и количество спасательных служб, создаваемых Окружной администрацией город Якутска и организациями, определяются на основании расчета объема и характера выполняемых в соответствии с планами гражданской обороны задач.


Положения о спасательных службах городского округа "город Якутск" разрабатываются начальниками спасательных служб городского округа "город Якутск", согласовываются с руководителями соответствующих спасательных служб Республики Саха (Якутия) и утверждаются главой городского округа "город Якутск".


Положения о спасательных службах организаций разрабатываются организациями и согласовываются с Окружной администрацией города Якутска, руководителями соответствующих спасательных служб городского округа "город Якутск" и утверждаются руководителями организации.


Методическое руководство создания и обеспечения готовности сил и средств гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, а также контроль в этой области осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) и Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия).


9. Для планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий Окружной администрацией города Якутска и руководителями организаций заблаговременно в мирное время создаются эвакуационные комиссии.


Эвакуационную комиссию городского округа "город Якутск" возглавляет заместитель главы по развитию территории. Эвакуационные комиссии в организациях возглавляют руководители или заместители руководителей организаций.


Деятельность эвакуационных комиссий регламентируется положениями об эвакуационных комиссиях, утверждаемыми соответствующими руководителями гражданской обороны.


10. Силы гражданской обороны в мирное время могут привлекаться для участия в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Решение о привлечении в мирное время сил и средств гражданской обороны для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций принимают в городском округе "город Якутск" - глава городского округа "город Якутск", а в организациях - руководители организации.


11. Руководство гражданской обороной на территории городского округа "город Якутск" возлагается на главу городского округа "город Якутск", а в организациях - их руководителей.


Глава городского округа "город Якутск" и руководители организаций несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения (статья 11 Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ).


12. Органами, осуществляющими управление гражданской обороной в городском округе "город Якутск" и организациях, являются структурные подразделения (работники), уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны (далее - структурные подразделения (работники) по гражданской обороне).


Окружная администрация города Якутска и организации осуществляют комплектование (назначение) структурных подразделений (работников) по гражданской обороне, разрабатывают и утверждают их должностные обязанности и штатное расписание.


(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 25.11.2022 N 369п)


Руководители структурных подразделений (работники) по гражданской обороне подчиняются непосредственно главе городского округа "город Якутск" (организации).


13. В целях обеспечения организованного и планомерного осуществления мероприятий по гражданской обороне, в том числе своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших опасностях в мирное и военное время, на территории городского округа "город Якутск" и Республики Саха (Якутия) организуется сбор информации в области гражданской обороны (далее - информация) и обмен ею.


Сбор и обмен информацией осуществляются территориальными органами управления Окружной администрации города Якутска, а также организациями, отнесенными в установленном порядке к категориям по гражданской обороне и эксплуатирующими опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности.


Окружная администрация города Якутска представляет информацию в Правительство Республики Саха (Якутия), организации - в Окружную администрацию города Якутска и федеральный орган исполнительной власти, к сфере деятельности которого они относятся или в ведении которых находятся.


14. Мероприятия по гражданской обороне на территории городского округа "город Якутск" и в организациях осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МЧС России и настоящим Положением.


15. Окружная администрация города Якутска в целях решения задач в области гражданской обороны планирует и осуществляет следующие основные мероприятия:


15.1. По подготовке населения в области гражданской обороны:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»