Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2020 года N 146-пп


Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Белгородской области на реализацию проектов в сфере культуры

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Белгородской области от 28.12.2023 N 810-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 30.12.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 18.07.2022 N 433-пп, от 15.05.2023 N 262-пп)




В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 года N 590 "О внесении изменений в общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и об особенностях предоставления указанных субсидий и субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в 2022 году", законом Белгородской области от 16 декабря 2021 года N 130 "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" Правительство Белгородской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Белгородской области от 18.07.2022 N 433-пп)


1. Утвердить Порядок предоставления грантов в форме субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Белгородской области на реализацию проектов в сфере культуры (прилагается).


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 18.07.2022 N 433-пп, от 15.05.2023 N 262-пп)


2. Определить министерство культуры Белгородской области (Курганский К.С.) уполномоченным органом по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Белгородской области на реализацию проектов в сфере культуры.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 18.07.2022 N 433-пп)


3. Министерству финансов и бюджетной политики Белгородской области (Шаролапова Н.А.) при формировании областного бюджета на очередной финансовый год предусмотреть субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям Белгородской области на реализацию проектов в сфере культуры.


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 18.07.2022 N 433-пп, от 15.05.2023 N 262-пп)


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области - министра образования Белгородской области Милехина А.В.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 18.07.2022 N 433-пп)


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.С.САВЧЕНКО



Приложение N 1



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 6 апреля 2020 г. N 146-пп



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 18.07.2022 N 433-пп, от 15.05.2023 N 262-пп)




I. Общие положения


1.1. Порядок предоставления грантов в форме субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Белгородской области на реализацию проектов в сфере культуры (далее соответственно - Порядок, грант) определяет цели, условия и процедуру предоставления из областного бюджета грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, зарегистрированным на территории Белгородской области, на реализацию проектов в сфере культуры.


1.2. Целями предоставления грантов являются создание условий для включения некоммерческих организаций в деятельность по развитию сферы культуры Белгородской области, содействие укреплению партнерства и взаимодействия между исполнительными органами, государственными органами и некоммерческими организациями региона, поддержка и популяризация социально значимых проектов в сфере культуры, расширение диапазона предоставляемых культурных благ для населения региона в рамках реализации подпрограммы 6 "Государственная политика в сфере культуры" государственной программы Белгородской области "Развитие культуры и искусства Белгородской области", утвержденной постановлением Правительства Белгородской области от 16 декабря 2013 года N 526-пп.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 15.05.2023 N 262-пп)


1.3. Главным распорядителем как получателем бюджетных средств, до которого в установленном порядке доведены лимиты бюджетных обязательств на предоставление грантов в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Белгородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, является министерство культуры Белгородской области.


1.4. Гранты предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Белгородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.


1.5. Способ проведения отбора - конкурс.


1.6. Для целей реализации Порядка используются следующие понятия:


- конкурс - мероприятия, связанные с оценкой, анализом и выбором проекта с наиболее высокими оценочными показателями;


- социально ориентированные некоммерческие организации (далее - НКО) - некоммерческие организации, созданные в предусмотренных Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" формах (за исключением государственных корпораций, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями) и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";


- гранты - денежные средства, предоставляемые министерством культуры Белгородской области в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и законом Белгородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год НКО, признанной победителем конкурса;


- заявитель - НКО, подавшая заявку на участие в конкурсе;


- проект - комплекс мероприятий, направленных на достижение цели, конкретных результатов, показателей, задач на территории Белгородской области в рамках достижения целей согласно пункту 1.2 раздела I Порядка;


- победитель конкурса - НКО, признанная победителем по результатам конкурса;


- конкурсная комиссия - коллегиальный орган, созданный для определения победителей конкурса.


1.7. Гранты предоставляются НКО на реализацию проектов и мероприятий в сфере культуры на территории Белгородской области по направлениям, которые утверждаются приказом министерства культуры Белгородской области.


Размер денежных средств для награждения победителей конкурса утверждается приказом министерства культуры Белгородской области.


1.8. Победители конкурса, помимо финансирования расходов, непосредственно связанных с реализацией проекта, также имеют право осуществлять за счет средств гранта обеспечение своей финансово-хозяйственной деятельности:


- расходы на оплату труда работников, непосредственно связанных с реализацией проекта, за период выполнения ими работ в рамках проекта в размере, не превышающем среднюю заработную плату по Белгородской области за аналогичный период предыдущего года, а также расходы на оплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, начисленных на указанные суммы расходов на оплату труда;


- расходы на аренду зданий, строений и сооружений, которые НКО использует для реализации проекта;


- расходы на оплату коммунальных услуг, а также обслуживание зданий, строений и сооружений, которые НКО использует для реализации проекта;


- расходы на оплату информационных и консультационных услуг, непосредственно связанных с реализацией проекта;


- расходы на канцелярские товары, используемые для реализации проекта.


1.9. Не допускается осуществление за счет средств гранта следующих расходов:


- непосредственно не связанных с реализацией проекта;


- на приобретение недвижимого имущества;


- на погашение задолженностей по налогам, сборам и иным платежам бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;


- на капитальное строительство новых зданий;


- на приобретение алкогольной и табачной продукции;


- на приобретение как победителями конкурса, а также иными НКО, получающими средства на основании договоров, заключенных с получателями грантов, за счет полученных из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением результатов предоставления этих средств иных операций, определенных правовым актом;


- предусматривающих финансирование политических кампаний и акций, подготовки митингов, демонстраций и пикетирований;


- на уплату штрафов и пеней;


- на приобретение транспортных средств;


- на коммерческие проекты;


- на приобретение горюче-смазочных материалов;


- на привлечение сторонних специалистов с оплатой выполняемых ими работ, которые входят в перечень должностных обязанностей штатных работников НКО.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»