ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2020 года N 140-пп


Об утверждении Порядка предоставления субсидии из областного бюджета областному государственному бюджетному учреждению "Центр энергосбережения Белгородской области" в соответствии со вторым абзацем пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации

(с изменениями на 2 октября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 11.07.2022 N 421-пп, от 17.02.2023 N 83-пп, от 02.10.2023 N 553-пп)




В соответствии со вторым и четвертым абзацами пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 года N 203 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели", Правительство Белгородской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Белгородской области от 17.02.2023 N 83-пп)


1. Утвердить Порядок предоставления субсидии из областного бюджета областному государственному бюджетному учреждению "Центр энергосбережения Белгородской области" в соответствии со вторым абзацем пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (прилагается).


2. Контроль за исполнением постановления возложить на временно исполняющего обязанности заместителя Губернатора Белгородской области Довгалюка С.В.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 02.10.2023 N 553-пп)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.С.САВЧЕНКО



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 6 апреля 2020 г. N 140-пп



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ОБЛАСТНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ БЮДЖЕТНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ "ЦЕНТР ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ" В СООТВЕТСТВИИ СО ВТОРЫМ АБЗАЦЕМ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 78.1 БЮДЖЕТНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 17.02.2023 N 83-пп, от 02.10.2023 N 553-пп)




1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления субсидии из областного бюджета областному государственному бюджетному учреждению "Центр энергосбережения Белгородской области" в соответствии со вторым абзацем пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Порядок) устанавливает порядок определения объема и условий предоставления из областного бюджета субсидии на иные цели (далее - субсидия) областному государственному бюджетному учреждению "Центр энергосбережения Белгородской области" (далее - учреждение), в отношении которого министерство жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области (далее - министерство) осуществляет функции и полномочия учредителя.


1.2. Субсидия предоставляется учреждению:


- на проектирование и разработку информационных технологий для прикладных задач и тестирование программного обеспечения в рамках реализации мероприятия "Расширение функционала системы управления энергетическими ресурсами" подпрограммы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности" государственной программы Белгородской области "Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области", утвержденной постановлением Правительства Белгородской области от 16 декабря 2013 года N 522-пп;


- на приобретение основных средств (за исключением недвижимого имущества) и материальных запасов, затраты на приобретение которых не включены в расчет нормативных затрат на оказание государственной услуги (выполнение работы).


1.3. Предоставление субсидии осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Белгородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период на цели, указанные в пункте 1.2 раздела 1 Порядка.


1.4. Главным распорядителем бюджетных средств является министерство, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и на плановый период.



2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Субсидия предоставляется при условии соответствия учреждения на первое число месяца, в котором планируется подача заявления о предоставлении субсидии, указанного в пункте 2.2 раздела 2 Порядка, следующим требованиям:


- не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


- не имеет просроченной задолженности по возврату в бюджет Белгородской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами.


2.2. Для получения субсидии учреждение представляет в министерство:


- заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению N 1 к Порядку (далее - заявление);


- пояснительную записку, содержащую обоснование необходимости предоставления бюджетных средств на цели, указанные в пункте 1.2 раздела 1 Порядка, включая расчет-обоснование суммы субсидии, в том числе предварительную смету на выполнение соответствующих работ (оказание услуг), приобретение имущества (за исключением недвижимого имущества), а также предложения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), статистические данные и (или) иную информацию;


- информацию о планируемом к приобретению имуществе, в случае если целью предоставления субсидии является приобретение имущества;


- иную информацию в зависимости от цели предоставления субсидии;


- справку об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 23 ноября 2022 года N ЕД-7-8/1123@, код по КНД 1120101;


- справку об отсутствии просроченной задолженности по возврату в бюджет Белгородской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, по форме согласно приложению N 2 к Порядку.


2.3. Документы, указанные в пункте 2.2 раздела 2 Порядка, регистрируются министерством в течение 1 (одного) рабочего дня с даты их поступления.


2.4. Министерство рассматривает документы, указанные в пункте 2.2 раздела 2 Порядка, на соответствие требованиям, установленным пунктами 2.1 - 2.2 раздела 2 Порядка, в течение 3 (трех) рабочих дней с даты их регистрации и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии, которое оформляется приказом министерства.


О принятом решении министерство информирует учреждение в письменной форме не позднее 1 (одного) рабочего дня с даты принятия решения.


2.5. Основанием для отказа в предоставлении субсидии являются:


- несоответствие учреждения условиям, установленным пунктом 2.1 раздела 2 Порядка;


- несоответствие представленных учреждением документов требованиям, определенным в пункте 2.2 раздела 2 Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


- недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных учреждением;


- отсутствие необходимого объема лимитов бюджетных ассигнований, указанных в пункте 1.3 раздела 1 Порядка.


2.6. Учреждение вправе повторно представить документы после устранения нарушений, послуживших основанием для принятия министерством решения об отказе в предоставлении субсидии.


2.7. Размер субсидии на соответствующий финансовый год определяется законом Белгородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период на цели, указанные в пункте 1.2 раздела 1 Порядка.


Предварительные расчеты размера субсидии на очередной финансовый год и на плановый период, используемые при формировании проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, представляются учреждением в сроки, установленные министерством, с учетом сроков подготовки проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.


2.8. В случае принятия решения о предоставлении субсидии между министерством и учреждением заключается соглашение о предоставлении из областного бюджета учреждению субсидии (далее - соглашение), в том числе дополнительное соглашение к указанному соглашению, предусматривающее внесение в него изменений или его расторжение, в соответствии с типовой формой, утвержденной министерством финансов и бюджетной политики Белгородской области, содержащее также следующие положения:


- цели предоставления субсидии;


- результаты предоставления субсидии;


- значения результатов предоставления субсидии;


- план мероприятий по достижению результатов предоставления субсидии;


- размер субсидии;


- сроки (график) перечисления субсидии;


- сроки представления отчетности;


- порядок и сроки возврата сумм субсидии в случае несоблюдения учреждением целей, условий и порядка предоставления субсидии, определенных соглашением;


- основания и порядок внесения изменений в соглашение, в том числе в случае уменьшения министерству как получателю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии;


- основания для досрочного прекращения соглашения по решению министерства в одностороннем порядке, в том числе в связи:


с реорганизацией (за исключением реорганизации в форме присоединения) или ликвидацией учреждения;


с нарушением учреждением целей и условий предоставления субсидии, установленных Порядком и (или) соглашением;


- запрет на расторжение соглашения учреждением в одностороннем порядке;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»