Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2020 года N 126-пп


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета на условиях софинансирования расходных обязательств области за счет средств федерального бюджета на стимулирование увеличения производства масличных культур

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Белгородской области от 30.10.2023 N 594-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 01.11.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 августа 2020 года)

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 10.08.2020 N 355-пп)



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2020 года N 86 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на стимулирование увеличения производства масличных культур" Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на условиях софинансирования расходных обязательств области за счет средств федерального бюджета на стимулирование увеличения производства масличных культур (прилагается).


2. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.С.САВЧЕНКО



Приложение


Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 6 апреля 2020 г. N 126-пп



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА УСЛОВИЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОБЛАСТИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА СТИМУЛИРОВАНИЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 10.08.2020 N 355-пп)


1. Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на условиях софинансирования расходных обязательств области за счет средств федерального бюджета на стимулирование увеличения производства масличных культур (далее - Порядок, субсидии) разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2020 года N 86 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на стимулирование увеличения производства масличных культур" (далее - постановление от 5 февраля 2020 года N 86) и регламентирует выплату указанных субсидий за счет бюджетных средств сельскохозяйственным товаропроизводителям области (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), научным организациям, профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, которые в процессе научной, научно-технической и (или) образовательной деятельности осуществляют производство масличных культур, их первичную и последующую (промышленную) переработку, а также организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку масличных культур и (или) их реализацию (далее - получатели субсидий).


Используемое в Порядке понятие "масличные культуры" включает в себя следующие сельскохозяйственные культуры - бобы соевые и (или) семена рапса.


2. Источником финансирования в соответствии с Порядком являются средства областного бюджета и средства федерального бюджета, предоставляемые бюджету области в целях софинансирования расходных обязательств области по выплате субсидий на стимулирование увеличения производства масличных культур в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном и областном бюджетах на соответствующий финансовый год, и объемов бюджетных обязательств, утвержденных на указанные цели.


Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии на условиях софинансирования расходных обязательств области за счет средств федерального бюджета на финансовое обеспечение (возмещение) затрат (недополученных доходов) на производство масличных культур, заключенного между департаментом агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области и получателем субсидий по форме, разработанной на основании типовой формы, утверждаемой приказом департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области (далее - Соглашение о предоставлении субсидий).


3. Субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки реализации региональных проектов Белгородской области на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат (без учета налога на добавленную стоимость) на производство реализованных и (или) отгруженных на собственную переработку масличных культур.


Для получателей средств, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, финансовое обеспечение (возмещение) части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость.


4. Получатели субсидий должны соответствовать следующим требованиям:


- должны иметь на территории Белгородской области посевные площади, засеянные семенами масличных сельскохозяйственных культур;


- должны быть зарегистрированы в установленном законодательством порядке;


- должны осуществлять производственную деятельность на территории Белгородской области;


- получатели субсидий - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, за исключением реорганизации в форме присоединения, преобразования, слияния при условии сохранения получателем субсидий статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя;


- получатели субсидий - юридические лица не должны находиться в процессе ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатели субсидий - индивидуальные предприниматели не должны прекращать деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или не должны находиться в процессе признания банкротами;


- не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


- не должны получать средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с Порядком, на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, указанные в пункте 3 Порядка;


- не должны иметь просроченной задолженности по возврату в бюджет бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с Порядком, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с Порядком;


- не должны иметь неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


5. Бюджетные средства предоставляются получателям субсидий на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат на производство масличных культур по ставкам из расчета на 1 тонну реализованных и (или) отгруженных на собственную переработку масличных культур.


Ставки субсидии и размер предоставляемой субсидии ежегодно утверждаются приказами департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.


Уровень софинансирования расходных обязательств области за счет средств федерального бюджета определяется в соответствии с пунктом 13.1.1 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 года N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации".


Субсидии предоставляются для возмещения части затрат на производство реализованных и (или) отгруженных на собственную переработку масличных культур в текущем финансовом году.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 10.08.2020 N 355-пп)


Размер предоставляемой субсидии за счет средств федерального и областного бюджетов не должен превышать затраты получателей субсидий на производство реализованных и (или) отгруженных на собственную переработку масличных культур.


6. Размер предоставляемой субсидии определяется исходя из объема реализованных и (или) отгруженных на собственную переработку масличных культур и объема бюджетных средств, предусмотренных по данному виду государственной поддержки в текущем финансовом году, по следующей формуле:


Wi = Fvi x Tr,



где:


Wi - размер субсидии, предоставляемой получателю субсидий;


Fvi - объем реализованных и (или) отгруженных на собственную переработку масличных культур получателем субсидий;


Tr - расчетная ставка субсидии на 1 тонну реализованных и (или) отгруженных на собственную переработку масличных культур, рассчитываемая по формуле:


Tr = Vs / Cn,



где:


Vs - объем бюджетных средств, предусмотренный по данному виду государственной поддержки;


Cn - объем реализованных и (или) отгруженных на собственную переработку масличных культур получателями субсидий (всего).


7. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:


а) осуществление получателем субсидий деятельности по производству масличных культур;


б) достижение в отчетном финансовом году результатов использования субсидии в соответствии с заключенным между департаментом агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области и получателем субсидий Соглашения о предоставлении субсидий начиная с 1 января 2021 года;


в) использование семян масличных культур, сорта или гибриды которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, по конкретному региону допуска, установленных уполномоченным органом, а также при условии, что сортовые и посевные качества таких семян соответствуют ГОСТ Р 52325-2005 при производстве конкретного вида продукции растениеводства;


г) внесение удобрений, используемых при производстве масличных культур, в объеме, согласно проекту адаптивно-ландшафтной системы земледелия, утвержденному постоянно действующим Советом при Губернаторе области по биологизации земледелия в Белгородской области, созданном согласно распоряжению Губернатора Белгородской области от 3 мая 2011 года N 281-р "О создании постоянно действующего Совета при Губернаторе области" и (или) рекомендациям Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр агрохимической службы "Белгородский".


8. При определении размера ставки с 1 января 2021 года применяются одновременно следующие коэффициенты:


- в случае выполнения получателем субсидий условия по достижению в отчетном финансовом году значения результата, предусмотренного подпунктом "б" пункта 7 Порядка, к ставке применяется повышающий коэффициент в размере, равном отношению фактических значений результата за отчетный год к установленному значению, но не выше 1,2;


- в случае невыполнения получателем субсидий условия по достижению в отчетном финансовом году значения результата, предусмотренного подпунктом "б" пункта 7 Порядка, к ставке применяется коэффициент в размере, равном отношению фактического значения результата за отчетный год к установленному значению;


- в случае неисполнения получателем субсидий условий, предусмотренных подпунктами "в" и "г" пункта 7 Порядка, к ставке применяется коэффициент 0,9.


9. Согласно пункту 14 постановления от 5 февраля 2020 года N 86 для оценки эффективности осуществления расходов бюджета области, источником финансового обеспечения которых является субсидия, применяется следующий показатель результативности использования субсидии: объем реализованных и (или) отгруженных на собственную переработку масличных культур (тыс. тонн).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»