ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2020 года N 133


Об утверждении порядка проведения в 2020 году республиканского конкурса на лучшее обеспечение сохранности, реставрации, содержания, использования памятников и обелисков Великой Отечественной войны "Павших героев будем достойны!" среди городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл

(с изменениями на 12 мая 2020 года)

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 12.05.2020 N 194)




В соответствии с распоряжением Главы Республики Марий Эл от 27 ноября 2019 г. N 258-рг "О проведении республиканских конкурсов в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения в 2020 году республиканского конкурса на лучшее обеспечение сохранности, реставрации, содержания, использования памятников и обелисков Великой Отечественной войны "Павших героев будем достойны!" среди городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Сальникова А.А.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
А.ЕВСТИФЕЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 10 апреля 2020 г. N 133



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ В 2020 ГОДУ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ, РЕСТАВРАЦИИ, СОДЕРЖАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАМЯТНИКОВ И ОБЕЛИСКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ "ПАВШИХ ГЕРОЕВ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ!" СРЕДИ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 12.05.2020 N 194)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет условия организации и процедуру проведения республиканского конкурса на лучшее обеспечение сохранности, реставрации, содержания, использования памятников и обелисков Великой Отечественной войны "Павших героев будем достойны!" среди городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл в 2020 году (далее соответственно - Конкурс, участники Конкурса), критерии конкурсного отбора, порядок представления заявки на участие в Конкурсе (далее - заявка) и сведений, подтверждающих достоверность представленной информации (далее - сведения), а также порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Республики Марий Эл бюджетам городских округов и муниципальных районов Республики Марий Эл - победителям Конкурса (далее - иные межбюджетные трансферты).


2. Организатором проведения Конкурса является Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл (далее - Министерство).


3. Конкурс проводится по следующим номинациям:


а) "Лучшее содержание и благоустройство памятников (обелисков, стел) воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (далее - Памятники Великой Отечественной войны)";


б) "Создание (строительство, реконструкция) мемориальных объектов, посвященных Великой Отечественной войне";


в) "Лучшее содержание и благоустройство парков (скверов, аллей), посвященных Победе в Великой Отечественной войне";


г) "Лучший проект реставрации (строительства) Памятника Великой Отечественной войны и обустройство прилегающей территории";


д) "Лучшее содержание и благоустройство улиц, наименования которых посвящены Победе в Великой Отечественной войне, в том числе носящих имена Героев Великой Отечественный войны".


Один городской округ (муниципальный район) в Республике Марий Эл вправе подать заявку в Конкурсе по нескольким номинациям.


4. Проведение Конкурса направлено на решение следующих задач:


повышение заинтересованности органов местного самоуправления в Республике Марий Эл, населения Республики Марий Эл в сохранении Памятников Великой Отечественной войны;


формирование уважительного отношения к культурному наследию, сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны;


обеспечение сохранности Памятников Великой Отечественной войны;


развитие патриотических, духовных и общечеловеческих ценностей, патриотического сознания;


повышение активности общественности и населения Республики Марий Эл через предоставление возможности каждому жителю внести собственный вклад в сохранение истории;


патриотическое воспитание подрастающего поколения.


5. Конкурс состоит из следующих этапов:


1) организационный этап, который включает в себя размещение объявления о проведении Конкурса, представление заявок и сведений участниками конкурса, проверку представленных заявок и сведений на соответствие требованиям настоящего Порядка. Срок - с 10 апреля по 20 апреля 2020 г.;


2) конкурсный отбор, подведение итогов. Срок - до 24 апреля 2020 г.;


3) предоставление иных межбюджетных трансфертов победителям Конкурса. Срок - не позднее 10 июня 2020 г.


6. Участие в Конкурсе осуществляется на бесплатной, добровольной основе.



II. Конкурсная комиссия


7. С целью проведения оценки поступивших на Конкурс заявок и сведений Министерством образуется конкурсная комиссия по проведению республиканского конкурса на лучшее обеспечение сохранности, реставрации, содержания, использования памятников и обелисков Великой Отечественной войны "Павших героев будем достойны!" среди городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл (далее - Комиссия) в составе председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии и членов Комиссии.


Заседание Комиссии проводится в очной форме и считается состоявшимся, если в нем приняло участие не менее чем две трети от общего числа членов Комиссии.


Решение принимается Комиссией большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии. При равном количестве голосов голос председателя Комиссии является решающим.


Секретарь Комиссии выполняет следующие функции:


организует размещение объявления о проведении Конкурса на официальном сайте Министерства в структуре официального интернет-портала Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт Министерства);


организует прием и хранение заявок и сведений;


в течение пяти рабочих дней со дня завершения приема заявок и сведений в адрес членов Комиссии направляет по электронной почте сканированные копии заявок участников и сведений для предварительного ознакомления с ними;


организует проведение заседания Комиссии;


осуществляет итоговый подсчет баллов на заседании Комиссии;


оформляет протокол заседания Комиссии и организует его размещение на сайте Министерства в сроки, установленные пунктами 18 и 19 настоящего Порядка.



III. Организационный этап Конкурса


8. Объявление о проведении Конкурса размещается на сайте Министерства в день начала приема заявок и должно содержать следующую информацию:


наименование организатора Конкурса;


номинации Конкурса;


форма заявки;


срок, место, время начала и окончания приема заявок;


контактный телефон секретаря Комиссии;


адрес электронной почты Министерства;


ссылка на настоящий Порядок, размещенный на сайте Министерства.


9. Заявки представляются за подписью глав администраций городских округов (муниципальных районов) в Республике Марий Эл по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


10. К заявке прилагаются сведения, содержащие количество и описание проведенных участником Конкурса мероприятий в рамках каждой из номинаций, в которых участник Конкурса желает принять участие (далее - сведения).


11. Заявки и сведения представляются в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей образами документов на флеш-накопителе либо на адрес электронной почты Министерства с приложением описи представленных файлов, содержащей их технические характеристики.


12. Днем подачи заявки и сведений считается день их регистрации в журнале входящей корреспонденции Министерства.


13. Заявки и сведения, представленные после даты окончания срока их приема, указанной в объявлении о проведении Конкурса, не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются. В данном случае секретарем Комиссии в адрес заявителя в течение 3 рабочих дней со дня приема документов направляется мотивированное уведомление об отказе в участии в Конкурсе.



IV. Конкурсный отбор, подведение итогов Конкурса


14. Критериями конкурсного отбора являются:


соответствие задачам Конкурса;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»