ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2020 года N 144


Об утверждении Порядка предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и внесении изменений в постановление Правительства Республики Алтай от 10 апреля 2019 года N 101

(с изменениями на 31 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 15.06.2020 N 206, от 04.08.2021 N 227, от 23.12.2021 N 409, от 30.06.2022 N 219, от 31.07.2023 N 293)




В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Республики Алтай от 26 марта 2013 года N 12-РЗ "Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительной гарантией прав на имущество и жилое помещение на территории Республики Алтай" Правительство Республики Алтай постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Алтай от 30.06.2022 N 219.


3. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
О.Л.ХОРОХОРДИН



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 17 апреля 2020 г. N 144



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЛАГОУСТРОЕННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 15.06.2020 N 206, от 04.08.2021 N 227, от 23.12.2021 N 409, от 31.07.2023 N 293)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру однократного предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда (далее - спецжилфонд) по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, а также лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет.


2. Благоустроенные жилые помещения спецжилфонда (далее - жилое помещение) предоставляются гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, включенным в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", формируемый в соответствии с федеральным законодательством (далее соответственно - гражданин, граждане, Федеральный закон N 159-ФЗ, список).


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 31.07.2023 N 293)


2.1. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее соответственно - участник специальной военной операции, специальная военная операция), имеют преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями перед другими гражданами, включенными в список.


(п. 2.1 введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 31.07.2023 N 293)


3. Жилое помещение предоставляется гражданину Министерством экономического развития Республики Алтай (далее - уполномоченный орган) по его месту жительства в соответствующем населенном пункте муниципального образования в Республике Алтай по его заявлению о предоставлении жилого помещения в письменной форме, утвержденной уполномоченным органом (далее - заявление).


4. В случае отсутствия жилого помещения по месту жительства гражданина в соответствующем населенном пункте муниципального образования в Республике Алтай гражданину с его письменного согласия предоставляется жилое помещение уполномоченным органом в другом населенном пункте муниципального образования в Республике Алтай, а в случае отсутствия жилого помещения на территории другого населенного пункта муниципального образования в Республике Алтай - в другом муниципальном образовании в Республике Алтай, указанном гражданином в заявлении.


5. Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай не позднее чем за 20 рабочих дней до достижения гражданином возраста 18 лет через организации федеральной почтовой связи почтовым отправлением информирует гражданина о необходимости по окончании гражданином срока пребывания в образовательной организации, организации социального обслуживания, медицинской организации и иной организации, создаваемой в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - учреждение), а также по завершении им получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании срока прохождения им военной службы по призыву, либо окончании срока отбывания им наказания в исправительном учреждении подачи гражданином в уполномоченный орган заявления.


6. Гражданин либо уполномоченный им представитель, действующий на основании оформленной в соответствии с федеральным законодательством доверенности (далее соответственно - представитель гражданина, доверенность), в целях получения гражданином жилого помещения представляет в уполномоченный орган заявление с приложением следующих документов:


а) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, гражданина, представителя гражданина (в случае представления заявления представителем гражданина);


б) доверенность представителя гражданина (в случае представления заявления представителем гражданина);


в) документ, подтверждающий приобретение гражданином полной дееспособности до достижения им совершеннолетия (в случае представления заявления гражданином, приобретшим полную дееспособность до достижения им совершеннолетия);


г) документ, выданный учреждением, подтверждающий окончание срока пребывания гражданина в учреждении (в случае окончания срока пребывания гражданина в учреждении);


д) документ, выданный образовательной организацией, подтверждающий завершение получения гражданином профессионального образования и (или) профессионального обучения (в случае завершения получения гражданином профессионального образования и (или) профессионального обучения);


е) оформленное в соответствии с федеральным законодательством согласие на обработку персональных данных гражданина (в случае обращения гражданина), гражданина и представителя гражданина (в случае обращения представителя гражданина);


(пп. "е" введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 23.12.2021 N 409)


ж) документ, выданный в соответствии с федеральным законодательством и подтверждающий участие гражданина в специальной военной операции (в случае представления заявления участником специальной военной операции либо его представителем).


(пп. "ж" введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 31.07.2023 N 293)


Документы, предусмотренные подпунктами "г", "д" настоящего пункта, принимаются уполномоченным органом от гражданина либо представителя гражданина в течение 1 месяца с даты их выдачи, соответственно, учреждением, образовательной организацией.


7. Гражданин либо представитель гражданина представляет в уполномоченный орган заявление и документы, предусмотренные подпунктами "а" - "ж" пункта 6 настоящего Порядка (далее - документы), одним из следующих способов:


(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 23.12.2021 N 409, от 31.07.2023 N 293)


а) путем личного обращения гражданина либо представителя гражданина в уполномоченный орган. В этом случае в день обращения гражданина либо представителя гражданина специалист уполномоченного органа:


снимает с представленных гражданином либо представителем гражданина документов копии и удостоверяет их своей подписью;


возвращает документы гражданину либо представителю гражданина;


выдает расписку-уведомление с указанием даты получения заявления и документов гражданину либо представителю гражданина;


регистрирует заявление в Книге регистрации заявлений, форма которой утверждается уполномоченным органом (далее - Книга регистрации).


При этом способе представления заявления и документов днем обращения гражданина либо представителя гражданина в уполномоченный орган считается дата приема уполномоченным органом от гражданина либо представителя гражданина заявления и документов;


б) путем направления гражданином заявления и документов в уполномоченный орган через организации федеральной почтовой связи почтовым отправлением.


При этом способе представления документы направляются в уполномоченный орган в копиях, заверенных в соответствии с федеральным законодательством.


Специалист уполномоченного органа:


регистрирует заявление в Книге регистрации;


направляет расписку-уведомление с указанием даты получения заявления и документов в течение 3 рабочих дней, следующих со дня поступления заявления и документов, по указанному гражданином в заявлении адресу через организацию федеральной почтовой связи простым почтовым отправлением.


При этом способе представления заявления и документов днем обращения гражданина в уполномоченный орган считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту получения уполномоченным органом заявления и документов.


8. Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней, следующих со дня обращения гражданина либо представителя гражданина в уполномоченный орган с заявлением и документами, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" запрашивает посредством направления межведомственного запроса следующие сведения:


а) о правах гражданина на жилые помещения и сделках с ними, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости;


б) о регистрации (отсутствии регистрации) гражданина по месту жительства на территории Республики Алтай;


в) подтверждающие окончание срока прохождения гражданином военной службы по призыву (в случае указания в заявлении окончания срока прохождения гражданином военной службы по призыву);


г) подтверждающие окончание срока отбывания гражданином наказания в исправительном учреждении (в случае указания в заявлении окончания срока отбывания гражданином наказания в исправительном учреждении).


9. Сведения, предусмотренные пунктом 8 настоящего Порядка, и подтверждающие эти сведения документы могут быть представлены гражданином (представителем гражданина) по собственной инициативе при его обращении в уполномоченный орган с заявлением и документами одним из способов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка.


10. Уполномоченный орган в течение 30 календарных дней, следующих:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»