КОМИТЕТ ВЕТЕРИНАРИИ С ГОСВЕТИНСПЕКЦИЕЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 1 апреля 2020 года N 112-П


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Алтай

(с изменениями на 29 февраля 2024 года)

(в ред. Приказов Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 20.05.2020 N 155-П, от 29.07.2020 N 210-П, от 14.06.2022 N 181-П, от 04.09.2023 N 185-П, от 29.02.2024 N П-13-01/0001)




В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7, частью 13 статьи 16 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", Законом Республики Алтай от 28.03.2014 N 9-РЗ "О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в области ветеринарии" приказываю:


1. Утвердить прилагаемые Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Республики Алтай.


(в ред. Приказа Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 14.06.2022 N 181-П)


2. Старшему инспектору-делопроизводителю обеспечить доведение настоящего приказа до подведомственных Комитету государственных учреждений ветеринарии и муниципальных образований в Республике Алтай.


3. Разместить настоящий приказ на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя А.М.Пигореву.



И.о. председателя Комитета
А.П.ТОДОШЕВ



Утверждены
Приказом
Комитета ветеринарии
с Госветинспекцией
Республики Алтай
от 1 апреля 2020 г. N 112-П



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Приказов Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 20.05.2020 N 155-П, от 29.07.2020 N 210-П, от 14.06.2022 N 181-П, от 04.09.2023 N 185-П, от 29.02.2024 N П-13-01/0001)




I. Общие положения


1.1. Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Республики Алтай (далее - Порядок) разработаны в целях реализации пункта 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), в соответствии с Методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504.


(в ред. Приказа Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 14.06.2022 N 181-П)


1.2. Под приютами для животных (далее - приют) понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения.


1.3. Под животными понимаются животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животные, от права собственности на которых владельцы отказались.


1.4. Приюты могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


1.5. Приют осуществляет хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, содержит в надлежащем состоянии помещения для животных, не допускает загрязнения окружающей среды отходами жизнедеятельности содержащихся животных, обеспечивает своих работников безопасными условиями труда, а также несет ответственность за гуманное обращение с животными в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


1.6. Исключен. - Приказ Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 20.05.2020 N 155-П.


1.7. Штатная численность сотрудников приюта определяется в зависимости от количества содержащихся в приюте животных и видов выполняемых работ. В штате приюта кроме административно-управленческого персонала следует предусматривать обслуживающий персонал (технический персонал). Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как штатные работники приюта, так и привлеченные в рамках соответствующих договоров.


1.8. Для осуществления деятельности приютов могут привлекаться зоозащитные некоммерческие организации, добровольцы (волонтеры).


1.9. Добровольцы (волонтеры), владельцы животных (в целях поиска потерявшихся животных) имеют право посещать приюты, независимо от формы собственности приюта, в соответствии с правилами, установленными приютом, в часы, установленные режимом работы приютов, за исключением дней, когда проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.


Правила поведения посетителей приюта, а также приема от них благотворительной помощи размещаются на стендах при входе в приют.


1.10. При возврате потерявшихся животных их владельцам, а также передаче животных новым владельцам должны соблюдаться требования, определенные в разделе III Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Алтай, утвержденного приказом Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 01.04.2020 N 111-П.


При транспортировке и возврате содержавшихся в приютах животных, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места обитания должны соблюдаться требования, определенные в разделе IV Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Алтай, утвержденного приказом Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 01.04.2020 N 111-П.


1.11. При поступлении животных в приют и их содержании в приюте должны быть соблюдены следующие этапы и мероприятия:


- регистрация и учет поступивших в приюты и выбывших из приюта животных;


- размещение сведений о каждом поступившем в приют животном в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


- осмотр и оценка специалистом в области ветеринарии (при содержании животных в приюте до 150 голов возможно заключение договора на ветеринарное обслуживание со сторонней ветеринарной организацией), являющимся уполномоченным лицом организации, входящей в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, либо специалистом в области ветеринарии, не являющимся уполномоченным лицом организации, входящей в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации в области ветеринарии (далее - специалист в области ветеринарии), физического состояния животных, поступивших в приют;


- оказание необходимой ветеринарной помощи и лечения животных (при необходимости);


- возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приют животным без владельцев;


- содержание в приюте животных на карантине и вакцинацию против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, а также проведение иных профилактических ветеринарных мероприятий;


- маркирование (мечение) животных неснимаемыми и несмываемыми метками;


- стерилизация животных;


- умерщвление (эвтаназия) животных в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного;


транспортировка и возврат на прежние места обитания вакцинированных и стерилизованных животных, не проявляющих немотивированной агрессивности;


- содержание животных в приюте, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, включающее ежедневное кормление, выгул, чистку и дезинфекцию вольеров и клеток, посуды для животных, подсобных помещений и инвентаря, до момента передачи таких животных владельцам, третьим лицам на содержание и в пользование с целью последующего приобретения животного в собственность, или наступления естественной смерти таких животных.


1.7. Содержание животного в приюте оканчивается в случаях:


- возврата не проявляющего немотивированной агрессивности, вакцинированного и стерилизованного животного на прежние места его обитания;


- возврата потерявшегося животного его владельцу;


- передачи вакцинированного, стерилизованного и неагрессивного животного, содержащегося в приюте, новому владельцу, на содержание и в пользование с целью последующего приобретения животного в собственность;


- передачи животного в другой приют;


- умерщвления (эвтаназии) в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособного животного при наличии достоверно установленного специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, не совместимых с жизнью животного;


- естественной смерти животного.


1.13. В случае смерти животного в процессе его содержания в приюте составляется акт о смерти животного без владельца по форме согласно приложению N 6 к Порядку осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Алтай, утвержденному приказом Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 01.04.2020 N 111-П.


1.14. Владельцы приютов обязаны предоставлять животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок.


(п. 1.14 введен Приказом Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 29.07.2020 N 210-П)



II. Требования к размещению приюта


2.1. Приюты размещаются в отдельно расположенных и предназначенных для содержания животных зданиях, строениях и сооружениях, имеющих территорию для свободного выгула животных.


2.2. При размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации приюта размер санитарно-защитной зоны от территории жилых застроек должен соответствовать действующим требованиям санитарных правил и нормативов.


2.3. Помещения приюта должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения и водоотведения, канализации, электро-, теплоснабжения, освещения и вентиляции (естественной или принудительной).


2.4. Территория приюта должна иметь выход к дорогам общего пользования, должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 метра. По периметру забора размещаются зеленые насаждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»