Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2020 года N 84-п


Об утверждении Порядка принятия Министерством финансов Республики Алтай решения о приостановлении (сокращении) в текущем финансовом году предоставления дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и признании утратившими силу некоторых приказов Министерства финансов Республики Алтай

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минфина Республики Алтай от 16.06.2021 N 114-п, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 17.06.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 2 марта 2021 года)

(в ред. Приказов Минфина Республики Алтай от 07.10.2020 N 235-п, от 02.03.2021 N 40-п)




На основании подпункта "в" пункта 6 Порядка и сроков заключения соглашений, которыми предусматриваются меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов сельского поселения в Республике Алтай и меры ответственности за нарушение порядка и сроков заключения указанных соглашений и за невыполнение органами местного самоуправления сельского поселения в Республике Алтай обязательств, возникающих из таких соглашений, подпункта "в" пункта 7 Порядка и сроков заключения соглашений, которыми предусматриваются меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов муниципального района (городского округа) в Республике Алтай и меры ответственности за нарушение порядка и сроков заключения указанных соглашений и за невыполнение органами местного самоуправления муниципального района (городского округа) в Республике Алтай обязательств, возникающих из таких соглашений, утвержденных постановлением Правительства Республики Алтай от 9 декабря 2019 года N 345, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия Министерством финансов Республики Алтай решения о приостановлении (сокращении) в текущем финансовом году предоставления дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (далее - Порядок).


2. Отделу межбюджетных отношений организовать реализацию Порядка и довести настоящий Приказ до сведения органов местного самоуправления в Республике Алтай.


3. Признать утратившими силу:


приказ Министерства финансов Республики Алтай от 23 апреля 2014 года N 56-п "Об утверждении порядка приостановления (сокращения) предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам из республиканского бюджета Республики Алтай";


пункт 1 приказа Министерства финансов Республики Алтай от 8 августа 2018 года N 132-п "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Алтай".


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра финансов Республики Алтай М.В.Прядко.



Заместитель Председателя
Правительства Республики Алтай,
Министр финансов
Республики Алтай
О.В.ЗАВЬЯЛОВА



Утвержден
Приказом
Министерства финансов
Республики Алтай
от 2 апреля 2020 г. N 84-п



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ РЕШЕНИЯ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ (СОКРАЩЕНИИ) В ТЕКУЩЕМ ФИНАНСОВОМ ГОДУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОТАЦИИ НА ВЫРАВНИВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

(в ред. Приказов Минфина Республики Алтай от 07.10.2020 N 235-п, от 02.03.2021 N 40-п)



1. Для целей настоящего Порядка применяются следующие основные термины:


приостановление предоставления дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности - прекращение предоставления дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности местным бюджетам из республиканского бюджета Республики Алтай с определенной даты;


сокращение предоставления дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности - уменьшение объема бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Алтай, предусмотренных на предоставление дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности местным бюджетам в текущем финансовом году.


2. В случае выявления Министерством финансов Республики Алтай (далее - Министерство) фактов несоблюдения муниципальными районами, городским округом, сельскими поселениями в Республике Алтай (за исключением сельских поселений в Республике Алтай, полномочиями по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности которым наделены органы местного самоуправления муниципальных районов в Республике Алтай) (далее - муниципальные образования) обязательств соглашений о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов (далее - соглашение), заключенных между Министерством и муниципальными образованиями, Министерство вправе принять решение о приостановлении (сокращении) предоставления дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (далее - дотация) бюджетам соответствующих муниципальных образований в соответствии с требованиями подпункта "в" пункта 6 Порядка и сроков заключения соглашений, которыми предусматриваются меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов сельского поселения в Республике Алтай и меры ответственности за нарушение порядка и сроков заключения указанных соглашений и за невыполнение органами местного самоуправления сельского поселения в Республике Алтай обязательств, возникающих из таких соглашений, подпункта "в" пункта 7 Порядка и сроков заключения соглашений, которыми предусматриваются меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов муниципального района (городского округа) в Республике Алтай и меры ответственности за нарушение порядка и сроков заключения указанных соглашений и за невыполнение органами местного самоуправления муниципального района (городского округа) в Республике Алтай обязательств, возникающих из таких соглашений, утвержденных постановлением Правительства Республики Алтай от 9 декабря 2019 года N 345.


3. В целях установления фактов несоблюдения муниципальными образованиями обязательств соглашений Отдел межбюджетных отношений, Отдел доходов и управления внутренним долгом, Отдел методологии и мониторинга, Отдел бюджетного учета и отчетности Министерства осуществляют мониторинг показателей отчетов об исполнении муниципальными образованиями обязательств соглашений, предоставляемых муниципальными образованиями в Министерство в установленном Министерством порядке и сроки (далее - отчет).


(в ред. Приказа Минфина Республики Алтай от 02.03.2021 N 40-п)


Мониторинг показателей отчетов осуществляется Министерством в течение 10 рабочих дней с даты, установленной приказом Министерства для предоставления муниципальными образованиями отчета.


При установлении Министерством фактов несоблюдения муниципальными образованиями обязательств соглашений по итогам осуществления мониторинга Министерством выносится предупреждение в форме уведомления (далее - уведомление) согласно приложению к настоящему Порядку, которое доводится до сведения главы местной администрации поселения, муниципального района, городского округа (далее - глава местной администрации) в течение 15 рабочих дней с даты, установленной приказом Министерства для предоставления муниципальными образованиями отчета.


4. Не позднее 5 рабочих дней с даты направления Министерством уведомления глава местной администрации представляет в Министерство информацию об устранении нарушений с приложением подтверждающих документов.


(в ред. Приказа Минфина Республики Алтай от 02.03.2021 N 40-п)


5. Информация главы местной администрации об устранении нарушений и прилагаемые к ней подтверждающие документы рассматриваются Отделом межбюджетных отношений, Отделом доходов и управления внутренним долгом, Отделом методологии и мониторинга, Отдел бюджетного учета и отчетности Министерства в рамках установленной компетенции в течение 10 рабочих дней со дня предоставления главой местной администрации в Министерство информации об устранении нарушений с приложением подтверждающих документов.


(в ред. Приказа Минфина Республики Алтай от 02.03.2021 N 40-п)


6. Сводная информация о нарушении муниципальными образованиями обязательств соглашений направляется Отделом межбюджетных отношений Министерства заместителю Председателя Правительства Республики Алтай, министру финансов Республики Алтай для рассмотрения и согласования.


7. Приказ Министерства о приостановлении (сокращении) предоставления дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности местным бюджетам из республиканского бюджета Республики Алтай (далее - приказ) принимается по результатам мониторинга показателей отчетов об исполнении муниципальными образованиями обязательств соглашений за календарный год и вступает в силу с момента его подписания.


(в ред. Приказа Минфина Республики Алтай от 07.10.2020 N 235-п)


8. При устранении всех нарушений, указанных в приказе, глава местной администрации письменно информирует об этом Министерство с приложением необходимых документов, подтверждающих факт устранения нарушения.


9. Министерство в течение 3 рабочих дней после поступления информации главы местной администрации об устранении нарушения принимает решение об отмене решения о приостановлении (сокращении) предоставления либо об отказе его отмены, которое утверждается приказом Министерства.


10. В случае сокращения предоставления дотации бюджету соответствующего муниципального образования размер такого сокращения равен сумме нарушения, если иное не предусмотрено соглашением.


Абзац утратил силу. - Приказ Минфина Республики Алтай от 02.03.2021 N 40-п.



Приложение
к Порядку
принятия Министерством финансов
Республики Алтай решения о
приостановлении (сокращении) в текущем
финансовом году предоставления
дотации на выравнивание
бюджетной обеспеченности


(в ред. Приказа Минфина Республики Алтай от 02.03.2021 N 40-п)



                                                Главе местной администрации

                                                муниципального  образования

                                                "_________________________"


                                Уведомление

                 о несоблюдении муниципальным образованием

           "__________________" обязательств соглашения о мерах

            по социально-экономическому развитию и оздоровлению

         муниципальных финансов, заключенного между Министерством

          финансов Республики Алтай и муниципальным образованием

                        "_________________________"


"____" _______________г.


    Настоящим   документом  уведомляем  Вас  о  несоблюдении  муниципальным

образованием "_________________________" обязательств соглашения о мерах по

социально-экономическому  развитию  и  оздоровлению муниципальных финансов,

заключенного  между Министерством финансов Республики Алтай и муниципальным

образованием "___________________" от "___" _________ 202__ года: _________

__________________________________________________________________________.

    В   случае   непринятия  мер   по   устранению  указанных  в  настоящем

уведомлении   нарушений  в  течение  5  рабочих  дней  с  даты  направления

уведомления Министерство финансов Республики Алтай вправе принять решение о

приостановлении   (сокращении)   предоставления   дотации  на  выравнивание

бюджетной   обеспеченности,  предусмотренной  законом  Республики  Алтай  о

республиканском бюджете Республики Алтай на _________ год.


Руководитель                                                _______________

    М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»