КОМИТЕТ ВЕТЕРИНАРИИ С ГОСВЕТИНСПЕКЦИЕЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 1 апреля 2020 года N 111-П


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Алтай

(с изменениями на 18 января 2024 года)

(в ред. Приказов Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 20.05.2020 N 156-П, от 29.07.2020 N 209-П, от 07.12.2022 N 322-П, от 17.02.2023 N 73-П, от 27.06.2023 N 147-П, от 18.01.2024 N 23-П)




В соответствии с частью 7 статьи 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 7 части 1 статьи 2 Закона Республики Алтай от 28 марта 2014 г. N 9-РЗ "О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в области ветеринарии" приказываю:


(преамбула в ред. Приказа Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 18.01.2024 N 23-П)


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Алтай.


2. Старшему инспектору-делопроизводителю обеспечить доведение настоящего приказа до подведомственных Комитету учреждений ветеринарии и муниципальных образований в Республике Алтай.


3. Разместить настоящий приказ на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя А.М.Пигореву.



И.о. председателя Комитета
А.П.ТОДОШЕВ



Утвержден
Приказом
Комитета ветеринарии
с Госветинспекцией
Республики Алтай
от 1 апреля 2020 г. N 111-П



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Приказов Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 20.05.2020 N 156-П, от 29.07.2020 N 209-П, от 07.12.2022 N 322-П, от 17.02.2023 N 73-П, от 27.06.2023 N 147-П, от 18.01.2024 N 23-П)




I. Общие положения


1.1. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Алтай (далее - Порядок) разработан в целях реализации части 7 статьи 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), в соответствии с Законом Республики Алтай от 28 марта 2014 г. N 9-РЗ "О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в области ветеринарии", устанавливает требования к осуществлению мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев и направлен на обеспечение регулирования и снижение численности животных без владельцев наиболее безопасными способами и гуманными методами для животных, исходя из необходимости сохранения жизни и здоровья животным.


(в ред. Приказа Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 18.01.2024 N 23-П)


1.2. Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляют органы местного самоуправления в Республике Алтай, в том числе через муниципальные учреждения, либо юридические лица и индивидуальные предприниматели, привлеченные органами местного самоуправления в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


1.3. Органом государственной власти Республики Алтай, уполномоченным Правительством Республики Алтай устанавливающий порядок организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, является Комитет ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Приказа Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 18.01.2024 N 23-П)


1.4. Перечень мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включает проведение следующих мероприятий, предусмотренных Федеральным законом N 498-ФЗ:


(в ред. Приказа Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 18.01.2024 N 23-П)


- отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приют для животных (далее - приют) в соответствии с Порядком организации деятельности приютов и установления норм содержания животных в них на территории Республики Алтай, утвержденным приказом уполномоченного органа;


(в ред. Приказа Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 07.12.2022 N 322-П)


- регистрацию и учет всех отловленных животных без владельцев;


- осмотр и оценку специалистом в области ветеринарии, являющимся уполномоченным лицом организации, входящей в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, либо специалистом в области ветеринарии, не являющимся уполномоченным лицом организации, входящей в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации в области ветеринарии (далее - специалист в области ветеринарии), физического состояния животных без владельцев, поступивших в приют;


- оказание необходимой ветеринарной помощи и лечения животных без владельцев (при необходимости);


- возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приют животным без владельцев;


- содержание животных без владельцев в приюте на карантине в течение 10 календарных дней;


(в ред. Приказа Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 29.07.2020 N 209-П)


- маркирование (мечение) животных без владельцев неснимаемыми и несмываемыми метками;


- вакцинацию против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, а также проведение иных профилактических ветеринарных мероприятий;


- стерилизацию животных без владельцев;


- умерщвление (эвтаназия) животных без владельцев в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, не совместимых с жизнью животного;


- транспортировку и возврат на прежние места обитания вакцинированных и стерилизованных животных, не проявляющих немотивированной агрессивности;


- содержание животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, включает ежедневное кормление, выгул, чистку и дезинфекцию вольеров и клеток, посуды для животных, подсобных помещений и инвентаря, до момента передачи таких животных владельцам, третьим лицам на содержание и в пользование с целью последующего приобретения животного в собственность или наступления естественной смерти таких животных.


1.5. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка, относятся к мероприятиям осуществляемых в приютах для животных.


(п. 1.5 введен Приказом Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 18.01.2024 N 23-П)


1.6. Мероприятия по содержанию отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, осуществляются в соответствии с Порядком содержания отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных на территории Республики Алтай, утвержденным приказом уполномоченного органа.


(п. 1.6 введен Приказом Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 18.01.2024 N 23-П)


1.7. В целях реализации отдельных государственных полномочий, установленных в статье 2 Закона Республики Алтай от 19 декабря 2014 г. N 91-РЗ "О наделении органов местного самоуправления в Республике Алтай отдельными государственными полномочиями Республики Алтай по обращению с безнадзорными животными на территории Республики Алтай", органы местного самоуправления в Республике Алтай в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай вправе выделять земельные участки индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам для организации на них приютов для животных или пунктов временного содержания животных, не являющихся приютами для животных.


(п. 1.7 введен Приказом Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 18.01.2024 N 23-П)



II. Отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приют


2.1. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов, транспортировку и немедленную передачу животных без владельцев в приют, несут ответственность за их жизнь и здоровье.


2.2. Животные без владельцев подлежат отлову безопасными способами и гуманными методами с применением разрешенных для данных целей приспособлений, препаратов и материалов, исключающими возможность нанесения вреда жизни и здоровью животного.


2.3. Отлов животных без владельцев осуществляется на основании заявок по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, поступивших через органы местного самоуправления от граждан и юридических лиц о необходимости проведения отлова животных без владельцев, а также на основании результатов рейдовых мероприятий по выявлению животных без владельцев, проводимых органами местного самоуправления согласно утвержденным ими графикам.


(в ред. Приказа Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 17.02.2023 N 73-П)


2.4. Индивидуальные предприниматели и юридические лица осуществляют отлов животных без владельцев на основании заказа-наряда по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, выданного органом местного самоуправления.


В случае если в заявке содержится указание на социально опасное поведение животного без владельца, проявляющего агрессию, представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, в том числе имеющего явные признаки заболевания бешенством, заказ-наряд на отлов таких животных без владельцев выдается немедленно. Отлов животных без владельцев в данном случае должен производиться в первоочередном порядке, а именно в тот же день с момента получения заказ-наряда.


Во всех остальных случаях, отлов животных без владельцев осуществляется в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня получения заказ-наряда на отлов в органах местного самоуправления.


(п. 2.4 в ред. Приказа Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от 17.02.2023 N 73-П)


2.5. Органы местного самоуправления ведут журнал учета заявок и выданных заказов-нарядов на отлов животных без владельцев по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


2.6. Отлов животных без владельцев осуществляется с применением специальных средств:


- комплект для обездвиживания собак с "летающим шприцем" - 1 шт.;


- сеть ловчая подводящая - 1 шт.;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»