ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 27 марта 2020 года N 17-РЗ


О ежемесячной денежной выплате, назначаемой на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики

(с изменениями на 14 июля 2023 года)

(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 10.04.2020 N 21-РЗ, от 15.05.2020 N 24-РЗ, от 01.04.2021 N 12-РЗ, от 12.05.2021 N 18-РЗ, от 26.10.2022 N 56-РЗ, от 14.07.2023 N 42-РЗ)



Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
25 марта 2020 года



Настоящий Закон устанавливает дополнительную меру социальной поддержки нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей (далее - дополнительная мера социальной поддержки), на территории Карачаево-Черкесской Республики в виде ежемесячной денежной выплаты и наделяет органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики по предоставлению ежемесячной денежной выплаты.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 01.04.2021 N 12-РЗ)



Глава 1. ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 01.04.2021 N 12-РЗ)



Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе


1. Для целей настоящего Закона используется понятие "ежемесячная денежная выплата" - средства республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики, софинансируемые из федерального бюджета в виде субсидии на реализацию дополнительной меры социальной поддержки, установленной настоящим Законом, нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей (далее - ежемесячная выплата).


2. Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, в каких они определены федеральным законодательством.



Статья 2. Право на ежемесячную денежную выплату


1. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Карачаево-Черкесской Республики.


2. Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.


3. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае:


1) если ребенок является гражданином Российской Федерации;


2) размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Карачаево-Черкесской Республике в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации") на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.



Статья 3. Сроки обращения за ежемесячной денежной выплатой


1. Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года до даты достижения ребенком возраста 8 лет.


2. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошлый период, начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.


Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.


3. Ежемесячная денежная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.



Статья 4. Размер ежемесячной денежной выплаты


1. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:


1) 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Карачаево-Черкесской Республике в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее величина прожиточного минимума для детей), если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Карачаево-Черкесской Республике в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);


2) 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;


3) 100 процентов прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.


2. Гражданам, которым назначена ежемесячная выплата, производится ее перерасчет в размере, установленном абзацами третьим или четвертым части 1 настоящей статьи, в следующем порядке:


1) обращение граждан за перерасчетом ежемесячной выплаты осуществляется, начиная с 1 апреля 2021 года, но не позднее 31 декабря 2021 года, посредством подачи заявления, форма которого предусмотрена частью 2 статьи 5 настоящего Закона;


2) перерасчет размера ежемесячной выплаты производится с 1 января 2021 года, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет. При этом ежемесячная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 8 лет;


3) в случае если гражданину отказано в перерасчете ежемесячной выплаты в размере, предусмотренном настоящей частью, ежемесячная выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена.


3. Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 26.10.2022 N 56-РЗ)



Статья 5. Порядок назначения и прекращения ежемесячной денежной выплаты


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 12.05.2021 N 18-РЗ)


1. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов при наделении их соответствующими полномочиями.


Порядок назначения и прекращения ежемесячной денежной выплаты устанавливается Правительством Карачаево-Черкесской Республики.


2. Заявление о назначении ежемесячной выплаты (далее - заявление) подается в орган социальной защиты населения по месту жительства, которому в соответствии с настоящим Законом переданы полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты:


1) лично по месту жительства (пребывания);


(п. 1 в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 26.10.2022 N 56-РЗ)


2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;


3) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (функций) (далее - ЕПГУ), а также с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг;


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 26.10.2022 N 56-РЗ)


4) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


При очной подаче заявления представляется документ, удостоверяющий личность заявителя.


В случае подачи заявления в электронном виде личность гражданина подтверждается учетной записью ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).


3. Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность документов (сведений), указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


4. Должностное лицо и (или) работник органа или организации, не представившие (несвоевременно представившие) документы (сведения), запрошенные уполномоченным органом и находящиеся в распоряжении органа или организации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


5. Гражданин вправе обратиться за разъяснением или подать жалобу, связанную с назначением ежемесячной денежной выплаты, в том числе посредством единого портала в уполномоченный орган исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, осуществляющий контроль за выполнением органами местного самоуправления отдельных полномочий.


6. Уполномоченный орган исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, осуществляющий контроль за выполнением органами местного самоуправления отдельных полномочий, в течение 30 дней со дня поступления обращения за разъяснением или жалобы представляет в письменной, а также электронной форме (при необходимости) мотивированный ответ, содержащий разъяснения по вопросу назначения ежемесячной денежной выплаты и последующих действиях заявителя в целях назначения ежемесячной денежной выплаты.



Статья 6. Состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, и расчет среднедушевого дохода семьи


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 12.05.2021 N 18-РЗ)


Состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, и расчет среднедушевого дохода семьи устанавливается Правительством Карачаево-Черкесской Республики.



Статья 7. Прекращение ежемесячной денежной выплаты


1. Решение о прекращении ежемесячной выплаты может быть принято уполномоченным органом в следующих случаях:


1) государственная регистрация смерти (объявление умершим, признание безвестно отсутствующим) получателя ежемесячной выплаты и (или) ребенка, в отношении которого производится ежемесячная выплата;


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 26.10.2022 N 56-РЗ)


2) помещение ребенка, в отношении которого производится ежемесячная выплата в организацию на полное государственное обеспечение, за исключением случаев обучения детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»