Недействующий


ЗАКОН

ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 6 апреля 2020 года N 15-ОЗ



О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2023 на основании Закона Чукотского автономного округа от 26.12.2022 N 98-ОЗ.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 7 апреля 2021 года)

(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 07.04.2021 N 18-ОЗ)




Принят
Думой Чукотского
автономного округа
6 апреля 2020 года



Настоящий Закон в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает на территории Чукотского автономного округа дополнительную меру социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.



Статья 1. Право на ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно


1. Ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата) предоставляется нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей.


Ежемесячная выплата предоставляется одному из родителей ребенка (иному законному представителю ребенка), который является гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Чукотского автономного округа, на ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Чукотском автономном округе в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты" (далее - Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты").


(часть 1 в ред. Закона Чукотского автономного округа от 07.04.2021 N 18-ОЗ)


2. Ежемесячная выплата назначается с даты достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года и не позднее достижения ребенком возраста восьми лет.


3. Ежемесячная выплата не назначается:


1) на ребенка, находящегося на полном государственном обеспечении;


2) родителю ребенка, в отношении которого он лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах;


3) в иных случаях, установленных Правительством Чукотского автономного округа.


(п. 3 введен Законом Чукотского автономного округа от 07.04.2021 N 18-ОЗ)


4. Ежемесячная выплата прекращается в случае:


1) достижения ребенком возраста восьми лет;


2) смерти ребенка;


3) смерти заявителя, объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае лишения его родительских прав, ограничения в родительских правах, в отношении ребенка, на которого назначена выплата;


4) в иных случаях, установленных Правительством Чукотского автономного округа.


(п. 4 введен Законом Чукотского автономного округа от 07.04.2021 N 18-ОЗ)


5. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата предоставляется на каждого ребенка.



Статья 2. Размер ежемесячной выплаты


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 07.04.2021 N 18-ОЗ)


1. Ежемесячная выплата предоставляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Чукотском автономном округе в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.


2. В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей.


3. В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей.



Статья 2.1. Перерасчет ежемесячной выплаты


(введена Законом Чукотского автономного округа от 07.04.2021 N 18-ОЗ)


Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.



Статья 3. Порядок и условия предоставления ежемесячной выплаты


Порядок и условия предоставления ежемесячной выплаты устанавливаются Правительством Чукотского автономного округа.


Абзац утратил силу. - Закон Чукотского автономного округа от 07.04.2021 N 18-ОЗ.



Статья 4. Права уполномоченных органов, осуществляющих назначение ежемесячной выплаты


Уполномоченные органы вправе проверять достоверность представленных заявителем сведений о доходах семьи в заявлении. В этих целях указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимые сведения от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Губернатор Чукотского
автономного округа
Р.В.КОПИН


г. Анадырь
6 апреля 2020 года
N 15-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»