УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ С ГОСВЕТИНСПЕКЦИЕЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2020 года N 38


Об утверждении Перечня дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, и порядка размещения этих сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"



В соответствии с частью 10 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 5 статьи 2 закона области от 27 февраля 2019 года N 4512-ОЗ "О разграничении полномочий в сфере обращения с животными между органами государственной власти области" приказываю:


1. Утвердить:


Перечень дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались согласно приложению 1 к настоящему приказу;


Порядок размещения дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" согласно приложению 2 к настоящему приказу.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Начальник Управления
А.Ф.МОЙСОВ



Приложение 1
к Приказу
Управления ветеринарии
с государственной ветеринарной
инспекцией области
от 2 апреля 2020 г. N 38



ПЕРЕЧЕНЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ О ПОСТУПИВШИХ В ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЖИВОТНЫХ, ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫХ ВЛАДЕЛЬЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ


1. Дата поступления животного.


2. Кем доставлено животное (организация по отлову, граждане и др.).


3. Особые приметы (порода или схожесть с определенной породой, особенности окраса и тип шерстного покрова, шрамы, дефекты ушей, хвостов, хромота и т.д.).


4. Наличие либо отсутствие идентификационных меток (ошейник, чип, клеймо, бирка, какие сведения о владельце, о животном нанесены на бирку и т.д.).


5. Особенности поведения (особенности взаимодействия с людьми, с другими животными (спокойное, агрессивное, дружелюбное и т.д.).


6. Состояние здоровья животного, установленное при осмотре специалистом в области ветеринарии.


7. Проведенные в приюте ветеринарные мероприятия (стерилизация, прививки, обработки, операции и т.д.).


8. Наличие ветеринарного паспорта, кличка животного.


9. Данные о вакцинации, стерилизации животного (если проводились владельцем).


10. Особенности содержания животного у бывшего владельца (караульная служба, домашнее содержание (квартира, частное подворье), привязное/беспривязное содержание на подворье, охотничьи навыки и т.д.), уровень дрессировки, особенности кормления, приучено ли животное к лотку (для кошек), к поводку и наморднику (для собак) и т.д.).


11. Иные сведения, позволяющие новому владельцу осуществить свой выбор в отношении данного животного, в том числе видеозаписи животного (по возможности).



Приложение 2
к Приказу
Управления ветеринарии
с государственной ветеринарной
инспекцией области
от 2 апреля 2020 г. N 38



ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ О ПОСТУПИВШИХ В ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЖИВОТНЫХ, ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫХ ВЛАДЕЛЬЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ, В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ" (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


1. Настоящий Порядок устанавливает порядок и сроки размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались (далее соответственно - сведения, животные), а также порядок внесения в них изменений.


2. В сети "Интернет" размещаются сведения, предусмотренные частью 9 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ), а также дополнительные сведения в соответствии с Перечнем дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, согласно приложению 1 к настоящему приказу.


Сведения о каждом из поступивших в приют для животных (далее - приют) животном, размещаются сотрудниками приюта, ответственными за их размещение, в сети "Интернет" не позднее чем в течение трех дней со дня поступления животного в приют.


3. Сведения размещаются на сайте приюта либо онлайн-платформах (социальных сетях), связанных с поиском пропавших животных и поиском новых владельцев для животных. Дополнительно сведения могут размещаться в средствах массовой информации.


4. Размещение сведений о животных осуществляется в произвольной форме в порядке их поступления в приют.


5. Не допускаются размещение заархивированных сведений (форматы rar, zip) и использование форматов, требующих дополнительного распознавания.


6. Кроме сведений о поступивших животных в сети "Интернет" должны быть размещены:


адрес и контакты приюта;


условия возврата животных прежним владельцам;


правила посещения приюта;


правила поведения посетителей приюта и волонтеров, а также приема гуманитарной помощи от посетителей приюта.


7. В размещенные сведения вносятся изменения в следующих случаях:


устранения их недостоверности;


дополнения ранее размещенных сведений;


при выбытии животного из приюта по причине:


а) возврата животного на прежнее место его обитания;


б) возврата животного владельцу;


в) передачи животного новому владельцу либо в другой приют;


г) наступления естественной смерти животного;


д) умерщвления животного в случаях, предусмотренных частью 11 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ.


8. При выбытии животного из приюта, не позднее чем в течение дня со дня выбытия, сведения о животном из сети "Интернет" удаляются.


9. Ответственность за полноту и достоверность размещаемых сведений несут владельцы приюта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»