ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2020 года N 48


Об утверждении Порядка получения государственными гражданскими служащими Камчатского края, замещающими должности государственной гражданской службы Камчатского края в исполнительных органах Камчатского края, разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями

(с изменениями на 26 августа 2022 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Камчатского края от 15.07.2021 N 108, от 04.03.2022 N 26, от 26.08.2022 N 90)




В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"


ПОСТАНОВЛЯЮ:


(преамбула в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 04.03.2022 N 26)


1. Утвердить Порядок получения государственными гражданскими служащими Камчатского края, замещающими должности государственной гражданской службы Камчатского края в исполнительных органах Камчатского края, разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями согласно приложению к настоящему Постановлению.


(в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 26.08.2022 N 90)


2. Руководителям исполнительных органов Камчатского края обеспечить ознакомление лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Камчатского края в исполнительных органах Камчатского края (далее - государственные гражданские служащие), с настоящим Постановлением.


(в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 26.08.2022 N 90)


3. Отделу по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации губернатора Камчатского края обеспечить организацию исполнения настоящего Постановления.


4. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


(постановляющая часть в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 04.03.2022 N 26)



Временно исполняющий обязанности губернатора
Камчатского Края
В.В.СОЛОДОВ



Приложение
к Постановлению губернатора
Камчатского края
от 10.04.2020 N 48



ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КАМЧАТСКОГО КРАЯ В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ КАМЧАТСКОГО КРАЯ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ НА УЧАСТИЕ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ В УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

(в ред. Постановлений Губернатора Камчатского края от 04.03.2022 N 26, от 26.08.2022 N 90)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру получения государственными гражданскими служащими Камчатского края, замещающими должности государственной гражданской службы Камчатского края в исполнительных органах Камчатского края (далее - гражданские служащие), разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации исполнительного органа Камчатского края, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией).


(в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 26.08.2022 N 90)


2. Участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к любой возможности возникновения конфликта интересов при исполнении гражданским служащим своих должностных обязанностей.


3. Для получения разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией гражданский служащий представляет в отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации губернатора Камчатского края (далее - отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений) заявление на получение разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, к которому прилагаются копии учредительных документов некоммерческой организации.


Гражданский служащий вправе также приложить к заявлению иные документы, определяющие характер его деятельности в управлении некоммерческой организацией и (или) подтверждающие безвозмездный характер его участия в управлении некоммерческой организацией. Прилагаемые к заявлению документы являются его неотъемлемой частью.


До представления заявления в отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений гражданский служащий направляет заявление представителю нанимателя с целью ознакомления и получения мнения о любой возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей гражданским служащим в случае его участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.


В случае невозможности представить заявление лично гражданский служащий направляет их посредством почтовой связи с уведомлением о вручении и описью вложения.


4. Гражданский служащий, участвующий на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией на дату его назначения на должность государственной гражданской службы Камчатского края, представляет заявление в день назначения на соответствующую должность.


5. Гражданский служащий представляет отдельное заявление на каждую некоммерческую организацию, в управлении которой он планирует участвовать (участвует).


6. Заявление регистрируется должностным лицом отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений в журнале регистрации заявлений на получение разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - журнал регистрации) по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку в день их поступления.


7. Журнал регистрации оформляется в отделе по профилактике коррупционных и иных правонарушений ежегодно. Журнал регистрации должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью администрации губернатора Камчатского края. Журнал регистрации хранится 5 лет.


8. Должностное лицо отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений осуществляет подготовку мотивированного заключения в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов.


9. Должностное лицо отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений в ходе подготовки мотивированного заключения рассматривает заявление на предмет выявления любой возможности возникновения конфликта интересов.


При подготовке мотивированного заключения должностное лицо отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений может проводить с согласия гражданского служащего, представившего заявление, собеседование с ним, получать от него письменные пояснения, а также направлять запросы в исполнительные органы Камчатского края.


(в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 26.08.2022 N 90)


10. Мотивированное заключение должно содержать:


1) информацию, изложенную в заявлении;


2) мнение представителя нанимателя исполнительного органа Камчатского края, в котором гражданский служащий замещает должность государственной гражданской службы Камчатского края, о любой возможности возникновения конфликта интересов;


(в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 26.08.2022 N 90)


3) информацию, полученную при собеседовании с гражданским служащим (при наличии);


4) информацию, представленную гражданским служащим, в письменном пояснении (при наличии);


5) анализ должностных обязанностей гражданского служащего на предмет выявления любой возможности конфликта интересов;


6) один из следующих выводов:


а) в случае участия государственного служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией возможность возникновения конфликта интересов отсутствует;


б) в случае участия государственного служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией возможность возникновения конфликта интересов имеется.


11. Заявление, мотивированное заключение, материалы, полученные в ходе подготовки мотивированного заключения (при их наличии), направляются представителю нанимателя гражданского служащего, подавшего заявление, не позднее 30 рабочих дней со дня регистрации заявления.


12. Представитель нанимателя гражданского служащего в течение 10 рабочих дней принимает путем проставления резолюции на заявлении одно из следующих решений:


1) разрешить гражданскому служащему участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;


2) отказать гражданскому служащему в участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.


13. Представитель нанимателя направляет заявление с принятым решением в отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений в течение 3 рабочих дней после дня принятия решения.


14. Должностное лицо отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений доводит решение представителя нанимателя до гражданского служащего под роспись в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления с резолюцией представителя нанимателя о принятом решении, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, служебной командировке, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам. В журнале регистрации делается соответствующая запись.


15. Заявление, мотивированное заключение, материалы, полученные в ходе подготовки мотивированного заключения (при их наличии), приобщаются к личному делу гражданского служащего.



Приложение 1
к Порядку получения государственными
гражданскими служащими Камчатского края,
замещающими должности государственной
гражданской службы Камчатского края
в исполнительных органах Камчатского края,
разрешения представителя нанимателя на участие
на безвозмездной основе в управлении
некоммерческими организациями


     (в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 26.08.2022 N 90)


____________________________________   ____________________________________

(Разрешить участие/ Отказать           (Наименование должности

в участии на                           представителя нанимателя,

____________________________________   ____________________________________

безвозмездной основе в управлении      фамилия, инициалы)

некоммерческой организацией)

____________________________________   ____________________________________

(фамилия, инициалы, должность          (подпись, расшифровка подписи

                                       представителя нанимателя

                                       (работодателя)

____________________________________

гражданского служащего, подающего

заявление,

____________________________________   ____________________________________

адрес места жительства, контактный     (дата)

телефон)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»