МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 8 апреля 2020 года N 81-П


О внесении изменений в приказ Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области от 30.06.2015 N 178-П "О порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов"



В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Челябинской области "О земельных отношениях", постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов", постановлением Губернатора Челябинской области от 05.06.2019 N 233 "Об образовании Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, передаче отдельных полномочий Министерства экономического развития Челябинской области и Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области, переименовании Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области и внесении изменений в постановление Губернатора Челябинской области от 27.10.2014 N 157", на основании Положения о Министерстве имущества Челябинской области, утвержденного постановлением Губернатора Челябинской области от 10.12.2014 N 233,


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Внести в приказ Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области от 30.06.2015 N 178-П "О порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" (Южноуральская панорама, 09.07.2015 N 96; 14.01.2017 N 2, спецвыпуск N 1; 31.05.2017 N 51, спецвыпуск N 13; 26.04.2018 N 37) следующие изменения:


1) в наименовании приказа и в пункте 2 слова "и природных ресурсов" исключить;


2) в Порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденных указанным приказом (далее - Порядок):


в пункте 8 слова "со дня подачи" заменить словами "со дня поступления";


дополнить пунктами 9.1 - 9.5 следующего содержания:


"9.1. Использование земель или земельного участка на основании разрешения осуществляется за плату, за исключением следующих случаев:


1) с заявлением обратилось лицо, указанное в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации;


2) размещение объектов, указанных в пунктах 1 - 18, 21, 26, 27 перечня.


9.2. Расчет платы за использование земель или земельного участка (части земельного участка) осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Челябинской области для определения размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.


9.3. В случае если кадастровая стоимость земельного участка, необходимая для расчета платы в соответствии с пунктом 9.2 настоящего Порядка, не определена на дату расчета платы, размер кадастровой стоимости земельного участка рассчитывается как произведение площади земельного участка и удельного показателя кадастровой стоимости земель соответствующей категории и вида разрешенного использования, который установлен по результатам государственной кадастровой оценки (далее - удельный показатель кадастровой стоимости земель) для соответствующего населенного пункта, городского округа или муниципального района.


В случае отсутствия утвержденных удельных показателей кадастровой стоимости земель для соответствующего населенного пункта для расчета платы в соответствии с пунктом 9.2 настоящего Порядка используется удельный показатель кадастровой стоимости земель для городского округа или муниципального района, в границах которого расположен земельный участок.


В случае отсутствия утвержденных удельных показателей кадастровой стоимости земель для соответствующего городского округа или муниципального района для расчета платы в соответствии с пунктом 9.2 настоящего Порядка используется удельный показатель кадастровой стоимости земель для Челябинской области.


9.4. В случае если объект размещается на нескольких землях или земельных участках, размер платы рассчитывается в зависимости от кадастровой стоимости земли или земельных участков, на которых предполагается размещение объекта, пропорционально площади используемых земель или земельных участков (частей земельных участков).


9.5. Расчет размера платы за использование земель или земельного участка (части земельного участка) указывается в приложении* к разрешению.";

________________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


пункт 10 дополнить подпунктом "з" следующего содержания:


"з) указание об обязанности лиц, получивших разрешение, вносить плату за использование земель или земельного участка (части земельного участка).";


пункт 12 дополнить подпунктом "л" следующего содержания:


"л) при систематическом невнесении (в течение двух платежных периодов) или неполном внесении платы за использование земель или земельного участка (части земельного участка), указанной в разрешении.";


в абзаце тринадцатом пункта 12 слова "в подпунктах "б" - "к" настоящего пункта" заменить словами "в подпунктах "б" - "л" настоящего пункта";


дополнить пунктом 12.1 следующего содержания:


"12.1. Прекращение действия разрешения не освобождает лицо, которому оно выдано, от обязанности внесения платы за использование земель или земельного участка (части земельного участка) за период фактического размещения объекта.".


2. Организационно-контрольному управлению (Искандаровой В.А.) разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства имущества Челябинской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обеспечить публикацию настоящего приказа в газете "Южноуральская панорама".


3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя Министра имущества Челябинской области Морозову О.А.



Министр имущества
Челябинской области
А.Е.БОГАШОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»