Недействующий


ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 9 апреля 2020 года N 49-кз


О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Ставропольского края от 27.01.2023 N 2-кз, вступившего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации Ставропольского края www.pravo.stavregion.ru - 31.01.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 марта 2021 года)

(в ред. Законов Ставропольского края от 07.10.2020 N 102-кз, от 29.03.2021 N 24-кз)




Принят
Думой Ставропольского края
9 апреля 2020 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" регулирует отношения, связанные с установлением в Ставропольском крае ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата), предоставляемой нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей.


(в ред. Закона Ставропольского края от 29.03.2021 N 24-кз)



Статья 2. Право на ежемесячную выплату, порядок и условия ее предоставления


1. Ежемесячная выплата назначается и выплачивается одному из родителей (одинокому родителю) или иному законному представителю ребенка, имеющему гражданство Российской Федерации, проживающему совместно с ребенком, имеющим гражданство Российской Федерации, на территории Ставропольского края, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Ставропольском крае, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - величина прожиточного минимума на душу населения), на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.


(в ред. Закона Ставропольского края от 29.03.2021 N 24-кз)


2. Ежемесячная выплата предоставляется органом исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющим государственное управление и нормативно-правовое регулирование в сфере социальной защиты населения.


3. Органы местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского края могут наделяться отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по предоставлению ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


(в ред. Закона Ставропольского края от 07.10.2020 N 102-кз)


4. Ежемесячная выплата назначается независимо от получения пособий, выплат и иных мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края, назначенных в связи с рождением и воспитанием детей.


5. Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет.


6. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.


7. Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячной выплаты устанавливается Правительством Ставропольского края.



Статья 3. Размер ежемесячной выплаты


(в ред. Закона Ставропольского края от 29.03.2021 N 24-кз)


1. Ежемесячная выплата предоставляется в размере:


1) 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Ставропольском крае в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), - в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

2) 75 процентов величины прожиточного минимума для детей - в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

3) 100 процентов величины прожиточного минимума для детей - в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.


2. Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением ежемесячной выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.



Статья 4. Обеспечение размещения информации о предоставлении ежемесячной выплаты


Информация о предоставлении ежемесячной выплаты, предусмотренной настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 5. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего Закона


Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением ежемесячной выплаты, а также расходов по доставке ежемесячной выплаты организациями почтовой связи и расходов на оплату услуг российских кредитных организаций по зачислению ежемесячной выплаты на лицевые счета граждан осуществляется за счет средств бюджета Ставропольского края, предусмотренных законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на очередной финансовый год и плановый период.



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ


г. Ставрополь
09 апреля 2020 г.

N 49-кз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»