ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 13 апреля 2020 года N 49-уг



О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Ивановской области

(с изменениями на 4 мая 2023 года)

(в ред. Указов Губернатора Ивановской области от 29.12.2022 N 169-уг, от 04.05.2023 N 41-уг)




В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.02.2019 N 68 "О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2019 N 619 "О государственном образовательном сертификате на дополнительное профессиональное образование государственного гражданского служащего Российской Федерации", статьей 7.1 Закона Ивановской области от 06.04.2005 N 69-ОЗ "О государственной гражданской службе Ивановской области", в целях урегулирования вопросов профессионального развития государственных гражданских служащих Ивановской области постановляю:


1. Утвердить Положение о порядке реализации и финансового обеспечения мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Ивановской области, контроля за их реализацией (прилагается).


2. Определить аппарат Правительства Ивановской области государственным органом Ивановской области, уполномоченным на:


формирование государственного заказа Ивановской области на мероприятия по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Ивановской области (далее - гражданские служащие);


осуществление контроля за реализацией мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих, замещающих должности в аппарате Правительства Ивановской области, центральных исполнительных органах государственной власти Ивановской области, их территориальных органах.


3. Финансовое обеспечение расходов на реализацию мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих осуществляется в пределах средств, предусмотренных на указанные цели законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период Ивановской областной Думе, Правительству Ивановской области, Контрольно-счетной палате Ивановской области, Избирательной комиссии Ивановской области, Территориальной избирательной комиссии города Иваново и центральным исполнительным органам государственной власти Ивановской области.


(в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 04.05.2023 N 41-уг)


4. Внести в указ Губернатора Ивановской области от 12.01.2006 N 3-уг "Об аппарате Правительства Ивановской области" следующие изменения:


в приложении к указу:


4.1. В разделе 3:


в пункте 3.13 слово "Регламента" заменить словами ", установленных правовыми актами";


пункт 3.31.1 изложить в следующей редакции:


"3.31.1. Осуществляет кадровую работу по организации профессионального развития государственных гражданских служащих Ивановской области, замещающих должности в аппарате Правительства.".


4.2. В пункте 4.6 раздела 4 слова "в соответствии с Регламентом Правительства," исключить.


5. Внести в указ Губернатора Ивановской области от 31.01.2018 N 13-уг "О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Ивановской области" следующие изменения:


пункты 1 - 4 признать утратившими силу.


6. Утратил силу. - Указ Губернатора Ивановской области от 04.05.2023 N 41-уг.



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ


г. Иваново
13 апреля 2020 года
N 49-уг



Приложение
к указу
Губернатора
Ивановской области
от 13.04.2020 N 49-уг



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ И ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, КОНТРОЛЯ ЗА ИХ РЕАЛИЗАЦИЕЙ

(в ред. Указов Губернатора Ивановской области от 29.12.2022 N 169-уг, от 04.05.2023 N 41-уг)



1. Настоящее Положение регламентирует вопросы реализации и финансового обеспечения мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Ивановской области (далее - гражданские служащие), замещающих должности в аппаратах Ивановской областной Думы, Избирательной комиссии Ивановской области, Территориальной избирательной комиссии города Иваново, Контрольно-счетной палате Ивановской области (далее вместе - государственные органы), аппарате Правительства Ивановской области, центральных исполнительных органах государственной власти Ивановской области (далее - исполнительные органы), их территориальных органах, в аппарате мировых судей Ивановской области (далее - аппарат мировых судей), контроля за их реализацией, а также полномочия указанных в настоящем пункте государственных органов по организации мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих.


(в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 04.05.2023 N 41-уг)


2. Планирование на очередной год и плановый период мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих по приоритетным направлениям профессионального развития гражданских служащих (далее - приоритетные направления) осуществляется управлением государственной службы и кадров Правительства Ивановской области (далее - управление).


3. Приоритетные направления утверждаются по решению заместителя Председателя Правительства Ивановской области - руководителя аппарата Правительства Ивановской области (далее - руководитель аппарата) и оформляются распоряжением аппарата Правительства Ивановской области.


4. Планирование на очередной год и плановый период мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих по приоритетным направлениям осуществляется на основании представленных государственными органами и исполнительными органами заявок на участие в мероприятиях по профессиональному развитию (далее - заявка) и потребности в профессиональном развитии по приоритетным направлениям гражданских служащих, замещающих должности в аппарате Правительства Ивановской области (далее - потребность и аппарат).


Форма заявки утверждается руководителем аппарата и оформляется распоряжением аппарата.


Подготовка заявки и определение потребности аппарата осуществляется с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации, регулирующих правоотношения в области профессионального развития государственных гражданских служащих Российской Федерации.


5. Заявка представляется в управление:


в отношении гражданских служащих, замещающих должности в государственных органах, - соответствующими государственными органами;


в отношении гражданских служащих, замещающих должности в исполнительных органах, - соответствующими исполнительными органами;


в отношении гражданских служащих, замещающих должности в территориальных органах Департамента социальной защиты населения Ивановской области (далее - Департамент), а также в аппарате мировых судей, - Департаментом и комитетом Ивановской области по делам гражданской обороны и защиты населения (далее - комитет) соответственно.


(в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 29.12.2022 N 169-уг)


6. Заявки представляются в управление не позднее 1 июля года, предшествующего планируемому году.


7. Определение потребности в профессиональном развитии гражданских служащих по приоритетным направлениям, а также определение способа реализации профессионального развития гражданских служащих в целях формирования государственного задания и (или) государственного заказа Ивановской области на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих (далее - государственный заказ) осуществляет управление.


8. Реализация мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих осуществляется в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в отдельности для каждого способа реализации профессионального развития гражданских служащих законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период соответствующему государственному органу и исполнительным органам.


9. Объем финансового обеспечения на очередной год и плановый период в целях формирования государственного заказа определяется на реализацию:


9.1. Мероприятий дополнительного профессионального образования (далее - ДПО):


аппаратом - в отношении гражданских служащих, замещающих должности в аппарате, исполнительных органах, их территориальных органах, аппарате мировых судей;


государственными органами - в отношении гражданских служащих, замещающих должности в соответствующих государственных органах.


9.2. Иных мероприятий по приоритетным направлениям государственными органами, исполнительными органами и аппаратом - в отношении гражданских служащих, замещающих должности в государственных органах, исполнительных органах и аппарате, самостоятельно.


10. Государственный заказ утверждается не позднее чем в 3-месячный срок со дня вступления в силу закона Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период (далее - закон о бюджете) на основании уточненных в части объема финансирования заявок. Заявки, определенные в настоящем пункте, представляются в управление государственными органами и исполнительными органами, определенными в пункте 5 настоящего Положения, в срок не позднее 1 месяца со дня вступления в силу закона о бюджете.


11. Закупки услуг по ДПО в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в рамках исполнения государственного заказа осуществляются:


государственными органами - в отношении гражданских служащих, замещающих должности в соответствующих государственных органах;


Правительством Ивановской области - в отношении гражданских служащих, замещающих должности в аппарате, исполнительных органах, их территориальных органах и аппарате мировых судей.


12. Закупки услуг по иным мероприятиям по профессиональному развитию гражданских служащих в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в рамках исполнения государственного заказа осуществляются:


государственными органами - в отношении гражданских служащих, замещающих должности в соответствующих государственных органах;


Правительством Ивановской области - в отношении гражданских служащих, замещающих должности в аппарате;


соответствующими исполнительными органами - в отношении гражданских служащих, замещающих должности в соответствующих исполнительных органах, их территориальных органах и аппарате мировых судей.


13. После заключения Правительством Ивановской области государственных контрактов на ДПО гражданских служащих, указанных в абзаце третьем пункта 11 настоящего Положения, в рамках исполнения государственного заказа информация об условиях его получения (перечень дополнительных профессиональных программ, срок, место и объем их реализации) доводится управлением до исполнительных органов и руководителей структурных подразделений аппарата.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»