ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2020 года N 0185/01-03


Об утверждении Порядка размещения дополнительных сведений о животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, поступивших в приют для животных, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и Перечня дополнительных сведений о животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, поступивших в приют для животных



В соответствии с частью 10 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" приказываю:


Утвердить прилагаемые:


1) Порядок размещения дополнительных сведений о животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, поступивших в приют для животных, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


2) Перечень дополнительных сведений о животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, поступивших в приют для животных.



Начальник
Главного управления ветеринарии
Удмуртской Республики
Р.Ф.ГАБДРАХМАНОВ



Утвержден
приказом
Главного управления
ветеринарии
Удмуртской Республики
от 7 апреля 2020 г. N 0185/01-03



ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ О ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЖИВОТНЫХ, ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫХ ВЛАДЕЛЬЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ, ПОСТУПИВШИХ В ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"


1. Порядок размещения дополнительных сведений о животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, поступивших в приют для животных, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 10 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и устанавливает требования к размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") сведений о животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, поступивших в приют для животных (далее - животные, сведения), а также порядок их изменения.


2. В сети "Интернет" размещаются сведения, предусмотренные частью 9 статьи 16 Федерального закона, а также иные дополнительные сведения в соответствии с перечнем дополнительных сведений о животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, поступивших в приют для животных, утвержденные настоящим приказом.


3. Размещение сведений осуществляется в сети "Интернет" на официальной странице приюта для животных, расположенного на территории Удмуртской Республики (далее - официальная страница), при поступлении животного в приют для животных.


4. Сведения, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, размещаются сотрудниками приюта в сети "Интернет" не позднее чем в течение трех дней со дня поступления соответствующего животного в приют.


5. Сведения в сети "Интернет" размещаются на русском языке. Размещение сведений осуществляется по форме согласно приложению к настоящему Порядку в виде единой таблицы с указанием животных в порядке их поступления либо в виде отдельных таблиц, сгруппированных по видам животных в порядке их поступления.


6. Размещенные в сети "Интернет" сведения должны быть доступны пользователям для ознакомления круглосуточно без взимания платы и иных ограничений. Для просмотра сведений не должна предусматриваться установка пользователями специально созданных с этой целью технических и программных средств.


7. Приюты для животных вносят изменения в размещенные на официальных страницах сведения:


1) в целях их актуальности;


2) в целях дополнения ранее размещенных сведений, в том числе в следующих случаях:


а) возвращение животного на прежнее место его обитания;


б) возвращение животного владельцу;


в) передача животного новому владельцу;


г) наступление естественной смерти животного;


д) умерщвление животного в случае, предусмотренном частью 11 статьи 16 Федерального закона.


Внесение изменений осуществляется в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.


В случаях, предусмотренных подпунктом 2 настоящего пункта, в графе 11 формы размещения сведений, предусмотренной приложением к настоящему Порядку, делается соответствующая отметка.


8. Сведения не подлежат удалению с официальных страниц, за исключением случая, когда животное возвращено владельцу, и такой владелец письменно заявил о необходимости удаления указанных сведений.


9. Приюты для животных в целях обеспечения доступа пользователей официальных страниц к сведениям:


1) формируют сведения, корректно отображаемые распространенными веб-обозревателями;


2) предоставляют пользователям официальных страниц возможность определить дату и время размещения сведений, а также дату и время последнего изменения указанных сведений;


3) обеспечивают защиту сведений, содержащихся на официальных страницах, от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования и иных неправомерных действий в отношении таких сведений.


10. Приюты для животных помимо размещения сведений на официальной странице в сети "Интернет" вправе осуществлять размещение сведений на иных информационных ресурсах в сети "Интернет", связанных с поиском и возвратом животных.


11. Ответственность за полноту и достоверность размещенных сведений несут приюты для животных.



Приложение
к Порядку
размещения дополнительных
сведений о животных без владельцев
и животных, от права собственности
на которых владельцы отказались,
поступивших в приют для животных,
в информационно-телекоммуникационной
сети "Интернет"



СВЕДЕНИЯ
 о животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, поступивших в приют для животных, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Фотография

Дата и место обнаружения

Вид

Пол

Порода

Примерный возраст

Окрас, характеристика волосяного покрова

Особые отметины, приметы, в т.ч. особенности походки (передвижения)

Краткое описание

Контактная информация приюта для животных

Информация о выбытии животного из приюта для животных (дата, причина выбытия)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11



Утвержден
приказом
Главного управления ветеринарии
Удмуртской Республики
от 7 апреля 2020 г. N 0185/01-03



ПЕРЕЧЕНЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ О ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЖИВОТНЫХ, ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫХ ВЛАДЕЛЬЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ, ПОСТУПИВШИХ В ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ


1. Вид.


2. Пол.


3. Порода.


4. Примерный возраст.


5. Окрас, характеристика волосяного покрова.


6. Наличие ошейника (шлейки), одежды, клетки, переноски, иного транспортировочного устройства.


7. Особые отметины и приметы (клеймо и шрамы, пигментация, наличие врожденных пятен и (или) полос различной величины и формы, не характерных для породы животного, наличие прибылых пальцев, рваные уши, явные дефекты зубов и иные).


8. Особенности походки, передвижения, в том числе вследствие травм.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»