ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2020 года N 107


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Удмуртской Республики



В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7, статьей 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Удмуртской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Удмуртской Республики.


2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Я.В.СЕМЕНОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 8 апреля 2020 г. N 107



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 7, 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", и направлен на регулирование общественных отношений, связанных с организацией деятельности приютов для животных на территории Удмуртской Республики и установлению норм содержания животных в них.


2. Положения настоящего Порядка не применяются к отношениям в области охраны и использования животного мира, отношениям в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, отношениям в области аквакультуры (рыбоводства), отношениям в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, отношениям в области содержания и использования сельскохозяйственных животных и отношениям в области содержания и использования лабораторных животных.


3. В целях реализации настоящего Порядка используются следующие понятия:


приют для животных - государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения;


животное - животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен, а также животное, от права собственности на которое владелец отказался.


Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе N 498-ФЗ.


4. Приюты для животных при организации и осуществлении своей деятельности основываются и соблюдают требования к осуществлению деятельности по обращению с животными, установленными статьями 9, 16, 17 Федерального закона N 498-ФЗ.


В приютах для животных может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг.


В отношении животных, находящихся в приютах для животных, владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных.


5. Приюты для животных могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


6. Предельное количество животных, содержащихся в приюте для животных, определяется исходя из возможности приюта, количества помещений для содержания животных, вольеров и составляет не более 1000 голов единовременного содержания с учетом норм площади изолированных отсеков, клеток, кабин вольера и выгульных площадок, приведенных в приложении 1 к настоящему Порядку.


7. Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как штатные работники приюта для животных, так и привлеченные в рамках соответствующих договоров.



II. Требования к размещению приюта и обустройству помещений, используемых для приема животных, их временного и постоянного содержания, требования к температурно-влажностному режиму, освещенности и вентиляции помещений приюта, а также к их водоснабжению и водоотведению


8. Приюты для животных размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


9. Организация приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также в многоквартирных домах и в жилых помещениях запрещена.


10. Приюты для животных располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров. При выборе земельного участка под приют для животных должны учитываться в том числе требования действующего законодательства, определяющие расстояния зооветеринарных разрывов.


11. Помещения приюта для животных должны быть оборудованы централизованными или децентрализованными, или иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электро- и теплоснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной, принудительной).


12. Температурно-влажностный режим содержания животных устанавливается приютом для животных в зависимости от породных и физиологических особенностей животного, содержащегося в приюте для животных.


13. Территория приюта для животных должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 метра.


14. Территория приюта для животных должна быть разделена на следующие зоны:


временного содержания животных, включающую в себя отделение приема животных, карантинное помещение, ветеринарный пункт, помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара;


производственную, включающую в себя помещения для постоянного содержания животных и площадки для выгула животных;


административно-хозяйственную, которая может в себя включать здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных.



III. Требования к обустройству отделения приема животных, ветеринарного пункта и карантинного помещения и помещения, предназначенного для лечения животных в условиях стационара


15. Животные, поступившие в приют для животных, помещаются в отделение приема животных для проведения их осмотра специалистом в области ветеринарии, по результатам которого составляется акт осмотра и передачи животного в приют по форме, установленной уполномоченным органом на осуществление организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Удмуртской Республики (далее - уполномоченный орган).


16. Пол отделения приема животных должен иметь твердую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в отделении приема животных должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция отделения приема животных осуществляется ежедневно после приема животных. Вход (выход) в отделение приема животных осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


17. По результатам осмотра специалистом в области ветеринарии животные помещаются в карантинное помещение. В случае необходимости оказания таким животным неотложной ветеринарной помощи они направляются в ветеринарный пункт или ветеринарную организацию, с которой заключен договор на ветеринарное обслуживание, после чего помещаются в помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара, на срок, необходимый для полного выздоровления животных.


18. Ветеринарный пункт располагается в отдельном помещении. Вход (выход) в ветеринарный пункт осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами. Пол помещений ветеринарного пункта должен иметь твердую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в помещениях ветеринарного пункта должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция ветеринарного пункта осуществляются не реже 1 раза в день. Ветеринарный пункт должен быть обеспечен необходимым количеством лекарственных препаратов для ветеринарного применения, ветеринарных инструментов, расходных материалов, используемых для осуществления ветеринарных мероприятий.


19. Структура ветеринарного пункта зависит от перечня ветеринарных мероприятий, проводимых в нем. Вакцинация животных проводится в отдельном помещении ветеринарного пункта, оборудованном стерилизатором, шкафом для ветеринарных инструментов, бактерицидными лампами, рабочим столом для специалиста в области ветеринарии, умывальником, контейнером для сбора биологических отходов.


20. Помещение ветеринарного пункта для проведения хирургических операций должно быть оборудовано операционным столом, стерилизатором, шкафом для ветеринарных инструментов, бактерицидными лампами, умывальником, контейнером для сбора биологических отходов.


21. Хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обращении лекарственных средств.


22. Животные в карантинном помещении содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными.


23. Площади изолированных отсеков для содержания животных устанавливаются в зависимости от вида и размера животного.


Размеры клеток для содержания животных в карантинном помещении аналогичны размерам клеток, используемых в помещениях для длительного содержания животных.


Нормы площади изолированных отсеков и клеток приведены в приложении 1 к настоящему Порядку.


24. Запрещается нахождение в одном отсеке или одной клетке карантинного помещения одновременно нескольких животных.


25. Пол карантинного помещения должен иметь твердую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в карантинном помещении должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция карантинного помещения осуществляются ежедневно, а также после окончания периода карантинирования каждого животного либо смерти животного. Инвентарь, находящийся в карантинном помещении, используется исключительно в нем. Вход (выход) в карантинное помещение осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


26. Больные животные и животные, подозреваемые в заболевании, помещаются в помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара, если иное не установлено ветеринарным законодательством Российской Федерации. Запрещается содержание в одном помещении стационара животных, больных незаразными болезнями животных, с животными, больными заразными болезнями животных, или животными, подозреваемыми в заболевании заразными болезнями животных.


27. Стационар располагается в отдельном отапливаемом помещении. Животные в стационаре содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными. Размеры клеток для содержания животных в стационаре аналогичны размерам клеток, используемых в помещениях для длительного содержания животных. Нормы площади изолированных отсеков, клеток, кабин вольера и выгульных площадок приведены в приложении 1 к настоящему Порядку.


28. Уборка и дезинфекция стационара осуществляется ежедневно, а также после окончания периода лечения животного либо смерти животного. Инвентарь, находящийся в стационаре, используется исключительно в нем.



IV. Порядок поступления животных в приют


29. Приют для животных принимает животных от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обращению с животными без владельцев на территории Удмуртской Республики, а также от владельцев, отказавшихся от права собственности на животное.


Приют для животных вправе отказать в приеме животных при отсутствии свободных мест в приюте для животных.


30. Животные, поступившие в приют для животных, подлежат учету, который осуществляется путем внесения информации о них в журнал движения животных в приюте для животных согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»