ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2020 года N 332-п


Об утверждении Административного регламента



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства области от 03.05.2011 N 340-п "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги "Включение организаций отдыха детей и их оздоровления в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Ярославской области".


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты, семейной и демографической политики.


3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 16.04.2020 N 332-п



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВКЛЮЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ В РЕЕСТР ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ"



1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Включение организаций отдыха детей и их оздоровления в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Ярославской области" (далее - Административный регламент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в целях повышения качества предоставления государственной услуги "Включение организаций отдыха детей и их оздоровления в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Ярославской области" (далее - государственная услуга), установления на территории Ярославской области стандарта предоставления государственной услуги, определения состава, последовательности и сроков выполнения административных процедур, требований к порядку их выполнения органом, уполномоченным на формирование, ведение реестра организаций отдыха детей и их оздоровления Ярославской области (далее - реестр), а также размещение реестра на портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - портал органов государственной власти), проверку сведений, представленных организациями отдыха детей и их оздоровления для включения таких организаций в реестр.


Органом государственной власти Ярославской области, уполномоченным на формирование, ведение реестра, а также размещение реестра на портале органов государственной власти, проверку сведений, представленных организациями отдыха детей и их оздоровления для включения таких организаций в реестр в соответствии с общими принципами формирования и ведения реестра (далее - уполномоченный орган), является Правительство области в лице управления по социальной и демографической политике Правительства области (далее - управление).


1.2. Заявители государственной услуги.


1.2.1. Право на получение государственной услуги предоставляется организациям отдыха детей и их оздоровления (далее - организации отдыха детей) в соответствии с абзацем девятым статьи 1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июля 2017 года N 656 "Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления".


1.2.2. Основанием для включения организации отдыха детей в реестр является осуществление деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей или намерение осуществлять такую деятельность на территории Ярославской области в соответствии с законодательством Российской Федерации при наличии условий для ее осуществления, подтверждаемое представлением в уполномоченный орган заявления о включении в реестр (далее - заявление) и сведений, необходимых для включения в реестр.


1.3. Порядок информирования о правилах предоставления государственной услуги.


1.3.1. Информация о месте нахождения, контактных телефонах, режиме работы, адресе электронной почты уполномоченного органа размещается:


- на странице управления на портале органов государственной власти: https://www.yarregion.ru/depts/socdem/default.aspx;


- на информационных стендах управления.


Информация, размещаемая на странице управления на портале органов государственной власти и информационном стенде, обновляется по мере изменения действующего законодательства.


1.3.2. Сведения о графике (режиме) работы уполномоченного органа сообщаются по контактным телефонам, а также размещаются:


- на странице управления на портале органов государственной власти;


- при входе в помещения уполномоченного органа.


1.3.3. Информация о порядке предоставления государственной услуги, получения информации по вопросам предоставления государственной услуги размещается:


- непосредственно в уполномоченном органе, предоставляющем государственную услугу;


- на странице уполномоченного органа на портале органов государственной власти, в средствах массовой информации.


1.3.4. Информация по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе о ходе предоставления государственной услуги, предоставляется в устной (лично или по телефону) и (или) письменной форме.


При устном обращении заявителей (лично или по телефону), если факты и обстоятельства, изложенные в обращении, являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, специалист уполномоченного органа, обеспечивающий предоставление государственной услуги (далее - специалист), дает устный ответ. В остальных случаях дается письменный ответ по существу вопросов, поставленных в обращении.


Письменный ответ подписывается руководителем уполномоченного органа, содержит фамилию, инициалы и номер телефона исполнителя. Ответ направляется по почтовому адресу, указанному в письменном обращении. При обращении заявителя по электронной почте ответ направляется на электронный или почтовый адрес, указанный заявителем.


При письменном обращении ответ направляется заявителю в течение 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения.


В случае направления запроса в другие государственные органы, органы местного самоуправления или должностному лицу руководитель уполномоченного органа вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения заявителя, направившего обращение.



2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги - "Включение организаций отдыха детей и их оздоровления в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Ярославской области".


2.2. Государственная услуга предоставляется управлением.


2.3. Форма предоставления государственной услуги.


Государственная услуга предоставляется заявителю в очной (при личном обращении в уполномоченный орган) и заочной (при обращении по почте) формах.


При направлении заявления по почте днем обращения за государственной услугой считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи.


Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.


2.4. Результатами предоставления государственной услуги являются:


- включение заявителя в реестр;


- отказ во включении заявителя в реестр.


Уполномоченный орган направляет в адрес организации отдыха детей уведомление о включении организации отдыха детей в реестр либо об отказе во включении организации отдыха детей в реестр в течение 3 рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.


Информация об организациях отдыха детей, включенных в реестр, размещается на странице уполномоченного органа на портале органов государственной власти: https://www.yarregion.ru/depts/socdem/Pages/orgregistr.aspx, в разделе "Отдых и оздоровление детей".


Основаниями для отказа во включении организации отдыха детей в реестр являются:


- непредставление сведений, предусмотренных подпунктом 2.7.2 пункта 2.7 данного раздела Административного регламента;


- представление недостоверных сведений, предусмотренных подпунктом 2.7.2 пункта 2.7 данного раздела Административного регламента, в случае выявления уполномоченным органом нарушений законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью детей, находящихся в организации отдыха детей.


2.5. Срок предоставления государственной услуги не превышает 20 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления организации отдыха детей, а также сведений, предусмотренных подпунктом 2.7.2 пункта 2.7 данного раздела Административного регламента.


2.6. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги.


Перечень нормативных правовых актов, содержащих правовые основания для предоставления государственной услуги, размещен на странице уполномоченного органа на портале органов государственной власти: https://www.yarregion.ru/depts/socdem/Pages/orgregistr.aspx, в разделе "Отдых и оздоровление детей".


2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги.


2.7.1. Для получения государственной услуги заявитель в срок до 01 мая 2020 года (в дальнейшем - не менее чем за 20 рабочих дней до планируемого открытия организации отдыха детей) подает в уполномоченный орган заявление по форме согласно приложению 1 к Административному регламенту. Бланк заявления предоставляется заявителю лично по его требованию в уполномоченном органе, а также размещается на странице уполномоченного органа на портале органов государственной власти: https://www.yarregion.ru/depts/socdem/ Pages/orgregistr.aspx, в разделе "Отдых и оздоровление детей".


Заявление может быть подано:


- заявителем лично или представителем заявителя;


- через организацию федеральной почтовой связи.


2.7.2. Для получения государственной услуги заявитель представляет в уполномоченный орган следующие сведения об организации отдыха детей:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»