Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2020 года N 203


Об утверждении Положения об организации работы администрации Липецкой области и исполнительных органов государственной власти Липецкой области с сообщениями из открытых источников

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Липецкой области от 02.11.2022 N 226, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в "Липецкой газете" - 08.11.2022).
____________________________________________________________________



В целях совершенствования взаимодействия администрации Липецкой области, исполнительных органов государственной власти Липецкой области и органов местного самоуправления Липецкой области с населением, организации работы администрации Липецкой области и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Липецкой области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по рассмотрению сообщений из открытых источников и формирования системы эффективной обратной связи администрация Липецкой области постановляет:


1. Утвердить Положение об организации работы администрации Липецкой области и исполнительных органов государственной власти Липецкой области с сообщениями из открытых источников согласно приложению.


2. Управлению информатизации администрации Липецкой области обеспечить:


1) организацию работы администрации Липецкой области с сообщениями из открытых источников;


2) взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Липецкой области по вопросам работы с сообщениями из открытых источников;


3) оказание консультативной и методической помощи органам местного самоуправления в организации работы с сообщениями из открытых источников.


3. Исполнительным органам государственной власти Липецкой области в соответствии со своими полномочиями оказывать всестороннее содействие управлению информатизации администрации Липецкой области (ОБУ "Информационно-технический центр") по вопросам работы с сообщениями из открытых источников.


4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Липецкой области:


1) принять правовые акты, регулирующие вопросы организации работы с сообщениями из открытых источников с учетом положений настоящего Постановления;


2) определить должностных лиц, ответственных за работу с сообщениями из открытых источников, и сотрудников, непосредственно осуществляющих указанную работу;


3) организовать взаимодействие с управлением информатизации администрации Липецкой области по вопросам работы с сообщениями из открытых источников.



И.о. главы администрации
Липецкой области
Н.Ф.ТАГИНЦЕВ



Приложение
к постановлению
администрации Липецкой области
"Об утверждении Положения
об организации работы администрации
Липецкой области и исполнительных
органов государственной власти
Липецкой области с сообщениями
из открытых источников"



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ С СООБЩЕНИЯМИ ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ


1. Настоящее Положение определяет порядок, сроки и последовательность действий администрации Липецкой области (далее - администрация области) и исполнительных органов государственной власти Липецкой области (далее - исполнительные органы государственной власти) по выявлению сообщений критического характера из открытых источников, затрагивающих вопросы деятельности администрации области и исполнительных органов государственной власти, в том числе размещенных в социальных интернет-сетях (далее - сообщения из открытых источников), принятию мер оперативного реагирования на сообщения из открытых источников и размещению ответов на сообщения из открытых источников их авторам.


2. Координацию работы администрации области и исполнительных органов государственной власти с сообщениями из открытых источников осуществляет управление информатизации администрации области.


3. Работа администрации области и исполнительных органов государственной власти с сообщениями из открытых источников осуществляется в социальных интернет-сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Facebook" и "Instagram" (далее - социальные сети), на других сайтах в сети "Интернет".


4. Выявление сообщений из открытых источников, требующих реагирования, направление их в администрацию области и исполнительные органы государственной власти, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в сообщениях из открытых источников, согласование запросов (уточнений) авторам сообщений из открытых источников и ответов (промежуточных ответов) на сообщения из открытых источников осуществляется ОБУ "Информационно-технический центр" (далее - куратор).


5. В каждом исполнительном органе государственной власти и управлении (отделе), входящем в структуру администрации области, определяется:


1) должностное лицо, замещающее должность не ниже заместителя руководителя, ответственное за организацию работы с сообщениями из открытых источников;


2) один или несколько работников, осуществляющих подготовку и размещение ответов на сообщения из открытых источников (далее - исполнитель) с учетом взаимозаменяемости в период их временного отсутствия (в связи с болезнью, отпуском, командировкой, учебой или иными причинами).


6. Куратор выявляет сообщения из открытых источников, на которые требуется реагирование, указывает тему (группу тем), локацию и категорию важности и в течение 30 минут после выявления направляет их в исполнительные органы государственной власти и управления (отделы), входящие в структуру администрации области, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в сообщениях из открытых источников, для подготовки проекта ответа.


7. Если, по мнению исполнителя, решение поставленных в сообщении из открытых источников вопросов не относится к компетенции его исполнительного органа государственной власти, управления (отдела), входящего в структуру администрации области, исполнитель в течение 30 минут после получения сообщения возвращает сообщение из открытых источников куратору.


8. Подготовка и размещение ответа на сообщение из открытых источников осуществляется не позднее 9 рабочих часов с момента выявления сообщения из открытых источников куратором.


9. Исполнитель подготавливает проект ответа (при необходимости - промежуточного ответа) на сообщение из открытых источников или запрос (уточнение) и не позднее чем за 4 часа до истечения срока, предусмотренного пунктом 8 настоящего Положения, направляет его на согласование куратору.


10. Куратор в течение 1 рабочего часа с момента поступления проекта ответа на сообщение из открытых источников или запроса (уточнения) согласовывает его либо направляет на доработку исполнителю.


11. Направленный на доработку проект ответа на сообщение из открытых источников должен быть доработан исполнителем и направлен на повторное согласование куратору в течение 1 рабочего часа после поступления проекта ответа на сообщение из открытых источников на доработку.


12. Согласованный куратором ответ на сообщение из открытых источников в течение 30 минут с момента согласования размещается исполнителем на той же странице сайта в сети "Интернет" (интернет-странице), где было опубликовано сообщение из открытых источников.


13. В случае если дается промежуточный ответ на сообщение из открытых источников, то срок, необходимый для направления окончательного проекта ответа, должен составлять не более 7 рабочих дней со дня направления промежуточного ответа.


14. В случае если сообщение из открытых источников содержит вопросы, решение которых входит в полномочия нескольких исполнительных органов государственной власти и (или) управлений (отделов), входящих в структуру администрации области:


очередность подготовки информации исполнителями определяет куратор;


исполнитель, подготовивший необходимую информацию для подготовки общего ответа, в части, касающейся своих полномочий, направляет ее куратору;


направление каждым исполнителем информации, необходимой для подготовки общего проекта ответа, должно составлять не более 2 часов с момента поступления исполнителю сообщения из открытых источников для подготовки информации (общего ответа);


проект общего ответа на сообщение из открытых источников готовит последний исполнитель с учетом информации предыдущих исполнителей по данному сообщению из открытых источников.


15. При поступлении повторного сообщения из открытых источников по ранее рассмотренному вопросу куратор направляет его в исполнительные органы государственной власти, управления (отделы), входящие в структуру администрации области, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в сообщении из открытых источников, для подготовки ответа, который должен содержать информацию о принятых мерах или о ходе решения вопроса.


Подготовка и размещение в социальной сети ответа на повторное сообщение из открытых источников осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 9 - 14 настоящего Положения.


16. Ответ на сообщение из открытых источников должен соответствовать формату общения в социальной интернет-сети и содержать информацию по существу заданного вопроса (с приложением подтверждающих фото- или видеоматериалов при их наличии).


17. Не подлежат обработке и ответу сообщения из открытых источников, в которых содержатся сведения о намерениях причинить вред другому лицу, нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членам его семьи.


18. Ответственность за достоверность и полноту информации, содержащейся в проекте ответа, а также за соблюдение сроков ее предоставления куратору возлагается на исполнителя.


19. В случае выявления недостатков в работе исполнительных органов государственной власти управлений (отделов), входящих в структуру администрации области с сообщениями из открытых источников, информацию об этом куратор направляет заместителю главы администрации области по курируемым вопросам для организации работы по устранению недостатков, а также для выявления лиц, допустивших нарушения требований настоящего Положения, и принятия решения о применении к ним мер дисциплинарного характера.


20. Куратор ежеквартально формирует сводную информацию о своевременности работы исполнительных органов государственной власти и администрации области в социальных сетях, качестве этой работы и динамике сообщений из открытых источников и докладывает информацию заместителю главы администрации области, курирующему вопросы обеспечения деятельности главы администрации области и администрации области, мобилизационной подготовки, развития институтов гражданского общества, патриотического воспитания, укрепления межнационального и межконфессионального единства, развития казачьего движения, взаимодействия с органами местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области, политическими партиями, физической культуры и спорта (далее - заместитель главы администрации области), и заместителю главы администрации области, курирующему вопросы информатизации, технической защиты информации, информационно-аналитической работы, организации работы по рассмотрению обращений граждан, дошкольного, общего, среднего и профессионального образования, культуры, искусства и туризма.


21. Куратор незамедлительно докладывает информацию о сообщениях из открытых источников, носящих общественно значимый характер, а также о повышенной социальной активности по вопросам, требующим оперативного решения заместителю главы администрации области.


22. Информация о сообщениях из открытых источников, носящих общественно значимый характер, а также о повышенной социальной активности по вопросам, требующим оперативного решения незамедлительно, докладывается главе администрации области заместителем главы администрации области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»