АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2020 года N 1155-па


Об утверждении Порядка финансирования расходов на проведение санитарно-гигиенической экспертизы при выборе земельного участка для размещения места погребения



В соответствии со ст. 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст. 15, 16 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", ст. 42 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 37 Устава городского округа "Город Южно-Сахалинск" администрация города Южно-Сахалинска постановляет:


1. Утвердить Порядок финансирования расходов на проведение санитарно-гигиенической экспертизы при выборе земельного участка для размещения места погребения (приложение).


2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Южно-Сахалинск сегодня" и разместить на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска.


3. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования.


4. Контроль исполнения постановления администрации города возложить на директора Департамента землепользования города Южно-Сахалинска.



Мэр г. Южно-Сахалинска
С.А.Надсадин



Утвержден
постановлением
администрации г. Южно-Сахалинска
от 17.04.2020 N 1155-па



ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ ВЫБОРЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ МЕСТА ПОГРЕБЕНИЯ



1. Общие положения



Настоящий Порядок разработан в соответствии со ст. 15, 16 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", ст. 42 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 06.10.2013 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа "Город Южно-Сахалинск", Положением о Департаменте землепользования города Южно-Сахалинска, утвержденным решением Городской Думы города Южно-Сахалинска от 05.04.2017 N 754/39вн-17-5, и другими нормативными правовыми актами.



2. Цель проведения санитарно-гигиенической экспертизы при выборе земельного участка для размещения места погребения


2.1. Целью проведения санитарно-гигиенической экспертизы при выборе земельного участка для размещения места погребения является создание новых мест погребения на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" в соответствии с санитарными правилами и нормативами (далее - санитарные правила и нормативы).


2.2. Размещение места погребения, включая кладбища, здания, сооружения, помещения похоронного назначения, осуществляется в соответствии с законодательством в области градостроительной деятельности и санитарными правилами и нормативами. Выбор земельного участка под размещение кладбища производится на основе санитарно-эпидемиологической оценки следующих факторов:


2.2.1. санитарно-эпидемиологической обстановки;


2.2.2. градостроительного назначения и ландшафтного зонирования территории;


2.2.3. геологических, гидрогеологических и гидрогеохимических данных;


2.2.4. почвенно-географических и способности почв и почвогрунтов к самоочищению;


2.2.5. эрозионного потенциала и миграции загрязнений;


2.2.6. транспортной доступности.



3. Порядок финансирования расходов на проведение санитарно-гигиенической экспертизы при выборе земельного участка для размещения места погребения


3.1. Финансовое обеспечение расходов, при проведении санитарно-гигиенической экспертизы при выборе земельного участка для размещения места погребения, осуществляется за счет средств бюджета городского округа "Город Южно-Сахалинск".


3.2. Финансированию за счет средств бюджета городского округа "Город Южно-Сахалинск" подлежит стоимость услуг по проведению санитарно-гигиенической экспертизы при выборе земельного участка для размещения места погребения.


3.3. Потребность в денежных средствах на оплату услуг по проведению санитарно-гигиенической экспертизы при выборе земельного участка для размещения места погребения проводится в соответствии с п. 3.21 Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключенного с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденных приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567, на основе расчета среднего арифметического значения ценовых предложений.


3.4. Главным распорядителем средств бюджета городского округа "Город Южно-Сахалинск", предусмотренных на оплату услуг по проведению санитарно-гигиенической экспертизы при выборе земельного участка для размещения места погребения, является Департамент землепользования города Южно-Сахалинска.


3.5. Осуществление закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд на проведение санитарно-гигиенической экспертизы при выборе земельного участка для размещения места погребения производится в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".



4. Ответственность за нарушение требований Порядка


За несоблюдение требований настоящего Порядка должностные лица привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.



5. Контроль исполнения Порядка


5.1. Контроль использования бюджетных средств осуществляет главный распорядитель средств бюджета городского округа "Город Южно-Сахалинск".


5.2. Действия или бездействие должностных лиц могут быть обжалованы в административном или судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»